Новосибирск 3 °C

История Сибири еще не написана

28.11.2003 00:00:00

 В свое время великий Ломоносов обронил историческую фразу о российском могуществе, которое будет прирастать Сибирью. Знал бы Михайло Васильевич, как буквально его поймут потомки. Особенно оценили высказывание гения в советское время. В результате центр «доприрастался» чуть ли не до полного обнищания сибиряков. Но почему-то в Российской империи Сибирь считалась богатейшим краем, этаким русским Эльдорадо. А сам термин «сибиряк» был почти синонимом зажиточного человека.

Как же мы дошли до жизни такой? Каким должно быть сегодняшнее управление Сибирским регионом? Эти (и многие другие) вопросы прозвучали на Всероссийской научной конференции, проходившей в Новосибирске в здании облсовета.

Это уже пятая конференция под общим названием «Проблемы истории местного управления Сибири 17-21 веков». По мнению ее организаторов, в числе которых ученые СО РАН, Сибирская академия госслужбы, тема регионального самоуправления сегодня, учитывая ситуацию в стране, особенно актуальна.

Недовольны регионы центральной властью, есть сепаратистские настроения. А опыт прошлого может предохранить власть и регионы от роковых ошибок.

Историки и архивисты, съехавшиеся со всей страны, в своих докладах затрагивали самые разные аспекты сибирской истории и современности - от местного самоуправления до политико-правовой культуры.

На конференции прозвучала и мысль о том, что история Сибири и других российских регионов фактически еще не написана. До сих пор в официальной российской истории фигурирует главным образом центр страны.

О серьезности обсуждаемых на конференции проблем свидетельствуют названия работавших там секций: «Власть и общество в Сибири», «Сибирские СМИ и государственная власть».

Конференция прошла при поддержке главы обладминистрации Виктора Толоконского и Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение». Сам этот факт является гарантией того, что материалы конференции привлекут внимание областной власти и глав регионов.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: