Новосибирск 0.4 °C

Новые чемпионы будут тренироваться под «крышей»Евгения Подгорного

25.11.2003 00:00:00

Евгений Подгорный среди единомышленников: с ним в одном ряду Светлана Хоркина, Алексей Немов, за ними - Леонид Аркаев. Фото автора

 Олимпийский чемпион Атланты Евгений Подгорный начал заниматься спортивной гимнастикой в 1984 году в секции при ДК им. Горького. Привели его туда родители, уставшие от неуемной прыти семилетнего сына: вскарабкивался порой на такие высоты, что приходилось вызывать пожарных, чтобы спустить сорванца на землю. Спортивные снаряды гимнастического зала вполне соответствовали тогдашнему времени и уровню жизни: мягко говоря, никаких излишеств - бревно, шведская стенка, конь, перекладины, маты - все отечественного производства. Они могли привлечь, конечно, в гимнастику семи-восьмилетних несмышленышей, отвлечь их от влияния «улицы», но воспитать олимпийского чемпиона на такой базе казалось немыслимым. И все же спустя двенадцать лет Евгений Подгорный им стал.

И вот теперь олимпийский чемпион, серебряный призер чемпионата мира и четырехкратный чемпион Европы встал на место начинающих новосибирских гимнастов. «У детей должны быть лучшие условия для занятий этим видом спорта, чем у меня и моих сверстников», - решил он и, используя свое имя, поддержку друзей - олимпийских чемпионов, понимание Федерации гимнастики России и Новосибирской областной администрации, создал фонд своего имени, который должен взять под опеку детскую гимнастику города.

- Самой идее около четырех лет, - сказал Евгений на прошедшей в субботу презентации. - Именно тогда у меня состоялся первый разговор с Александром Наумовичем (А.Н. Солодкин - начальник управления физической культуры и спорта администрации НСО. - Прим. ред.). Мы распланировали, что нужно сделать и что можно сделать; кто сможет оказать нам содействие; какие резервы можно использовать и - главное - когда следует начать.

Список тех, кто может оказать содействие, оказался внушительным. Достаточно сказать, что специально для поддержки инициативы своего товарища по сборной приехали в Новосибирск двукратная олимпийская чемпионка Светлана Хоркина и четырехкратный олимпийский чемпион Алексей Немов, президент Федерации гимнастики России, член Исполкома Международной федерации гимнастики, главный тренер сборной России по этому виду спорта Леонид Аркаев. На фуршете по окончании презентации к ним присоединились Александр Карелин и Станислав Поздняков, титуты которых перечислять слишком долго и, думается, излишне.

- Женя взялся за дело, значение которого трудно переоценить, - высказался Леонид Яковлевич. - Город, воспитавший олимпийского чемпиона в гимнастике и пятерых олимпийских чемпионов Атланты в разных видах спорта, не может исчерпать этим свои ресурсы. Нужно искать таланты, нужно создавать условия для воспитания классных спортсменов и для нормальной работы тренеров с подобающей зарплатой.

- Беда не только нашего города, но и всей России - отъезд талантливых молодых спортсменов и тренеров за рубеж, - продолжает Евгений. - Доходит до того, что наши бывшие соотечественники нынче являются главной надеждой сборных команд по гимнастике других стран! Мне же хочется, чтобы никто не уезжал не только из России, но и просто из Новосибирска.

 В планах Фонда - строительство специализированного спортивного зала с интернатом; целенаправленная работа по воспитанию и привлечению тренеров по спортивной и художественной гимнастике, акробатике, общефизической подготовке, хореографии; открытие школ спортивной гимнастики в каждом районе Новосибирска; проведение в городе региональных соревнований и соревнований на Кубок России, показательных выступлений...

Пункт первый - по строительству специализированного спортзала - начал, похоже, решаться уже на презентации. Едва Аркаев заметил, что федерация обещает свою поддержку фонду, как Солодкин тут же среагировал: «Тогда помогите спортивными снарядами». «Если вы найдете помещение», - парировал было тот, но промахнулся: начальник областного управления по физкультуре и спорту тут же перечислил несколько помещений, вполне пригодных по площади, комфортности и на сегодняшний день «бесхозности» для размещения в них спортивного зала такого уровня. Думается, кто-кто, а Леонид Аркадьевич с Александром Наумовичем договорятся...

- Женя, просто молодец, что взялся за такое дело, - отметила позже в разговоре с корреспондентом «ВН» Светлана Хоркина. - Если его инициативе последуют другие ведущие спортсмены России в любых видах спорта и других регионах, то отток спортсменов за рубеж в будущем, возможно, прекратится.

Алексей Немов был более краток:

- Мой телефон у тебя есть, - напомнил он Евгению, - если что - звони.

- Тебе, поверь, будет нелегко реализовать намеченное, но, главное, будь в себе уверен, - поделился своим опытом Александр Карелин, чей фонд на деле показал: имя олимпийского чемпиона плюс поддержка друзей и властей могут сотворить многое.

...Евгений Подгорный сказал, отвечая на вопрос корреспондента «ВН» о приоритетах фонда: чтобы подготовить гимнаста для сборной страны, нужно 10-12 лет, гимнастки - чуть меньше. Так что на начальном этапе работы фонда главное - привлечь ребятишек к гимнастике, а уж потом - подготовка классных атлетов.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: