Новосибирск 3.9 °C

Арестованы счета аэропорта Толмачево

26.11.2003 00:00:00

 Служба судебных приставов отказала аэропорту Толмачево в отложении сроков исполнительных действий по взысканию 102 миллионов рублей в счет долга перед Российским авиационным консорциумом.

Приставы побывали в аэропорту, изъяли из кассы определенную сумму и наложили аресты на счета аэропорта, послав соответствующие предписания в банки о прекращении движения по счетам. По словам финансового директора аэропорта Сергея Ченчикова, это обстоятельство практически дестабилизирует работу крупнейшего в стране авиапредприятия. Менеджер выказал беспокойство тем, что аэропорт лишится возможности нормального функционирования и обеспечения топливом и электроэнергией. «Руководство аэропорта попытается добиться переносов срока исполнительных действий по взысканию долгов еще до того, как арест счетов скажется на работе порта», - заверил Сергей Ченчиков.

Напомним, что приставы выполнили августовское решение кассационной инстанции Западно-Сибирского окружного суда (Тюмень). Иск на сумму 102 миллиона рублей Толмачево проиграло в августе этого года авиакомпании «Сибирь». А в сентябре авиакомпания переуступила право требования кредиторской задолженности Российскому авиационному консорциуму (РАК). Неделю назад руководство аэропорта подало заявление в Высший арбитражный суд о пересмотре сроков по платежам долгов консорциуму. Однако арбитражный суд, по словам финансового директора, не торопится с решением, так как по закону он может рассматривать заявление в течение 30 дней. До принятия сентябрьского решения о переуступке долга авиакомпанией «Сибирь» РАК между авиакомпанией и аэропортом два с половиной года была тяжба по поводу взыскания с аэропорта в пользу авиакомпании 102,8 млн рублей за израсходованные им 16,6 тыс. тонн авиационного топлива, поставленного ООО «ЛУКОЙЛ Холдинг Сервис» в 1999-2000 годах. В ходе длительных судебных разбирательств адвокатам «Сибири» удалось доказать, что горюче-смазочные материалы, прибывшие на железнодорожную станцию Обь, попали в распоряжение аэропорта и были реализованы третьим лицам. Отсюда и возник долг аэропорта в размере 102,8 миллиона рублей.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: