Новосибирск 8.8 °C

Мы многого добились, а теперь - вперед!

25.11.2003 00:00:00

Официальная делегация Новосибирска в Москве

Иван Индинок, почетный житель города,
бывший мэр Новосибирска:
Мы многого добились, а теперь - вперед!

 - То, что Новосибирск стал одним из первых лауреатов премии «Российский национальный олимп» - это заслуженное признание. Наш город действительно уникальный. С одной стороны, это самый крупный город на востоке страны. С другой стороны, это один из самых тяжелых городов России. Потому что он формировался во время Великой Отечественной войны. Он третий по площади в России, а это большие неудобства - очень растянутые коммуникации, всегда надо быть на страже. И, слава Богу, что в течение уже многих лет нам удается благополучно проходить зиму, избегать катаклизмов. В этом большая заслуга руководства города. То, что Новосибирск - город науки, высоких технологий, тоже известно всем в стране. Мы многого добились. Выстояли, выдержали, а теперь - вперед! Все будет хорошо.

Мы любим наш город, мы хорошо работаем в нашем городе, мы хорошо живем. И мы его будем беречь, лелеять и обустраивать. И дай Бог каждому новосибирцу здоровья, счастья и процветания. Всему городу и каждому его жителю - в отдельности!

Георгий Гречко, космонавт,
дважды Герой Советского Союза:
Чем дальше от Москвы, тем народ лучше

 - Новосибирск много значит в моей судьбе. Мы в свое время много работали с академиком Марчуком. Сейчас меня с вашим городом связывают ребята, которые готовят редкие лечебные травы. Может, поэтому я жив и здоров. Сибирские разработки всегда пользовались успехом. Например, вашими учеными была создана уникальная методика поиска полезных ископаемых из космоса. Мы приглашали ваших ученых в Москву, чтобы они поделились своими находками со всем Союзом. Так что, вашему городу есть чем гордиться. Я всегда говорил: чем дальше от Москвы, тем народ лучше. Всегда интересно приехать к вам, поговорить. Сегодня вы предлагаете интересные разработки в квантовой медицине. Если говорить просто - это когда к биологически активным точкам тела человека прикладывается электрод, а компьютер выдает схему лечения. Уникальное соединение опыта старинной медицины и достижений последних лет. Я это смотрел, знакомился с этой методикой. В новосибирском Академгородке всегда есть что-то интересное. Ведь основали его ученые, которые когда-то не побоялись покинуть Москву и которые рвались к живой работе. За это им честь и хвала. Там у них были развязаны руки, там у вас делались замечательные вещи. Эти традиции и сегодня живы. Поэтому ваш город по-прежнему остается научным центром России. Так и дальше держать!

Георгий Алешин, ветеран, бывший секретарь горкома КПСС:
Задел прежних лет и рывок за последние три года
дали замечательный результат

 - Вся моя жизнь связана с городом, его развитием. Это дает мне основания для сравнений. Начиная с 50-60-х годов пошло то развитие Новосибирска, которое сегодня историками расценивается как взлет. Наш город, конечно, не первый, но и не четвертый в России. У нас много конкурентов - Нижний Новгород, Самара и ряд других крупных городов, которые тоже отстаивают свое место под солнцем.

Нашему поколению пришлось ликвидировать «нахаловки», аварийное жилье, переселять людей в «хрущевки», которые сегодня тоже не устраивают горожан. Но в то время это было кардинальное решение жилищной проблемы новосибирцев. Ставилась задача: прежде всего дать людям жилье, вытащить их из подвалов и бараков. И мы это сделали. То, что было создано - это основа, на которой сегодня может развиваться Новосибирск. Меня радует, что город строит прекрасные жилые дома. Говорят: они - не для бедных, они - для богатых. Но эти прекрасные здания навечно останутся в Новосибирске, со временем они перестанут быть элитными. Они - достояние столицы Сибири. То, что сегодня город перестал так бурно строить жилье на окраинах, это имеет и свой позитив. Новосибирск занимает по площади третье место в стране. Но если в Москве на 880 кв км проживает 10 миллионов человек, то в Новосибирске на 432 кв км - 1,5 миллиона человек. Плотность населения у нас в три раза меньше, чем в Москве. Есть возможность развиваться. А с другой стороны, концентрировать наши финансы на решение тех задач, которые сегодня требуются для развития города. Прежде всего совершенствовать транспортную сеть, социальную сферу. И я рад, что наш Новосибирск развивается в этом направлении. Мы по-прежнему строим метро. Я спустился в московскую подземку, и мне показалось, что наше метро чище, уютнее и ближе. Мы создавали его своими руками, своей энергией.

Новосибирск никогда не был обделен наградами. В 1983 году городу был вручен орден Ленина. До этого десять лет подряд мы получали переходящее Красное знамя ЦК КПСС, Совета Министров СССР, ВЦСПС и ЦК ВЛКСМ. Это было справедливой оценкой труда новосибирцев. Но в последние десять лет город не то, чтобы был обделен, но он находился в числе рядовых городов. Сейчас некоторые удивляются: как так могло случиться, что Новосибирск, вдруг, получил номинацию одного из самых динамично развивающихся городов. А все очень просто. Тот задел, который был наработан в свое время, плюс тот рывок в последние два-три года, который был совершен, и дали этот замечательный результат. Это прекрасно, что город Новосибирск стал лауреатом Всероссийской премии «Российский национальный олимп». Это - его заслуженная награда, награда всем его жителям, кто трудится на день сегодняшний и на будущее города.

Ирина Мирошниченко, актриса, член жюри премии
«Российский национальный олимп»:
Эти люди заслуживают суперуважения!

 - Эта награда - оценка таланта. Это премия за определенный конкретный вклад. Поэтому здесь нельзя обмануться. Нельзя ошибиться. Люди добились определенных высот. За этим стоит их желание устроить жизнь лучше, сделать ее краше. Я счастлива, что вручаю эту премию, что я приобщена к ней, хотя бы в качестве члена жюри. Что я могу оценивать труд этих людей, которые заслуживают суперуважения и суперпочета.

Рада за новосибирцев. Счастлива, когда приезжаю в Новосибирск, вижу вашу прекрасную часовню в центре города. У вашего Новосибирска самое уникальное место. Это замечательный город - красивый, современный, мощный. Всегда с радостью еду в Сибирь. И всегда жду встречи с вашими замечательными зрителями!

Людмила Куликова, председатель ТОС «Лесоперевалка»:
Сегодня все знают про общественное самоуправление

 - Город - это люди, которые работают в нем, заботятся о нем, берут на себя часть ответственности за все, что происходит в нашем общем доме. Без общего труда, без общей заинтересованности нам не добиться хороших результатов. Что было бы на Лесоперевалке без энтузиазма жителей? До нас бы не скоро дошла цивилизация. Ведь частный сектор - это, в первую очередь, мусор. Мы ему объявили бой. Теперь жители знают, что у нас есть территориальное общественное самоуправление, они приходят к нам и за советом, и за помощью. Наша большая проблема - не было воды, телефонов. Но, оказывается, и эти проблемы можно решать, объединившись, заручившись поддержкой городской администрации. За последние годы все желающие смогли поставить в дом телефон. Жители четырех улиц только за это лето провели себе в дома воду. А на оставшиеся паевые взносы сделали освещение. Наш совет микрорайона выиграл муниципальный грант. На деньги, выделенные мэрией, мы построили спортивную площадку - кстати, на месте бывшей мусорной свалки. Сейчас она признана одной из лучших в городе. Еще одну площадку своими руками сделали ребятишки - лесокомбинат выделил нам материалы.

Мы чувствуем к себе внимание со стороны мэра, и это помогает нам в нашей общественной работе. Владимир Филиппович приезжал к нам на встречу, убедился, что наш совет микрорайона действительно с пользой расходует бюджетные деньги. Спасибо ему за такое внимание и за то, что выполняет наши конкретные просьбы. Мы пожаловались, что у нас дети вынуждены были два с половиной километра ходить пешком до школы. Мэр подарил нам автобус, который теперь возит детей на занятия. А награда нашему городу - это знак внимания всем активистам ТОС, всем тем, кто любит свой Новосибирск и старается сделать его краше и добрее.

Муртаза Рахимов, Президент Республики Башкортостан,
лауреат премии «Российский национальный олимп»
в номинации «Президент 2002-2003»:
Эта награда общественная, и потому она более объективная

 - Мы с мэром Новосибирска сидели рядом в Кремлевском Дворце, и оба гордились, что и наша республика, и ваш город стали лауреатами престижной премии. За себя могу сказать: мы растем с 1998 года, у нас высокие показатели по объемам промышленного производства, по уровню жизни. У нас нет, как в других регионах, развалившихся деревень, и отношение людей к руководству республики хорошее. К сожалению, начинается выборная кампания, даются не совсем объективные оценки нашей деятельности. Наверное, через это проходит любой руководитель региона, города.

Но через это нужно пройти. Работать и добиваться успехов. У нас замечательные отношения со многими городами России. В том числе есть соглашения с сибирскими городами - Новокузнецком, Новосибирском, Кемеровом, Томском. И я рад поздравить Владимира Филипповича Городецкого с высокой наградой. Эта награда - общественная, и потому она более объективная. Она является общественной оценкой не только вклада вашего мэра, но и труда всех новосибирцев. Поэтому я пользуюсь случаем, чтобы поздравить всех новосибирцев с получением такой высокой награды.

Вадим Коваленко, главный врач муниципальной
клинической больницы N 1,
председатель Совета главных врачей города:
Мы работаем в эпоху преобразований

 - Мы вышли из кризисного пике, в котором находились наша экономика и все сферы жизни. Из года в год Новосибирск наращивает свой потенциал. И это очень важно. На сегодняшний день Владимир Филиппович Городецкий, администрации города и области очень многое сделали. Если брать здравоохранение, то за последние четыре-пять лет здесь произошли кардинальные перемены в лучшую сторону. Появились новые медицинские технологии, а у наших врачей - возможность оказывать помощь и спасать жизни людей при тех заболеваниях, которые два-три года назад считались в принципе неоперируемыми.

В городе открываются новые современные поликлиники - все идет на службу жителям. Проведена реконструкция корпуса в горбольнице. Те технологии, которые на сегодняшний день наша больница может предложить горожанам, революционные - могу сказать это без лишней скромности. И новосибирцы в самое ближайшее время поймут, что эти технологии поставлены на широкий поток, доступны для каждого жителя Новосибирска. Идет укрепление материальной базы одиннадцатой больницы. Благодаря вниманию руководства мэрии это учреждение «зазвучало» совершенно по-новому. Многое делается для развития других лечебных учреждений. Преобразования, которые происходят сегодня в амбулаторной службе Новосибирска, тоже очень значимы. В ближайшее время это ощутят все жители. Мы работаем в эпоху преобразований. Так что, построить «коммунизм» в отдельно взятом городе - вполне реально. Те средства, которые выделяются мэрией, областью на медицину, они немалые. Нам, профессионалам, остается только рационально их использовать. Так что, работники здравоохранения могут подтвердить: наш город не зря признан самым динамично развивающимся мегаполисом России.

Валерий Кармачев, генеральный директор
ОАО «Электрон»:
Власть и производство: надежное партнерство

 - В последние два-три года сложился интересный альянс в работе городской власти с предприятиями Новосибирска. Есть помощь, есть конкретные результаты. Большой груз ответственности лежит на мэре. Сейчас многие важные для Новосибирска заказы идут в основном на предприятия, расположенные в городе, а не отдаются на сторону. Я это чувствую. В частности, заказы, касающиеся строительства метрополитена. Мы, например, делаем электротехническое оборудование. Муниципальный заказ развивается, и это тоже - положительная динамика. На строительстве городского жилья, на социальной инфраструктуре мы осваиваем свои средства. Не всегда, правда, муниципалитет своевременно рассчитывается за выполненный заказ. Но мы все понимаем. Понимаем также, что работаем для себя, для своего родного города. А для родного города ничего не жалко. У Новосибирска большое будущее. В первую очередь, огромные транспортные возможности, и мы их уже используем. Сейчас москвичи вкладывают солидные деньги, чтобы иметь крупные складские базы в нашем городе. Ряд производственных площадей уже сдается в аренду. Идет приток инвестиций в город. Да и наши местные предприятия научились зарабатывать деньги. Нечего ждать, когда упадет что-то с неба. Будем работать в интеграции - добьемся весомых результатов.

«Российский национальный олимп» - это общественное признание Новосибирска в России. Такое признание по своему статусу выше, чем награда государственная. Было приятно, что многие мэры, губернаторы услышали об успехах новосибирцев. Наш город прозвучал на всю страну. Это здорово, это почетно. Теперь с учетом такой высокой оценки нам всем придется работать. И работать лучше, плодотворнее.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: