Новосибирск 0 °C

Ракетно-кожевенный праздник

25.11.2003 00:00:00

Основатель компании «Вестфалика», кандидат на должность главы администрации НСО Титов М.В.

 19 ноября - в День Ракетных войск и артиллерии - на «Вестфалике» вступил в строй новый завод - кожевенный. Его открытие было приурочено к этому дню не случайно: основатель «Вестфалики» Михаил Титов свою армейскую службу проходил в ракетных войсках. Так что праздник получился вдвойне знаменательным.

Михаил Владимирович Титов - родоначальник Сибирской обувной компании «Вестфалика» - многим известен как человек слова и дела. Вот и сейчас, когда вокруг кипят предвыборные страсти, его единомышленники открывают первую очередь еще одного нового производства - кожевенного завода. Не так давно запущены овчинно-меховой завод, фабрика меховых изделий, и вот в строю новое детище. Вроде бы не совсем удобный момент для руководителя, решившего ввязаться в предвыборную «драку» с «первой перчаткой» руководства области, но не в характере Титова откладывать на потом, до более удобного момента начатое дело. Тем более, когда маховик уже раскручен в полную силу и когда от того, будет ли этот маховик крутиться и дальше, зависит будущее десятков людей. Принцип Титова: только движение! Не топтаться на месте, не пасовать перед трудностями, не складывать руки в ожидании благоприятной ситуации, продолжать работать!

- Паши и сей - и будешь прав! - Не устает повторять Титов. - Дело было задумано и начато не вчера. Идея создания собственного кожевенного завода вынашивалась давно и органично вписывалась в стратегию развития предприятия: «Вестфаликой» изначально был взят курс на полное импортозамещение, то есть все компоненты, детали, необходимые для изготовления обуви (начиная от мелочевки и заканчивая мехом и кожей), которые мы закупали у иностранных поставщиков, постепенно производить самим. Здесь, в Новосибирске.

Опытом последних десяти лет жизни Титов доказал, что созидать, идти вперед можно «не благодаря, а вопреки». Вопреки катящейся под уклон экономики страны, он по камешку, по кирпичику начал строить мощное промышленное предприятие. Не выдержав налогового прессинга и неравной конкуренции в условиях дикого рынка, закрывались крупнейшие, некогда высокорентабельные предприятия. А Титов в среднем каждые полтора года открывал новый цех, фабрику или завод. В то время, когда армия безработных Новосибирска ежедневно пополнялась десятками, сотнями уволенных по сокращению или по ликвидации людей, он предоставлял все новые рабочие места. И всегда на первом месте для Титова было не мгновенное получение высокой прибыли для личного обогащения, прежде всего он стремится создать нормальные человеческие условия труда и отдыха для сотрудников «Вестфалики» и их детей. Предприятия, которые открывал Михаил Владимирович (нынче их семь), - некий островок социализма в окружающем мире капиталистических отношений. Здесь даже действует система «соцсоревнований» между бригадами и цехами. Победитель награждается или мягкой мебелью для комнаты отдыха, или магнитофоном (в некоторых цехах во время работы, заглушая стрекотание швейных машинок, гремит музыка), или турпутевкой на всю бригаду. На «Вестфалике» много молодежи, создаются семьи, есть даже свои маленькие династии.

Ни одно начинание не брошено Титовым на полпути как не оправдавшее надежды. Любая идея, которой он загорается, рано или поздно находит свое конкретное воплощение в жизнь. Так произошло и с кожзаводом. Очень хотелось создать полный замкнутый цикл производства обуви у себя. Ничего, кроме исходного сырья, не завозить из вне!

- В 2002 году, взвесив все «за» и «против», - вспоминает М. Титов, - мы сказали себе: «Кожевенный завод в этих тяжелых экономических условиях строить не будем - вытянуть такой серьезный проект «Вестфалика» просто не сможет. Но судьба распорядилась иначе. В Москве закрылся крупнейший, лучший завод кожевенной промышленности «Русском», и мы, вопреки логике, вопреки неблагоприятной экономической обстановке, меняем свое решение на диаметрально противоположное. Целый год мы с огромным трудом поднимали эту махину, восстанавливали, монтировали станок за станком. Тот, кто два года назад был в этом помещении, вряд ли предполагал, что можно вдохнуть новую жизнь в эти разрушенные корпуса. Но мы доказали всем, и в первую очередь себе, что для трудолюбивых, упорных сибиряков нет ничего невозможного.

И вот на конец октября кожевенный завод «Вестфалики» уже выпустил около миллиона квадратных дециметров кожи высокого качества. Это примерно шестая часть общей потребности предприятия в кожевенном сырье. Но ведь мы запустили только первую очередь. К концу года планируем выйти миллиона на три квадратных дециметров. Кроме того, кожевенный завод снабжает материалом не только обувщиков. Уже сегодня здесь выпускают велюр, спилок, из которых наши умельцы на меховой фабрике шьют модные и удобные вещицы - молодежные курточки, сумочки, головные уборы, теплые и уютные тапочки. Некоторые могут сказать: «Зачем «Вестфалике» кожзавод?» Отвечу. Я не берусь за новые дела, предварительно не взвесив и не обсчитав экономический эффект. Для «Вестфалики» это предприятие - спасение. Сегодня кожу мы берем у поставщиков по цене 25-28 долларов за метр квадратный, себестоимость же нашей кожи порядка 14 долларов. Я думаю, когда мы выйдем на заданную мощность (10 миллионов дм2), когда будут окончательно отлажены все технологические, технические процессы, себестоимость станет еще ниже. А это позволит удешевить и готовую продукцию. Таким образом, кожзавод позволит «Вестфалике» выжить в условиях этого варварского рынка.

И еще скажу. Созидательная работа поднимает дух человека. Уничтожать, разрушать - для нормального человека это подло. А когда мы в течение 7-8 лет год за годом создаем новые предприятия, открываем новые цеха, для людей это как глоток свежего воздуха. Несмотря на огромные трудности - ведь эти станки, это оборудование, что мы закупаем, оно не новое, и мало кто знает, сколько труда нужно вложить, чтобы вот это все зашевелилось, заработало, - даже в таких трудных условиях, я вижу, что люди-то с душой относятся, люди растут прямо на глазах. Появляется огонек, задор, чувство радости, которое они находят в работе, в созидательной деятельности. Позади самый сложный этап становления предприятия, производственный процесс запущен и самое главное - создан костяк трудового коллектива!

Я рад сообщить всем жителям Новосибирской области - кожевенный завод «Вестфалики» состоялся!

Ну что ж, открытие кожзавода смело можно отнести к очередной победе этого упорного, целеустремленного, настойчивого сибиряка - Михаила Владимировича Титова. Уверены, что и в такой серьезной политической баталии, как предстоящие губернаторские выборы, Фортуна вновь будет на его стороне.

Оплачено из средств избирательного счета
кандидата на пост главы администрации
Новосибирской области М.В. Титова


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: