Новосибирск 2.5 °C

Вакцинация - не панацея

25.11.2003 00:00:00

 Иногда приходится слышать, что человек сделал прививку против гриппа, а потом заболел. Получается, что ни к чему было ему «колоться»... Врачи напоминают: вакцинация, увы, не дает гарантии на сто процентов, что человек не заболеет. Она направлена в первую очередь против непосредственного штамма вируса гриппа. А возбудителей острых респираторных вирусных инфекций на сегодняшний день насчитывается более двухсот! Сделать вакцину, которая бы убила все эти вирусы, нереально.

Однако существует целый комплекс мероприятий, который рекомендуется проводить перед началом эпидсезона по гриппу и острым респираторным заболеваниям. Это и здоровый образ жизни (в первую очередь - исключение курения), и занятия физкультурой, спортом, достаточная физическая нагрузка, правильное питание, использование поливитаминов.

Обычно резкий подъем заболеваемости ОРВИ, а затем гриппом в нашей стране начинается в конце ноября, потом в декабре. А значительный подъем бывает через две недели после школьных зимних каникул. Дети успевают побывать на многих праздничных мероприятиях, где они могут заразиться как ОРВИ, так и гриппом. И потом несут вирусы в свой класс, заражают друг друга. Причем получается этакая смесь - инфекции из различных вирусов и бактерий, с которой нелегко бороться. Затем все это переносится домой, в семью... Поэтому надо больше внимания уделять профилактическим мерам, которые способны заранее, до начала эпидсезона, укрепить здоровье и детей, и взрослых. Врагов - возможные болезни - следует встретить во всеоружии!

Подготовила Людмила ЦЫГАНОВА

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: