Новосибирск 1.1 °C

Даже если оплошает земной суд, за избитого батюшку отомстит небо

26.11.2003 00:00:00

 С электропоезда Новосибирск-Чулымская в районную Чулымскую больницу в тяжелом состоянии доставлен настоятель местного прихода. Пострадавший батюшка пояснил, что в пути следования его избили и ограбили неизвестные.

По словам начальника криминальной милиции линейного ОВД станции Новосибирск подполковника милиции Александра Трубицына, в тот день пятеро парней, один из которых убывал на службу по призыву, поехали в столицу Сибири, чтобы пригласить знакомых девушек на предстоящие проводы в армию. На обратной дороге парни злоупотребили водкой. В электричке они сначала пристали к 17-летнему жителю Чулыма с просьбой закурить. За отказ принялись избивать молодого человека, отняли у него аудиоплеер.

Из всех едущих в вагоне мужчин за пострадавшего вступился всего один - батюшка, который представился священником и призвал хулиганов остановиться и опомниться. В ответ на это грабители бросились избивать заступника. Особенно усердствовал в нанесении побоев будущий «защитник» Родины. У священнослужителя отняли сумку, в которой находились посеребренные иерейский крест, цепь, медная лампадка, и уставные документы на строящийся храм. При подходе электропоезда к остановочной платформе у поселка Светлый Коченевского района грабители скрылись. По дороге домой призывник спрятал в сугроб награбленные церковные принадлежности, которыми решил распорядиться позднее.

Оперативные сотрудники ЛОВД на станции Новосибирск Виталий Парфенов, Денис Иванов и Алексей Привалов установили и задержали по горячим следам всех участников грабежа и погрома, поскольку после избиения людей, распоясавшиеся хулиганы дополнительно разбили в вагонах тринадцати стекол. Пострадавшие от нападения хулиганов некурящий молодой человек и священник с тяжелыми травмами доставлены в больницу. У парня отбиты почки, у батюшки разбита голова. Паспорт священнослужителя залит кровью.

Старший референт пресс-службы УВД на транспорте Александр Агалаков сообщил нам, что в тот вечер батюшка возвращался из Новосибирска домой - в приход в честь Рождества Пресвятой Богородицы с благой вестью. Подписаны были все документы на строительство храма, которые в результате ограбления пропали. Хулиганы также не могут вспомнить, куда дели лампадку стоимостью пятьсот рублей - поскольку были пьяные. На период следствия все грабители отпущены гуманным судом под подписку о невыезде.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: