Новосибирск 7.8 °C

10 тысяч долларов имени Лаврентьева

24.11.2003 00:00:00

 19 ноября, в день рождения академика Михаила Лаврентьева, выдающегося ученого-математика и механика, основателя Сибирского отделения Российской академии наук, в Доме ученых новосибирского Академгородка прошло торжественное заседание по поводу вручения именных Лаврентьевских премий.

Как сообщили РИА «Новости» в президиуме СО РАН, в 2003 году лауреатами премии стали академики Владимир Титов, ученик Лаврентьева, в номинации «За выдающийся вклад в развитие исследований в области математики, механики и прикладной физики», и Геннадий Сакович - в номинации «За выдающийся вклад в развитие Сибири и Дальнего Востока». Каждый из них получает денежную премию в размере 10 тысяч долларов США, диплом и золотую медаль с изображением Лаврентьева.

Академик Титов - выдающийся ученый в области физики и механики импульсных, взрывных процессов, методики высокоскоростного эксперимента, директор Института гидродинамики, который носит сегодня имя своего организатора и первого директора Михаила Алексеевича Лаврентьева.

Академик Сакович - почетный директор ФНПЦ «Алтай» и директор-организатор Института проблем химико-энергетических технологий СО РАН.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: