Новосибирск 2.3 °C

О «Неизвестной Сибири» -без тайн

22.11.2003 00:00:00

Фото Александра СОЛОВЬЕВА

 Передачу «Неизвестная Сибирь» можно без преувеличения назвать явлением на нашем телевидении. Вот уже на протяжении нескольких лет ее создатели открывают нам, живущим здесь, тайны этой огромной и удивительной территории. А о том, что программа действительно классная, свидетельствует попадание в финал Всероссийского телевизионного конкурса «ТЭФИ-регион» в прошлом году и получение заветного бронзового «Орфея» и диплома победителя - высшей награды, присуждаемой Академией российского телевидения, - в нынешнем.

По словам автора и создателя программы Алексея Корзюка, идея программы пришла к нему во время шлюпочного перехода по Оби вместе с воспитанниками кадетского корпуса, где он работал преподавателем. С этой идеей он пришел на телевидение, и, к его удивлению, ему поверили, несмотря на отсутствие журналистского образования. Впрочем, сам он считает, что учился всегда - сначала в педуниверситете, потом самостоятельно - на работах мастеров телевидения.

Впрочем, базовое образование историка для себя он считает очень важным - ведь передачи-то его именно об истории. И тем не менее первое время пришлось засесть в библиотеки - нарабатывать темы будущих передач. Сейчас, после пяти лет выхода в эфир, уже намного легче - можно создавать годовой план работы, оставляя в нем, правда, место для оперативных, «горячих» съемок.

Самым трудным в своей работе Алексей считает создание сценария и «увязывание» текста с видеорядом.

- Почти все сценарии я пишу сам - пробовал приглашать для этого других людей, но не получается. Здесь есть своя особенность - это должен быть не просто текст с цифрами, датами, именами, а подкрепленный какой-то «картинкой», видеорядом. Иногда, бывает, в процессе съемки вдруг «вылезет» такой необычный, хороший кадр - ну просто играет все! - и тогда уже под него приходится «подстраиваться».

Бывают и исключения. Например, памятная многим сибирякам и вызвавшая множество откликов передача о полицмейстере Висмане, считает Корзюк, с точки зрения телевидения была «неправильной», с минимальным видеорядом. Но вот - задела за живое! Хотя окончательное понимание того, получилась или нет программа, считает Алексей, приходит только тогда, когда смотришь дома, по телевизору.

Самые горячие отклики в передачу приходят, как правило, от тех, кого задевают показанные сюжеты - родные места или родственники тех людей, о которых идет речь. Одним из важных достоинств «Неизвестной Сибири» он считает очень тщательную архивную и библиотечную «проработку» материала. Оттого, кстати, ее мало критикуют историки, хотя включение некоторых, не всегда установленных фактов в нее вполне возможно - как версий или гипотез происходивших событий. Впрочем, бывают и игровые моменты - например, у Умревинского острога сняли небольшой костюмированный эпизод - наряжали стрельца, казака, петровского офицера...

 Помимо исторических исследований, не чужд авторам «Неизвестной Сибири» и дух первооткрывательства. Так, они открыли ...храм, который строился на Алтае для российской антарктической станции.

- Однажды на Алтае подвозили мужичка, и он нам рассказал, что у них строят храм, который будет установлен около Южного полюса, - рассказывает Алексей. - Я это на заметку взял, думал, будет время - сделаю. А потом вдруг тоже случайно встретил человека, который имеет к этому храму непосредственное отношение, и мы как-то очень быстро все сняли. Связался по интернету с начальником полярной станции «Беллинсгаузен», взяли снимки, подложили шумы - получилось вполне натурально и как-то необычно.

О своих планах создатели передачи не любят распространяться. Хотя задумок и материала - предостаточно.

- В истории Сибири так много тайн, «белых пятен», неизвестных страниц, что рассказывать о них можно бесконечно, - считает Алексей Корзюк, - и получать от этого огромное удовольствие!


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: