Новосибирск 7.7 °C

Зачем вам чужой ребенок?

21.11.2003 00:00:00

 Вы решили принять чужого ребенка в свою семью. Почему и зачем? Прежде всего самому себе надо честно ответить, чем вызван такой ответственный шаг. Что это - неудовлетворенная потребность иметь детей? Или жалость к обездоленным, горячее желание помочь им? Это способ самоутверждения, повышения своего статуса в глазах других людей? Или у вас подходит долгожданная очередь на получение жилья, и хочется сразу же получить жилье на ребенка, чтобы потом не было тесно? Готовы ли вы к разрешению тех сложностей, которые неизбежно встанут перед вами? Ответы на эти вопросы или дадут уверенность в правильности принимаемого решения, или, наоборот, помогут от него вовремя отказаться. А сотрудникам органов опеки тоже предстоит поставить эти вопросы перед кандидатами в усыновители.

Надо выяснить, не забыли ли они посоветоваться со своими близкими и как те отнеслись к решению. Важно, чтобы родные поддержали эту идею, иначе может возникнуть много проблем. На начальной стадии обсуждения того, как изменится жизнь с появлением ребенка, у родных преобладают эмоциональные оценки одобрения или осуждения такого решения. Но при этом либо окрепнет уверенность в принятом решении, либо придется отказаться от этого замысла. Надо четко помнить, что основная тяжесть ухода за ребенком ложится на плечи матери. А поэтому женщине остро необходимо проанализировать свои возможности: как вынести большие дополнительные нагрузки в организации домашнего быта, питания, общения с домашними и окружающими людьми. Сохранятся ли полноценные отношения с мужем, как он примет чужого ребенка? Вместе надо подумать, сможет ли кто-то прийти на помощь - родственники, друзья, если в этом появится необходимость.

Надо также обсудить с родными правовые последствия усыновления. Ведь «усыновленные дети и их потомство по отношению к усыновителям и их родственникам, а усыновители и их родственники по отношению к усыновленным детям и их потомству приравниваются в личных и имущественных правах и обязанностях к родственникам по происхождению». Так гласит п. 1 статьи 137 «Правовые последствия усыновления» Семейного кодекса РФ.

Кандидаты просто обязаны оценить, хватит ли сил, здоровья, средств, позволят ли жилищные условия принять дополнительного члена в семью, и нужно будет представить документы, подтверждающие это. Естественно, что вами движет желание помочь ребенку, сделать его счастливым. Желая отдать ему все силы и душу, вы рассчитываете на ответную благодарность. Но вместо этого дети из детских учреждений не всегда умеют быть благодарными, их этому никто не учил. По крайней мере в ближайшее время, которое будет самым сложным. Готовы ли вы принять этот факт?

Дети ждут вас, добрые люди

 Ира. Родилась 25 мая 2003 года. Улыбчивая, спокойная девочка, любит игрушки. Нуждается в лечении почек.












 Денис. Родился 6 октября 2002 года. Ползает, ходит в манеже, любит игрушки.












 Настя. Родилась 28 мая 2003 года. Держит голову, любит поспать, наблюдательная.












 Борис. Родился 20 июля 2003 года. Пытается держать голову, спокойный.












 Марина. Родилась 9 июня 2003 года. Голову пока держит плохо, пытается следить за игрушкой.












 Миша. Родился 13 октября 2002 года. Хорошо понимает взрослых, подражает им. Сам поднимается на горку и спускается. Любознательный, но несколько замкнутый.











 Дияна. Родилась 30 июля 2002 года. Спокойная, веселая, начинает ходить, любит игрушки.












 Кристина, старшая сестра Дияны. Родилась 5 марта 2001 года. Добрая, тихая девочка. Рахит, нарушение осанки.










За консультацией обращаться по телефону 23-39-58. Людмила Георгиевна Свистун, Ирина Павловна Скрипченко.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: