Новосибирск 2.3 °C

Газ в котельной - тепло в домах

21.11.2003 00:00:00

В минувшие выходные Северо-Чемской жилмассив и часть жилых домов Академгородка начали получать больше тепла.

 Это стало возможным благодаря переводу двух котлов цеха N 2 Кировской районной котельной на газовое топливо. Этот цех, бывшая котельная опытного завода, объединен с Кировской районной котельной в 2001 году. И, как показало время, мэрией было принято своевременное и верное решение. За два года полуразвалившаяся котельная превратилась в надежный объект, регулярно и в полном объеме поставляющий тепло в жилые дома. Это событие стало очередным планомерным шагом реализации системы мер по модернизации муниципальных теплоисточников, по переводу их на более дешевое топливо. Переключение котельной на природный газ кардинально меняет условия труда коллектива. Значительно улучшается экология окружающей среды и повышается качество теплоснабжения жилых домов.

Мэр Новосибирска Владимир Городецкий, присутствовавший при запуске в работу газовых котлов, особенно отметил работоспособность коллектива, которому удалось в короткие сроки реанимировать котельную и перевести два котла на более экономичное топливо.

В течение десяти месяцев был разработан проект, построен газопровод, смонтировано газораспределительное оборудование. На реализацию проекта выделено около 22 млн бюджетных средств. За счет перевода котельной с мазута на природный газ в два раза уменьшается стоимость гигакалории. Полный переход котельной на газовое топливо позволит сэкономить около 40 млн рублей в год. Сэкономленные средства пойдут на дальнейшую реализацию программы по модернизации системы муниципальных теплоисточников.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: