Новосибирск 2.4 °C

Не ядом змеиным жив человек, но еще и баксами

26.11.2003 00:00:00

 Вчера, 25 ноября, стало известно о том, что межрайонное управление по борьбе с экономическими преступлениями ГУВД области возбудило уголовное дело в отношении руководителя единственного в России Сибирского герпетологического центра, производящего змеиный яд, Владимира Дударева.

Как нам рассказали в УБЭП, в отношении Владимира Александровича возбуждено дело по статье 160 части 3 «Присвоение или растрата в крупном размере». Данная статья предусматривает наказание в виде лишения свободы до десяти лет. Дударева подозревают в хищении и незаконной реализации 660 граммов яда гадюки высочайшей очистки на сумму 4 миллиона 680 тысяч рублей.

Суть в том, что дочернее предприятие ГУП «Новосибирскохота» - Новосибирский серпентарий, который существует с 1991 года, три года назад сменил форму собственности и стал называться Сибирским герпетологическим центром.

Здесь были разработаны уникальные методики очистки змеиного яда - и в итоге добились своего. Новосибирский яд стал самым «чистым» в мире - 99,9 процента. Увы, выйти на международный рынок никак не удавалось. Заказы поступали всего на несколько граммов, тогда как в самом центре за десять лет работы накопилось четыре с половиной килограмма «ненужного» яда.

Правоохранительные органы предполагают, что Дударев незаконно продал 660 граммов «гадюшного» яда из запасника центра Таллинскому химфармзаводу, а вырученные деньги присвоил. Чтобы скрыть недостачу, вместо дорогого яда гадюки, грамм которого в США стоит 870 долларов, он подсыпал яд щитомордника каменистого. Яд этой змеи в медицине намного дешевле. Милиционеры утверждают, что Дударев продал эстонцам яд неофициально и по более низкой цене - по 256 долларов за грамм.

В УБЭП сообщили, что сейчас сейф Сибирского герпетологического центра опечатан, и доступ к нему ограничен. Все финансовые документы изъяты и находятся на изучении.

Ваш корреспондент связался с самим Владимиром Дударевым, который все обвинения в свой адрес назвал «собачьей чушью». Он рассказал, что выйти на мировой рынок змеиного яда очень сложно. Новосибирским герпетологам это удалось только за десять лет работы.

- Суть в том, что змеиный яд - товар довольно специфический. Заводов, которые работают с ним, очень мало, и у всех уже имеются свои поставщики. Но нам удалось доказать качество нашего яда, и два года назад мы заключили договор с Таллинским химфармзаводом. В 2001 году мы поставили эстонцам яда гадюки на сумму 130 тысяч долларов. В прошлом году эстонцы опять заключили с нами контракт на такую же сумму. Потихоньку мы стали выбираться из нищеты, люди стали получать зарплату, а не работать только на энтузиазме. Стали строить новое помещение. На этой неделе мы должны заключить договор с теми же эстонцами, но уже на три года.

- А что производят в Таллине из яда сибирских гадюк?

- Мазь, которая называется «Випросал В». Ее назначают наружно при ревматических болях, невралгии, ишиасе, люмбаго, миозитах и т.п. Наносят по 5 - 10 граммов на болезненные места и втирают досуха один-два раза в сутки. Помогает.

- Но ведь уголовное дело не возбуждают просто так?!

- Я расцениваю это как заказ. А вот зачем и кому это нужно - мне неизвестно. Но я уверен, что правоохранительные органы во всем разберутся.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: