Новосибирск -1.7 °C

Дорогу в бизнес открыли несовершеннолетним

24.11.2003 00:00:00

Среди шестнадцати регионов Сибирского федерального округа Новосибирск находится на третьем месте по объему мобилизованных платежей. Если учесть, что в столице Сибири нет нефти, газа и прочих полезных ископаемых, за счет добычи и реализации которых формируются бюджеты и налоговые отчисления наших северо-восточных соседей, то результат можно назвать хорошим.

 Наибольший рост поступлений обеспечили налог на добавленную стоимость, налог на доходы физических лиц, налог на прибыль, а также единый социальный налог. Доход от последнего возрос больше всех других показателей - на 95,1 процента. Это объясняется большим числом индивидуальных предпринимателей (их в Новосибирской области - 69 тысяч) и существенным упрощением процедуры администрирования данного налога.

 На пресс-конференции, прошедшей накануне профессионального праздника налоговиков, после информации об итогах работы было сообщено, что, начиная с 1 января 2004 года, процедура государственной регистрации индивидуальных предпринимателей будет проводиться согласно принятому 23 июня 2003 года Федеральному закону «О государственной регистрации юридических лиц». В законе установлен ряд оснований для отказа в государственной регистрации индивидуального предпринимателя: если не истек год со дня принятия судом решения о признании его банкротом или решения о прекращении в принудительном порядке его деятельности в качестве индивидуального предпринимателя; если не истек срок, на который данное лицо по приговору суда лишено права заниматься предпринимательской деятельностью.

Индивидуальным предпринимательством, согласно новому закону, теперь могут заниматься не только взрослые россияне, но и несовершеннолетние граждане при условии согласия родителей, усыновителей или попечителей, а также иностранцы и лица без гражданства, постоянно или временно проживающие на территории России. Для того чтобы стать индивидуальным предпринимателем, надо предоставить в налоговую инспекцию пакет необходимых документов и уплатить госпошлину в размере 400 рублей. Прекратить свою деятельность в качестве юрлица обойдется гораздо дешевле - 80 рублей.

Кстати, процедуру регистрации индивидуального частного предприятия налоговики также планируют упростить. Если раньше предпринимателю необходимо было, кроме налоговой инспекции, посетить Пенсионный фонд, Фонд медицинского страхования и множество других структур, то в скором будущем достаточно будет сдать все документы в одно окно в налоговой, а дальше сотрудники инспекции сами разошлют сведения о вновь открывшемся ИЧП по электронным каналам.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: