Новосибирск 3.8 °C

А не выпить ли нам чая, чем сидеть вот так, скучая?

26.11.2003 00:00:00

Валентина Левчук

 Зачастую с чая все и начинается - задушевная беседа, знакомство, даже утро каждого дня начинается с чая.

Валентина Георгиевна Левчук, председатель ветеранского общества ПО «Север», а в прошлом работник этого предприятия с 20-летним стажем, тоже считает, что многим, в том числе и нынешней кипучей жизни в своей должности, она обязана... чаю.

- Я пришла на «Север» работать еще в 1967 году, - вспоминает Валентина Георгиевна. - Была сначала контролером, потом контролером-мастером, далее - инженером-конструктором, инженером-технологом. И выбрали меня, помню, в заводской комитет. А поскольку относится «Север» к Минатому, то здоровью работников уделялось всегда особое внимание - профилактика, лечение, отдых. Ввели машинную диагностику: «слизали», как говорит молодежь, с Украины. Компьютер выдавал диагноз пациенту, а медики потом анализировали эти данные и назначали лечение. Но самое интересное - уже в те годы руководство завода отдавало предпочтение нетрадиционным методам лечения, хотя в то время к этому было неоднозначное отношение высоких чиновников: почему-то связывали непременно со знахарством и чуть ли даже ни сектантством.

Фитотерапия тем не менее прижилась.

- А за чаем, конечно, разговор шел живее, - продолжает рассказ Валентина Георгиевна. - Энтузиазм тогда был у рабочих огромный, так что планов - громадье. И, конечно, вспоминали то лучшее, что было. Как сообща строили теннисный комплекс - каждый цех отработал добровольно по 20 часов; как «втихушку» от Минатома сооружали спорткомплекс «Севера» с лучшим по тем временам волейбольным залом. Поминали добрым словом всех, кто участвовал, кто начинал, но уже на пенсии.

Она возглавляет ветеранскую организацию всего год. Но есть у нее право давать оценку работе руководства предприятия с ветеранами. Знает о ней, потому что работала в завкоме, а потом в отделе социальной защиты Калининской райадминистрации.

- Ветеранов-«северян» формально две с половиной тысячи, - рассказывает она. - Больше, наверное, только у «химконцентратов». Огромная армия, но администрация объединения никого не забывает не только накануне праздников и юбилеев, но и в повседневной жизни.

- Я решила посоветоваться с ветеранами насчет того, с чего начнем новую жизнь совета в новом помещении, - говорит Валентина Георгиевна и, не скрывая удовольствия, добавляет: - Спрашиваю: «Ну, с чего?». А мне в голос отвечают: «Давайте, как в старые времена - с чая!». И то правда: здоровье превыше всего, а рядом - медкабинеты, врачи помогут определить, какая трава кому полезней будет. Но самое главное - за чаем разговор всегда душевнее, а для ветеранов общение - лучшее времяпровождение.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: