Новосибирск 1.7 °C

Выполни приказ командира и окажись на скамье подсудимых

20.11.2003 00:00:00

«Дело Ульмана» перед судом присяжных

 Сегодня, 20 ноября, в Северо-Кавказском окружном военном суде в Ростове-на-Дону после перерыва продолжилось рассмотрение «дела Ульмана» - капитана новосибирского спецназа ГРУ. Эдуард Ульман и двое его сослуживцев - лейтенант Александр Галаганский и прапорщик Владимир Воеводин - обвиняются в убийстве мирных жителей Чечни 11 января 2002 года на дороге из Шатоя в селение Дай. Перед судом присяжных предстал еще и майор Алексей Перелевский, заместитель командира группы, но о нем речь особая.

О том, в чем обвиняются спецназовцы, вкратце - подробно «ВН» уже сообщал о происшедшем в Шатойском ущелье. Выполняя несвойственную для разведчиков спецназа задачу - патрулирование и досмотр всего транспорта, следовавшего по дороге, - бойцы уничтожили не остановившийся по их требованию УАЗ и находящихся в нем пассажиров, которые действительно оказались мирными жителями. Приказ об уничтожении, по словам Ульмана, Воеводина и Галаганский, спецназовцы получили от майора Перелевского.

Все было бы гораздо легче, если бы майор подтвердил сказанное его подчиненными. Однако его адвокат Наталья Беляева, защищая клиента, утверждает, что тот не мог отдать такой приказ. Трудно сказать, учтут ли этот довод - «не мог» - присяжные и не определят ли (если учтут!) заранее для себя виновных - капитана, лейтенанта, прапорщика.

К сожалению, основания для беспокойства по этому поводу есть. Выступая в суде, Эдуард Ульман просил отложить слушания на более позднее время, поскольку объективно не мог основательно ознакомиться с делом: его камера в ростовском СИЗО разительно отличается от камеры люкс Буданова, к примеру, поскольку на 30 квадратных метрах содержались 17 заключенных. Суд в этой просьбе ему отказал.

Определенный, скажем так, настрой суда прослеживается в его требовании к обвиняемым находиться в зале не в военной форме, а в гражданской. Большего унижения для боевого офицера придумать вряд ли можно. Ульман попробовал возразить. И снова получил отказ.

И вот теперь еще раз о майоре. Его адвокат потребовала удалить из зала суда журналистов, мотивируя это тем, что «им еще рано» присутствовать на этой стадии рассмотрения дела. А все объясняется, думается, проще. Именно Ульман и его товарищи «не могли», повторим слова адвоката майора, без приказа, «по настроению» открыть огонь по автомобилю. Выполнение приказа превыше всего - это Эдуард Ульман, на счету которого это была уже третья командировка в Чечню, усвоил хорошо. И адвокат Перелевского хорошо понимает, что вряд ли можно будет убедить в обратном присутствующих журналистов.

А в чем действительно права Наталья Беляева, так в том, что «тот, кто отдавал приказ, тот остался в тени». Тем самым, впрочем, она подтверждает, что приказ уничтожить автомобиль действительно был. Правда, клиенту своему оказала она своей цитатой медвежью услугу: приказ капитану Ульману мог отдать только его непосредственный командир - майор Перелевский.

Если бы это все было так же ясно присяжным...

P.S. Газета «Трибуна» в номере за 18 ноября сообщила: «Сенсационный приговор вынесен Ростовским областным судом в громком процессе над группой чеченских боевиков, которые летом прошлого года пытались прорваться из Панкисского ущелья в Россию и были разгромлены бойцами Итум-Калинского погранотряда. Двое... амнистированы, двое других - ...приговорены к пяти годам лишения свободы». При этом восемь пограничников были убиты, семь получили ранение...


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: