Новосибирск -0.2 °C

Рождение ребенка - это всегда радость!

27.11.2003 00:00:00

 В семье Кожемякиных - счастливое событие. В октябре у Людмилы и Эдуарда родилась очаровательная дочка Виктория. Она уже умеет улыбаться, чем приводит родителей в полный восторг. Старшей дочери - Алисе уже четырнадцатый год. Второго ребенка хотели иметь давно, и наконец - долгожданная радость, даже больше чем радость. Поэтому и имя для девочки придумалось сразу - Виктория - победа. Обычно папы ждут сыновей, рассказывает Людмила, но наш папа и в первый раз, и сейчас ждал просто ребенка.

«Просто ребенок» Виктория родилась в родильном доме при областной больнице, потом Людмиле с Викой пришлось две недели провести в детской больнице N 4 Ленинского района. Из больницы Людмила выписалась с чувством, что «в медицине у нас работают святые люди».

-- Я окунулась в такую жизнь! Признаться, думала, что в наше время таких людей уже не бывает. Врачи - это особая категория. Только врачи и учителя способны работать за копейки и при этом не жаловаться и не устраивать забастовки. И что удивительно, там работает много совсем молодых девчонок, лет по 20-25, и работают с таким удовольствием, так детей любят и жалеют! А ребятишки там лежат всякие - и брошенные, и отказные, что, к сожалению, у нас часто бывает - девочки за этими детьми так ухаживают, возятся с ними, как со своими собственными. Обидно, конечно, что у наших учителей и врачей такая оскорбительно маленькая зарплата.

О врачах с такой заинтересованностью и любовью Людмила говорит еще и потому, что они с мужем по образованию - медики. Она в свое время работала врачом-ординатором, Эдуард по окончании ординатуры был врачом одной из больниц. Познакомились Кожемякины еще в студентах, учились в медицинском институте в одной группе. Будущий муж, рассказывает Людмила, привлек внимание серьезностью и самостоятельностью. «Сразу почувствовала в нем надежность, мужскую силу и поняла, что за этим человеком будешь как за каменной стеной». Ее ожидания не обманулись. Достаточно увидеть Людмилу и Эдуарда рядом, чтобы понять - они пара. Представления супругов о жизни во многом совпадают - оба люди домашние, не любят шумных компаний, круг друзей дома не очень многочисленный и давно сложившийся. Для Эдуарда главное - дело и дом. По натуре он - трудоголик. Сначала Людмила пыталась как-то этому сопротивляться, потом поняла, что бесполезно. Когда он ставил на ноги предприятие, работал чуть ли не сутками. В отпуске не был 10 лет. Пришлось купить путевку и почти насильно «выпроводить» отдыхать. К его распорядку дня пришлось привыкнуть - подъем в шесть утра, возвращение домой часто заполночь. Грозно спрашивать «Где был?» в семье не принято. «Я всегда знаю, что он был там, где надо». И еще, Эдуард - человек патриархальный, считает, что хозяином в доме должен быть мужчина, и во всех семейных делах последнее слово всегда должно оставаться за ним. Возможно, кто-то с этим бы и поспорил, но Людмилу «патриархальный человек» устраивает вполне. Так что пара они гармоничная.

- Если бы не перестройка, - говорит Людмила Кожемякина, - мы бы непременно работали врачами.

Мечта быть врачом появилась у нее в старших классах школы. В младшей школе мечтала стать учительницей. Но потом кроме как быть врачом себя и помыслить не могла. Вокруг профессии, вспоминает, в те времена был особый ореол, снималось столько фильмов о романтике работы медиков. Эдуард тоже был в медицинском институте одним из самых сильных и подающих надежды студентов - средний балл диплома 4,8. С первого курса пошел работать санитаром в хирургию. Людмила с третьего курса работала медицинской сестрой.

- Из Эдика вышел бы очень хороший врач, - рассказывает она о муже. - Помню, с каким настроением он приходил с приемов - у нас только что родилась Алиса, и я сидела с ней дома - как увлеченно он обо всем рассказывал, как долго не мог переключиться со своих врачебных дел на домашние: «Я делал то-то и то-то, разработал систему лечения, а у меня не лечится...»

Но содержать семью на мизерную зарплату, которую в то время получал молодой специалист, было нереально. Тем более что Алиса родилась в одном из самых нестабильных годов - 90-м. Самое страшное, вспоминает Людмила, было даже не в пустых полках магазинов, а в ощущении своей абсолютной ненужности. Врачи были брошены на произвол судьбы, и было совершенно непонятно, что дальше.

- Конечно, мы не голодали, люди мы неприхотливые. Мы с мужем оба из простых семей. Эдуард всю жизнь прожил в Новосибирске, долгое время в частном секторе в Ленинском районе, где в маленьком доме жило несколько семей. Позже удалось получить комнату в общежитии - это был настоящий праздник. Школу заканчивал также в Ленинке. После свадьбы мы с мужем поселились у бабушки.

Годы перестройки тогда для многих обернулись полной растерянностью. Но для Эдуарда такое положение дел было мучительным и не представлялось возможным. И взяв во внимание, что ситуация к лучшему изменится еще не скоро, он принял достаточно сложное для себя решение - начать жизнь заново: уйти из медицины и создать свое предприятие. И уже потом, крепко встав на ноги и обеспечив достойную жизнь своей семье, пытаться что-то менять в масштабах города. Он всегда был очень цельным человеком, говорит о муже Людмила, всегда умел принимать решение, идти в том направлении, которое ему представляется перспективным, и достигать цели, не отвлекаясь на то, что считает для себя не главным. Успех мужа в управлении крупным предприятием, которое сегодня дало городу более тысячи рабочих мест, она объясняет тем, что человек он разносторонний, что помогает реализовываться ему в самых разных сферах. Он с самого детства заядлый спортсмен. Именно он возродил новосибирский бокс, да так, что о высоком уровне наших спортсменов заговорили уважительно далеко за пределами России, вспомните только последний матч нашего Дениса Инкина, который одержал блестящую победу над соперником из Бразилии, этот матч даже по ОРТ показывали. Видите, как я хорошо разбираюсь в этом виде спорта (смеется). Я вместе с мужем тоже болею за наших. Часто дома Эдуард делился со мной, хорошо бы возобновить массовый спорт, как, например, в советские времена. Слова у него с делом не расходятся. С тех пор, как его выбрали на должность руководителя областной Федерации бокса, он с огромным энтузиазмом взялся за дело. Он действительно многое сделал для развития детского спорта в городе. Наши дети выезжают на российские и международные соревнования, ремонтируются детские спортивные клубы, поощряются тренеры, судьи. Вообще Эдуард очень ответственный человек, который свято верит в то, что каждый должен работать в полную силу на любом поприще - будь то спорт или развитие предприятия. Еще с института Эдуард был успешен как в учебе, так и в общественной работе в составе комитета комсомола... Хотя, конечно, в те годы она и представить себе не могла, что станет женой политика.

- Я просто выходила замуж за человека, которого любила, и готова была быть с ним во всем.

Что значит быть женой политика, Людмила особенно хорошо прочувствовала на собственном опыте именно сейчас. Эдуард - ответственный и честный человек, он прекрасно зарекомендовал себя как депутат городского Совета. На нынешних выборах в Государственную Думу Эдуард Кожемякин стал единственным в Новосибирской области, кого выдвинула партия «Единая Россия». Начало предвыборной кампании мужа пришлось на последние недели ее беременности. До рождения Вики остается несколько дней, а ей звонят по телефонам - угрожают, пытаются запугивать. Конечно, знала, что надо быть готовой ко всему, и все же, разве к такому привыкнешь? И сейчас грязь льется со всех сторон. Запаниковавшие соперники Эдуарда КОЖЕМЯКИНА, который прочно занимает лидирующие позиции на Заводском округе, не стесняясь, распространяют лживые листовки, вещают через «независимые» телевизионные каналы, где передергивают факты, протаскивают «своих» кандидатов, о которых до начала предвыборной кампании и не слышал никто в городе. Но Эдуард принципиально ведет свою предвыборную кампанию по принципу «я должен рассказать людям о своих делах, о том, что уже сделал для Новосибирска». А опускаться до поливания грязью соперников не в его характере. В этой ситуации особенно приятна поддержка людей, порой совсем незнакомых. Они звонят нам, говорят не обращайте внимания на эту грязь, мы за вас, держитесь. Это серьезное испытание и для Людмилы, и для ее семьи. Однако ни на миг не позволила себе запаниковать, усомниться в правильности сделанного мужем выбора.

- Его выдвинула партия, решение было принято на съезде, ему оказано большое доверие, это его жизнь...

За надежность тылов он может быть спокоен. Когда старшая дочь пошла в школу, Людмила вышла на работу, сначала работала у мужа как менеджер по персоналу, теперь она - директор сети магазинов «Крепость» и «Квартал». Держалась буквально до последнего дня - родила Вику через два дня, после того как пошла в декрет. Рожали почти одновременно с еще одной женщиной предприятия, менеджером по поставкам.

- Я рада, когда наши сотрудницы «детей рожают», - говорит Людмила. - Когда в коллективе есть женщина, ожидающая ребенка, это создает какую-то особую, более доброжелательную атмосферу - все больше улыбаются, друг к другу расположены. Сейчас Людмила всерьез думает, чтобы открыть при компании детский сад, создать там для детей хорошие условия, чтобы родители нормально работали и за детей были спокойны. Возможно, именно Виктория будет одной из первых малышек, кто пойдет в этот детский сад.

Дочки Кожемякиных по характеру девушки очень разные. Старшая обещает быть очень интересной, самостоятельной барышней. Алиса целыми днями пропадает у компьютера, что не очень нравится папе, мечтает стать программистом. До этого у нее было желание стать биологом - прочла все энциклопедии, учебники анатомии - это в ней проснулись наши гены, смеется мама. Папа дочку очень любит, балует. Но в меру.

Годы, когда родилась Алиса, несмотря на все сложности, Кожемякины вспоминают с неизменной теплотой. «А помнишь,- говорит Людмила мужу,- как ты нас забирал - счастливый папа приехал за ними с розовым конвертом и розовым бантом, успев, пока они были в роддоме, в квартире все побелить и наклеить новые обои, - как мы принесли Алису, она спала, и мы долго ждали, когда она, наконец, проснется?..» - «А потом она проснулась и больше уже никогда не спала», - с иронией продолжает «цепь воспоминаний» папа. Первая дочка, действительно, далась очень тяжело - «у нее было только два состояния, она или кричала, или спала, а спала она мало». Вика, напротив, девушка очень спокойная и спит постоянно. Правда, рассказывая об этом, Людмила не забывает постучать по дереву.

- Я чувствую себя вполне состоявшимся человеком, - говорит она. - У меня есть муж, с которым мы вместе уже 15 лет, я уверена в своем завтрашнем дне, мы уважаем и верим друг другу, я спокойно рожаю ему детей, я совершенно уверена в его и своем будущем, он всегда рядом и он никогда не давал мне повода разочароваться в себе. Эта «счастливость» не свалилась на нас с неба, мы все заработали собственными руками.

Своей приоритетной задачей партия «Единая Россия», поддерживая политику президента, определила заботу о материнстве и детстве. Что удалось сделать. По инициативе депутатов Государственной Думы от «Единой России» в три раза повышены размеры пособия по рождению ребенка женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности и родам, женщинам, уволенным в связи с ликвидацией предприятий.

Погашены все долги по детским пособиям, а отпуска по уходу за ребенком включены в трудовой стаж при расчете пенсий. Что нужно сделать?

Увеличить доплаты на каждого следующего ребенка: на второго - на 25%, на третьего и далее - на 50% и больше, повысить выплаты за рождение ребенка до 10 тысяч рублей. Повысить пособия по рождению ребенка женщинам, уволенным в связи с ликвидацией предприятий и обучающимся с отрывом от производства, до 500 рублей.

Оплачено из избирательного фонда кандидата
в депутаты Государственной Думы
по Заводскому избирательному округу
Кожемякина Э.А.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: