Новосибирск 2.6 °C

Мы живем не меньше других и образованнее многих

24.11.2003 00:00:00

 Новосибирская область располагается на 28-м месте в таблице индекса развития человеческого потенциала (ИРЧП) по 89 регионам России.

Эти данные из восьмого Национального доклада о развитии человеческого потенциала России за 2002/2003 годы, подготовленного по заказу Программы развития ООН группой российских ученых под руководством профессора Сергея Бобылева. При расчетах ИРЧП учитываются три фактора - валовый региональный продукт на душу населения (индекс дохода), ожидаемая продолжительность жизни (индекс долголетия) и доля учащихся среди возрастов 6-23 года в процентах (индекс образования).

У нашей области достаточно скромный показатель производства валового продукта на душу населения - 61-е место, зато лишь в 17 регионах живут дольше нас (свыше 66,5 лет) и мы пятые в «образовании».

Из сибирских областей, краев и республик выше Новосибирской области в общей таблице ИРЧП - Тюменская, Томская, Республика Саха, Красноярский и Хабаровский края. А по уровню образования впереди лишь Москва и Санкт-Петербург, естественно, Томск и Северная Осетия.

Из доклада, основанного на данных Госкомстата России за 2000 год, также следует, что только в трех регионах России - г. Москве, крупнейшем нефтедобывающем регионе - Тюменской области и самой экономически развитой республике в составе России - Татарстане - ИРЧП соответствовал уровню развитых стран. При этом индекс человеческого потенциала Москвы близок к Словении и опережает Чехию и Венгрию.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: