Новосибирск 2.3 °C

Инвестиции в «социалку»принесут прибыль

28.11.2003 00:00:00

Сергей Миронов

 Говорить сегодня о социальной сфере тяжело по двум причинам. Во-первых, социальные проблемы стали общим местом в досужих рассуждениях политиков всех мастей. Во-вторых, часто звучит следующее утверждение: экономика страны находится в плачевном состоянии, важнее сначала найти способы заработать, а уж как расходовать заработанное, придумать гораздо проще. Тем не менее именно вопросы социального характера стали темой беседы нашего корреспондента с Председателем Совета Федерации Сергеем Мироновым.

- То, что решение социальных вопросов возможно только после решения экономических, - позиция порочная. Это научно доказано, в частности, нобелевским лауреатом в области экономики Т. Шульцем. Он утверждает, что инвестиции в социальную сферу весьма доходны как инвестиции в человеческий капитал. Вспомним, что на Западе переход от индустриальной стадии развития к постиндустриальной стал возможен именно за счет вложений непосредственно в человеческий капитал, иными словами, в социальную сферу. По сути, все политические преобразования и строительство рынка в России в 90-х гг. произошли за счет катастрофического падения жизненного уровня большинства (более 80%) граждан. Таким путем экономике идти дальше уже некуда - кризис в социальной сфере просто блокирует экономическое развитие страны.

- Но, по статистике, доходы населения растут...

- Один человек съел целую курицу, второму ничего не досталось, а по статистике, они съели по половине курицы... Это всего лишь иллюзия благополучия. Средние показатели роста реальных доходов не должны вводить в заблуждение. Кроме того, мы должны помнить, что нынешние доходы составляют лишь половину того, что имело население в 1991 г.

- Сергей Михайлович, систематизируйте, пожалуйста, социальные проблемы России.

- Основных проблем у нас пять. Во-первых, низкая зарплата и ее дифференциация. Минимальная заработная плата составляет сегодня менее четверти от прожиточного минимума; около 20 млн работников имеют заработок ниже прожиточного минимума, а около 40 млн не могут обеспечить себя и одного ребенка. Средняя зарплата 10 процентов наименее оплачиваемых работников в 30 раз меньше зарплаты 10 процентов наиболее оплачиваемых. К примеру, в Японии уже в конце XX века этот показатель был равен 10-ти. Во-вторых, у нас много бедного населения, а уровень черты бедности низок, с 91-го года он опустился в 2 раза. Сегодня в России от одной трети до одной четверти населения, в т.ч. работающие люди, имеют реальные доходы ниже прожиточного уровня. В-третьих, сложилась чудовищная поляризация жизненного уровня. 40 процентов семейств не имеют сбережений вообще, а 2 процента концентрируют более половины общего фонда накоплений населения. На одной территории фактически образовалось «две России», плохо понимающие друг друга. Средний класс отсутствует.

В-четвертых, безработица. Сегодня зарегистрированных безработных более одного миллиона человек, неучтенных - в 6 раз больше. В-пятых, деформирована система социального обеспечения и социального обслуживания. Средняя пенсия составляет менее одной трети от средней заработной платы, и лишь в текущем году приблизилась к прожиточному минимуму. Демографический итог всего этого букета проблем - убыль населения. За 10 лет россиян стало меньше почти на 7,5 млн человек. По прогнозам, в 2016 г. нас будет еще на 11 млн меньше, а в середине столетия россиян будет всего 100 млн. Современные дети болезненней своих родителей, а их дети имеют еще меньший потенциал. В таких условиях здоровые и умные молодые люди зачастую стремятся уехать из страны. Подобные процессы создают опаснейшую «социальную воронку», куда все активнее втягивается молодое поколение.

- Полагаю, что эти цифры и факты очевидны не только для вас?

- Чтобы кривая статистики пошла вверх, нужны законы. Это дело законодателей. На мой взгляд, остановить процесс физического и интеллектуального вымирания нации могут некоторые меры в сфере образования и здравоохранения, которые необходимо предпринять немедленно. Всем работникам образования необходимо обеспечить зарплату, на 15% превышающую средний уровень заработной платы по стране, за счет бюджета до 7-10 тыс. рублей в месяц повысить надбавки профессорско-преподавательскому составу государственных вузов, научно-педагогические кадры должны получать в 3-10 раз больше. Ряд мер, в т. ч. строительство и кредитование жилья, должны поддерживать молодых специалистов, а учебные заведения должны иметь льготное налогообложение. Что касается здравоохранения, то «базовый набор» необходимых медицинских услуг за счет налогов должно предоставлять государство, услуги сверх этого должны оплачиваться обязательной и добровольной страховкой. Причем расходы на такие страховки из налогооблагаемой базы должны вычитаться. Врачам - и учителям, кстати, тоже - необходимо придать статус госслужащих с соответствующими социальными и материальными гарантиями. А в системе здравоохранения необходимо повысить качество «базового набора» медицинских услуг за счет бюджета. Мне кажется логичным, если закон отпустит на здравоохранение часть средств от продажи алкоголя и табака.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: