Новосибирск 3.9 °C

«Мы - дети России»: проект и блистательный концерт в Новосибирске стали Событием

24.11.2003 00:00:00

 В минувшую среду, 19 ноября, в оперном был почти аншлаг - в большом концерте, проходившем в рамках акции «Мы - дети России», принимали участие лучшие творческие коллективы Сибири и знаменитый хор им. Пятницкого. Организаторами проекта являются Межрегиональная ассоциация «Сибирское соглашение», Межрегиональная общественная организация «Стратегия объединения» и представительство президента России в СФО.

Сказать, что это был просто концерт, язык не поворачивается. Это было суперяркое, красочное зрелище, действо, в котором, на удивление, слаженно сработали все - и артисты, и технические работники сцены, и организаторы. Великолепный звук, как бы снисходящий из-под купола нашего капризного зрительного зала, качественное цветовое и световое обеспечение придавали дополнительный шарм, что в дополнение к безукоризненному исполнению самодеятельных и профессиональных коллективов позволяет говорить о концерте как о Событии в культурной жизни Новосибирска.

Потрясающую по красоте коллекцию костюмов показал во время исполнения своих композиций ансамбль народной песни и танца «Забайкальские узоры». Завороженных и опешивших от неожиданности зрителей можно было понять - такой фактуры, оригинальных и ярких моделей видеть на народных исполнителях еще не доводилось. Все костюмы были созданы «Модным домом» и нашей землячкой Еленой Олейник, давно сотрудничающими с забайкальцами.

Номера юных артистов из Томска, Читы, Республики Алтай, как и «Забайкальских узоров», настолько органично вписались в выступление прославленного хора им. Пятницкого, что казалось, будто эти коллективы уже «отработали» вместе не один десяток концертов. И что самое удивительное, разительной разницы в исполнительстве между полупрофессионалами, любителями и опытными московскими артистами не было никакой. Надо было только видеть и слышать, как скандировала публика после композиций, исполненных на национальные мотивы девчонками и мальчишками из сельского поселка Республики Алтай. А нашего видавшего виды зрителя не обманешь! На самом деле...

 Настороженность в начале концерта появилась сразу, как только стали заметны расхождения между пением на сцене и... фонограммой. Да-да, мне впервые довелось видеть народный хор, исполняющий песни и подтанцовки под «минусовку». Однако артисты-«пятницы» не попадали в «фанеру» так редко и так мастерски это скрывали, что вскоре восхищение и эмоции наглухо перекрыли дерзкие критиканские мысли. Тем более что «вживую» хор и оркестр москвичей звучал просто великолепно, мощно и впечатляюще. Видимо, профессионалы, зная о чудачествах акустики нашего театра, просто подстраховывались или... не хотели напрягаться. Стоит учесть и то, что хор им. Пятницкого до Новосибирска проехал уже по всей Сибири, дал десятки концертов, а зрительные залы всюду совершенно разные. Все равно, какие бы мотивы ни были, коллектив «не врал», использовал свою качественно записанную и аранжированную фонограмму.

Настоящей же ложкой дегтя в большущей бочке меда было выступление новосибирского детского ансамбля танца (не буду называть его, как и руководителя). Их номер под фонограмму шлягера Верки Сердючки выглядел на празднике истинного, талантливого народного искусства настолько нелепо, смешно и пошло, что и сами детишки почувствовали это. Зрителям же приходилось только снисходительно улыбаться.

И последнее. В который раз уже приходится сожалеть по поводу слабого информационного обеспечения подобных концертов. Почему-то руководители и менеджеры от культуры из кожи вон лезут, чтобы проанонсировать и проафишировать выступления джазовых коллективов, симфонических оркестров, камерных академических хоров, шоу популярных эстрадных звезд, на которых народ и без особой рекламы повалит. А вот когда дело касается народных ансамблей, даже таких знаменитых и известных во всем мире, как Кубанский казачий хор или хор им. Пятницкого, то - тишина. С трудом верится, что такой не очень уж большой зал в оперном на единственный концерт нельзя было заполнить. Свободные места были. И это обидно.

Но это были всего лишь мимолетные мысли, мелькнувшие по ходу прекрасно выстроенной двухчасовой программы.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: