Новосибирск 4.9 °C

Вместо «памятников социализма»

20.11.2003 00:00:00

СССР собирается преобразить старые кварталы

 Как мы сообщали, в Ленинском районе начинается реконструкция старых кварталов, застроенных десятилетия назад двухэтажными брусчатыми домами. В районе телецентра поднялся многоквартирный жилой дом. А жители довольно обширной территории, расположенной чуть дальше и ограниченной улицами Титова, Степной, Станиславского, Тихвинской, могут видеть зеленый щит, который извещает о пусть не быстром, но полном изменении «окружающей среды».

Этот земельный участок выделен закрытому акционерному обществу «Сибсервисстройреконструкция» (сокращенно СССР - случайно или нет, судить не нам) для застройки с расчетом до 2011 года. Этот новый «СССР» планирует совершенно преобразить территорию - поэтапно, в семь очередей, по полтора-два года на каждую очередь. Так намечается, как будет - посмотрим. По крайней мере работы начального этапа преобразования идут.

 Первая очередь - это два жилых дома в шестнадцать и десять этажей. Понятно, что для строительства новых зданий требуется снести старые деревянные «памятники социализма». Одно из них - общежитие по второму переулку Станиславского. Как сообщили нашему корреспонденту в отделе по застройке в администрации Ленинского района, ЗАО по договору с Комитетом жилищно-коммунального хозяйства мэрии обязуется переселить жильцов общежития в маневренный фонд, но временно - на не столь долгий срок. Потому что «Сибсервисстройреконструкция» собирается строить на улице Троллейной благоустроенное общежитие, куда будут переселяться обитатели старого общежития. Еще год назад с жильцами было проведено собрание, на котором им объявили об этой перспективе.

Надо подчеркнуть, что фирма основательно готовится к началу строительства. Сейчас идут подготовительные работы. Похоже, к весне, а может, и раньше начнется сооружение первого - шестнадцатиэтажного здания.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: