Новосибирск 2.9 °C

Шеварднадзе сдал власть

25.11.2003 00:00:00

О чем пишут

 «Бархатная революция», о необходимости которой в последнее время изо дня в день говорила грузинская оппозиция, свершилась - Эдуард Шеварднадзе подал в отставку, временно исполняющим обязанности президента республики стала спикер грузинского парламента Нино Бурджанадзе.

События, рассказывает «Газета Ru», развивались так. В пятницу толпа сторонников оппозиционного лидера Михаила Саакашвили, собравшаяся у здания парламента Грузии, прорвав оцепление, ворвалась в зал заседаний, где собрались на первую сессию новоизбранные депутаты. Перед ними держал речь Шеварднадзе. Увидев толпу, охранники президента уволокли его с трибуны. Двадцать охранников, вооруженные автоматами и пулеметами, окружив «белого лиса», вывели его из зала, посадили в джип и увезли в неизвестном направлении. Парламент остался в руках оппозиции.

Сторонники бежавшего грузинского президента попытались возражать захватчикам, завязалась потасовка, в ходе которой им изрядно намяли бока, в том числе и родственнику Абашидзе Джемалу Гогитидзе - его и еще семерых увезли в больницу. Лидеру оппозиции Михаилу Саакашвили с трудом удалось унять драчунов просьбой не калечить политических противников.

Сможет ли Россия договориться с Саакашвили и Бурджанадзе, если учесть, что Бурджанадзе - идейная западница, ориентированная на Америку, а Саакашвили - националистически ориентированный популист?

Однако грузинская «железная леди» уже заявила, что она не просто за развитие нормальных отношений с Россией, но и за их улучшение. А в отношении Саакашвили известный политолог, председатель центра геополитических экспертиз Александр Дугин сказал на страницах газеты «Труд» следующее: «В отличие от «железной леди» Бурджанадзе, при определенных усилиях с нашей стороны диалог с ним вполне возможен. Кроме того, среди той части грузинской молодежи и грузинской интеллигенции, которые, разочаровавшись в политике Шеварднадзе, сегодня поддерживают Саакашвили, есть много благоразумных, пророссийски настроенных людей. В антишеварднадзовском порыве его поддерживают и левые, в которых сильна тяга к потеряному единому союзу».

Бывший президент Грузии, которому Германия предложила политическое убежище, заявил, что не собирается уезжать из страны, а примется за написание мемуаров. Президентские выборы в Грузии, как объявила Нино Бурджанадзе, пройдут в сроки, оговоренные законом, - через 45 дней.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: