Новосибирск 9.3 °C

Вопрос - ответ от 25.11.2003

25.11.2003 00:00:00

Температура - признак воспаления

У меня один из зубов периодически начинает ныть, потом боль прекращается сама по себе. Зуб этот уже леченый (мертвый). Может ли из-за него подниматься температура?
Светлана

 Отвечает врач-стоматолог Мария Свердлова.

 Мертвый или депульпированный зуб может периодически давать боль, которая впоследствии прекращается. Но температура может подниматься, только если у верхушек корней зубов имеется какой-то хронический процесс, который называется периодонтитом. Периодонтит периодически обостряется. Обострение может провоцироваться переохлаждением, каким-либо стрессом. Для того чтобы выяснить, воспаление это или просто периодическая реакция у депульпированного зуба, что также иногда случается, необходимо сделать рентгеновский снимок, оценить качество пломбирования каналов и состояние костной ткани у верхушек корней зубов. Если имеется проблема, значит необходимо перелечивать зуб. Если таковой нет, то такое периодическое «нытье» проходит само по себе.

Кусачие фантазии

Этим летом я заразился чесоточным клещом. И хотя прошел лечение, и все вроде бы прошло, зуд мучает меня постоянно. Держусь только с помощью успокоительных, потому что мне кажется, что под кожей кто-то ползает. Если клещи уничтожены, почему же я их ощущаю?
В. М.

 Отвечает врач-психотерапевт Владимир Клюев.

Для начала нужно убедиться, что вы действительно вылечились от чесоточного клеща. Если же нет реальных причин для ощущения зуда, то, возможно, это дерматозийный бред. При этом состоянии больной уверен, что на коже, в одежде или на предметах обихода завелись мелкие паразиты, причем пациенты описывают, как по ним якобы кто-то ползает, жалуются на укусы и зуд. Некоторые даже приносят врачу «доказательства», которые под лупой оказываются чешуйками кожи, кусочками растений и т.д.

Заболевание встречается не так уж редко и с трудом поддается лечению. При подозрении на дерматозийный бред необходимо исключить из обихода внешние раздражители, способные вызвать зуд (например, стекловату). Лечение назначает врач. Это может быть лекарственное лечение и психотерапия.

Подготовила Людмила ЦЫГАНОВА

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: