Новосибирск 3.3 °C

Смех сквозь слезы от 24.11.2003

24.11.2003 00:00:00

До Нового года - меньше полутора месяцев. Чтобы вам успеть стать участником читательского литературного конкурса, нужно очень постараться.

А редакции нужно очень постараться, чтобы успеть опубликовать ваши рассказы. Поэтому вступление сегодня еще короче, чем было в прошлый раз: экономим газетную площадь. Торопитесь, пишите и помните, что ваши рассказы обязательно найдут своего благодарного читателя!

Никому «не нужная»
ЭВМ-революция

 Было это во времена, когда массовое распространение персональных компьютеров не снилось никому даже в страшном сне, а на крупных предприятиях существовали отдельные подразделения - вычислительные центры со своим штатом инженеров-электронщиков и математиков-программистов.

Однажды я как программист получаю задание: внедрить использование ЭВМ в работе отдела стандартизации. Чем занимался этот отдел, что такое ГОСТы, ОСТы, я совершенно не знала, поэтому пошла знакомиться с этой работой. В отделе мне все рассказали, показали и заверили, что никакая машина с этой работой не справится, помощи от ЭВМ они не ждут, но раз начальство дало мне задание, то и работай.

Такие заявления я слышала не раз, поэтому отнеслась спокойно и принялась делать свое дело. Прошлась по всем основным отделам предприятия, узнала все их взаимосвязи с отделом стандартиции; выделила постоянную, переменную, текущую информацию; разработала различные блок-схемы - в общем, вела обычную работу.

А тут на предприятии по плану должна проводиться научно-практическая конференция, и решило начальство, что я должна выступить с докладом: что сделано. Подготовилась. Пришла. Выступила. По заведенному регламенту ведущий конференции спрашивает: «У кого есть вопросы?». Я знала о, мягко говоря, прохладном отношении отделов к внедрению ЭВМ, поэтому вопросов не ждала и спокойно повернулась спиной к залу, чтобы собрать бумаги и удалиться. Но вопрос последовал!

Я от этого несколько растерялась, а пока собиралась с мыслями, услышала, что на него отвечает... начальник отдела стандартизации! Грамотно, толково, по сути. Тот самый начальник, который уверял, что от ЭВМ их отделу помощи ждать не приходится. Потом последовал второй вопрос, третий, четвертый... И только я открою рот, чтобы ответить, как меня опережает кто-нибудь из президиума и даже из зала!

Пришла я после конференции в свою лабораторию, села и смеюсь. Тут раздается телефонный звонок, моя непосредственная начальница снимает трубку и кому-то отвечает: «Да... пришла... не знаю... сидит, ничего не рассказывает, смеется... Ты чего смеешься?» - спрашивает она меня.

- Ну, представь, - отвечаю я, - задает вопрос человек с задних рядов - ему отвечают с передних, задают вопрос справа - отвечают слева, спрашивают с передних - отвечают с задних. Вопросов было много, а я ни на один не ответила: все за меня объяснили, разъяснили... А ведь все прикидывались сибирскими валенками, когда я начинала работу.

...А через некоторое время, когда я «внедрила ЭВМ» в отдел стандартизации, начальство распорядилось сделать то же самое в отделе комплектации. Прихожу, говорю начальству о цели своего визита в отдел и слышу: «Понятно, раз начальство сказало - работай, но ничего ваша машина с нашей работой не сделает и помощи от нее мы не ждем»...

В. ТЯБУС

Ну, выпьем за взаимопонимание!

 Ехала однажды в автобусе. Народу было немного, но все сидячие места все-таки оказались занятыми.

На очередной остановке в автобус с трудом влезает достаточно нетрезвый мужчина. Старушка, сидящая сразу у входных дверей, неожиданно его спрашивает:

- Товарищ пьяный, вам до какой остановки?

Еле выговаривая слова, мужчина ответил.

- О, вам еще далеко... Товарищи, - обратилась она к пассажирам, - товарищу пьяному стоять тяжело, уступил бы кто-нибудь ему место!

- Мне выходить сейчас, - ответил молодой человек, сидящий от старушки через проход, и поднялся.

Пьяный сел. А старушка никак не может угомониться.

- Вам удобно, товарищ пьяный? Может, лучше к окну?

- Мне все равно, - пробормотал мужчина, и старушка на какое-то время успокоилась.

На следующей остановке зашли новые пассажиры и тут же получили наказ от бабушки.

- Поосторожнее, пожалуйста: не мешайте товарищу пьяному!

Некоторое время ехали молча, но потом бабуля опять забеспокоилась.

- Товарищ пьяный, вам на следующей выходить!

Буркнув что-то невразумительное, мужчина тяжело поднялся и придвинулся к дверям.

- Да помогите же товарищу пьяному выйти! - прикрикнула бабушка на пассажиров. - До свидания, товарищ пьяный!

Все это было на самом деле. Не верится? А если я скажу, что произошло все утром 1 января?..

Н. В. МИХАЙЛОВА

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: