Новосибирск -0.6 °C

Еще морозов не было пока, но первый лед уж манит рыбака

20.11.2003 00:00:00

Фото Сергея ПЕРМИНА

 Сердце медленно уходит в область пяток, которые осторожно ступают на неокрепший лед. Разум успокаивает: ничего, мол, страшного, раз лед держит десяток человек, то и одиннадцатого уж как-нибудь. Мужички насупились. Напряженно смотрят каждый в свою лунку.

Чтобы получить советы для начинающего, я подсел к одному из рыбаков, расположившихся на льду котлована у издательства «Советская Сибирь».

Если вы думаете (а я был уверен), что на зимней рыбалке самое лучшее - это опрокинуть стаканчик-другой водочки, то сильно ошибаетесь. Как оказалось, лучше это сделать дома, и то при условии, что жена настроена либерально. Судя по всему, у моего собеседника Сергея Георгиевича жена очень добрая. Опытный рыбак утверждает, что спиртные напитки на холоде ослабляют внимание. Оказывается, даже без употребления спиртного на зимней рыбалке с трудом нацепишь мотыля. А вот горячий чай с калорийным бутербродом во время подледной ловли не помешает. Только бутерброды, как советует Сергей Георгиевич Смагин, лучше держать не в рыболовном ящике или в рюкзаке, а во внутреннем кармане - и теплыми будут, и птицы не утащат.

 Перед рыбалкой Сергей Георгиевич плотно завтракает, чтобы бурчание голодного желудка не отпугивало рыбу. Как утверждают опытные рыболовы, к которым Сергей Георгиевич, естественно, причисляет и себя, некоторые виды рыб настолько осторожны, что чувствуют, как стряхивают пепел на лед.

Рыбу Смагин советует брать в лунке рукой - двумя пальцами, а голову сверху, около жабр. Для извлечения крючка нужно несколько раз надавить на жаберные крышки - рыба сама откроет рот. Лед из лунки выбрасывать необходимо только против ветра - за лед, выброшенный по ветру, будет постоянно цепляться леска. В процессе ловли Сергей Геннадьевич советует чаще очищать от льда не только лунку, но и леску. В неочищенной лунке плохо просматривается поклевка, а леска постоянно задевает за ледяную крошку. Полезно попробовать половить там, где много старых лунок - значит, здесь недавно был хороший клев.

В общем, Сергей Георгиевич «загрузил» меня по полной программе, вот только смысла зимней рыбной ловли, что гонит из теплого дома на холод в поисках неверной рыбацкой удачи, объяснить так и не смог. Обещал в следующий раз...


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: