Новосибирск 10.1 °C

Иван Стариков: В селе есть силы для борьбы

27.11.2003 00:00:00

 Верно говорят, что Новосибирская область своими селами славится. Вот только раньше слава была добрая, а сейчас все больше до меня доносится стон. «Критиковать губернатора, значит плевать в деревню», - заявили услужливые чиновники на последнем празднике урожая. Как председатель комитета по аграрно-продовольственной политике Совета Федерации и как человек, родившийся и выросший в селе, заявляю: плевать в деревню - это приписывать рекордные урожаи, заставляя крестьян практически задаром отдавать хлеб перекупщикам. Плевать в деревню - это задерживать аукционы, а потом забирать у крестьянина последнее, заставляя его рассчитываться за низкопробную солярку. Плевать в деревню - это давать кредиты на подготовку к посевной, впрягая крестьянина при этом в кабалу баснословных процентов. Много ли обращений и жалоб селян дошло до административных кабинетов? На сколько из них был получен ответ? Для властей деревня - это дешевый труд, дармовое зерно, способ наживы на разнице цен между сельхозпродукцией и промышленными товарами и благодарный электорат перед выборами. Для меня село - это моя родина, это обнищавшие старики, бегущая из деревень молодежь, безработица, безнадежность и отчаяние в глазах моих земляков. Село - это моя боль, когда я вижу его запустение, и моя радость, когда осознаю, что люди там еще способны за себя бороться. И я готов помочь крестьянину в этой борьбе.

Помощь была - народу не дали

 В Совете Федерации мы убедили правительство в необходимости вмешательства в зерновой рынок государства, направили государственные средства на денежные инвестиции на зерновые аукционы Новосибирской области. Сопротивление мы встретили здесь, в кабинетах новосибирских чиновников. Вместо денег селянам снова достались лишь долги. Областные власти задерживали проведение аукционов до тех пор, пока селяне не были вынуждены продать урожай за копейки перекупщикам, чтобы рассчитаться за топливо, начать подготовку к посевной и проплатить кредиты родной обладминистрации. Государственные деньги вновь ушли в карман к чиновникам, которые тем не менее не забыли перед выборами кинуть крестьянам крошки со своего барского стола.

Меня боится местная власть, потому что за мной правда

Власть боится правды, именно поэтому меня сегодня не пускают в районы, а главам администраций строго-настрого запрещают со мной встречаться. Недавно мне не позволили встретиться с главой районной администрации Чанов. За час до встречи ему позвонили «сверху» и предупредили: «Если не хочешь вылететь с работы, чтоб духу Старикова в твоем районе не было!» В Татарске из шести встреч с избирателями пять были сорваны администрацией. В районах у меня много однокашников, и они мне честно признались: «Иван, нас откровенно предупредили «сверху», если не хотим нажить себе проблем, поддержки тебе никакой не оказывать». Так власть унижает людей в районах. Мои односельчане звонят мне и зовут к себе в гости, извиняясь и предупреждая, чтобы я приезжал прямо к ним домой, минуя их рабочие места. Дружба со Стариковым, оказывается, отныне преследуется по закону. Мне больно и обидно за своих земляков, которых вынуждают идти против своей совести. Мне стыдно за такую власть, которая играет на страхе людей, и вряд ли люди захотят долго терпеть это унижение. Хочу отдать должное двоим главам районных администраций (ради их безопасности не буду называть фамилий), у которых хватило мужества ответить обладминистрации, что всем кандидатам они предоставят равные условия для встреч с избирателями. Мне нравятся смелые и открытые люди. Я верю в то, что большинство моих земляков именно такие.

Я за здоровый регион и чистую власть

 Экономической стабильности региона можно добиться только при квалифицированном руководстве. У нас давно уже пора управлять не главами администрации, а экономическими процессами. В Сибири есть все, чтобы развернуть экологические производства. У нас есть большие, экологически чистые территории, чего нельзя сказать о Западе. Сибирская наука и сибирское производство могут взять на себя обеспечение мирового экологического рынка. Эта продукция сегодня востребована и стоит дороже. Такая программа по моей инициативе уже частично реализуется в Калининграде и приносит огромные плоды. В области будет экологическая экономика: четкая, прозрачная, основанная на здоровье. И власть в такой области должна быть здоровой и экологичной. Это значит - чистой, честной и заботящейся о своих людях.

Помогаю, потому что не могу иначе

 После работы в правительстве в качестве заместителя министра экономики и члена Совета Федерации у меня есть опыт взаимодействия между субъектом Федерации и Правительством России. Есть умение выстраивать такие сложные отношения с пользой именно для области. Кроме того, первый хозяйственный управленческий опыт я получал именно в Новосибирской области. Но главное - отношение к моей родной земле, к людям, с которыми я здесь вырос и работал. Я хочу, чтобы они жили лучше. Поэтому и сказал себе: «Можешь помочь людям знаниями и опытом - возвращайся в родную область. Можешь улучшить жизнь своей Семьи, своих Детей, своих Стариков - своих Земляков - не отступай!»

Публикация оплачена из средств избирательного фонда
кандидата на пост главы администрации Новосибирской области
И.В. Старикова


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: