Новосибирск -0.6 °C

На золотом юбилее альма-матер студенческий «Хлам» имел успех

25.11.2003 00:00:00

Сибирскому политехническому колледжу - 50 лет

 Тогда, в 53-м, слова «колледж» в официальном языке не было. Существовал вечерний техникум, где взрослые заводчане получали технические знания в области строительства, монтажа электрооборудования, ремонта станков, и учебный «почтовый ящик» N 50 - разновидность фабрично-заводского училища при секретном военном заводе. Затем два учебных заведения объединили. Так был создан учебный комбинат N 171, ставший впоследствии Сибирским политехническим колледжем.

Сейчас в колледже, помимо промышленных специальностей - «строительство и эксплуатация зданий», «монтаж, наладка и эксплуатация электрооборудования» - преподают правоведение и государственное и муниципальное управление. Обучение азам юриспруденции и законотворчества многие учащиеся расценивают как ступень для поступления в вуз, причем сразу на третий курс. Соответствующий договор подписан между СПК и двумя академиями - госслужбы и геодезической.

Один из старейших педагогов колледжа Зинаида Шаньгина, пришедшая работать в марте 1961 года, вспоминает о тогдашнем времени: «Коллектив был удивительно дружным. А как мы отмечали праздники! На пятом этаже, в актовом зале, накрывали стол. За столом пели песни, читали стихи. Один преподаватель, звали его Иван Кузьмич Андреев, столько знал частушек, что ему уже говорят «хватит», а он - свое». Нынешнего директора колледжа Павла Терещенко, его предшественника Юрия Молоткова Зинаида Ивановна помнит тоже еще с тех лет: «Их видели везде вместе, и их лица всегда были улыбающимися. Они пользовались большим авторитетом».

У сегодняшних студентов, кроме Павла Андреевича, большим авторитетом пользуется «спортивный директор», как его называют ребята, Юрий Миронов, мастер спорта сразу по двум видам - лыжам и велосипеду. Биографию Юрия Федоровича его воспитанники рассказывают, как легенду. Спортивная карьера тренера началась в шестом классе. Была у него одноклассница, которая как-то раз «обставила» школьника Юру Миронова на лыжне. И поклялся он с ней рассчитаться... Теперь за плечами Юрия Миронова сто тысяч километров - два с половиной раза вокруг земного шара, - набеганных по лыжне и накрученных на велосипеде.

Не столь легендарными, но все же выдающимися личностями учащиеся колледжа считают преподавателя инженерной графики и технической механики В. Дерябина. Техническая механика традиционно считается весьма сложным и при этом не слишком увлекательным предметом. Однако у Дерябина есть очень важное для преподавателя качество - умение заинтересовать. Преподаватель геодезии М. А. Воевода сам окончил СПК в 1978 году. Теперь учит студентов. Ю. И. Арефьев тоже один из старейших сотрудников - работает с 1967 года.

О своих преподавателях ребята сочиняют стихи и изображают их в виде древнегреческих богов. А еще в СПК есть своя кавээновская команда «Хлам», своя газета под названием «Горизонт», свое студенческое радио «Успех», свой студклуб, который позиционируется как «коллектив людей, которым не хватает в жизни проблем, и они их находят». Свое жизненное кредо студенты СПК отразили в гимне под названием «Калининская молодежная»: «Молодость энергии полна. Мы за все в ответе. Нам судьба такая - будущим Калининка сильна!»


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: