Новосибирск 1.8 °C

Молодая душа Академгородка отметила свое 40-летие

28.11.2003 00:00:00

Страницы истории: на ступенях Дома ученых премьер-министра Швеции Улофа Пальме приветствуют председатель СО АН СССР академик Гурий Марчук и академик Андрей Трофимук

 Если мозгом и сердцем Сибирского отделения РАН можно назвать его могучий научный коллектив, то душой Академгородка по праву без преувеличений здесь считают Дом ученых, создание которого предусматривалось отцами-основателями большой науки в Сибири изначально.

Здесь проходят общие собрания и научные сессии СО РАН, научные конференции - от всесибирских до международных, регулярно бывают встречи и приемы государственных и общественных деятелей со всего мира.

Дому ученых всегда было свойственно вольнолюбие в самом хорошем смысле этого слова. Это здесь состоялась первая (68-й год!) выставка опального тогда Михаила Шемякина. Это здесь барды пели свои песни. Это здесь читал свои неординарные лекции по атногенезу выдающийся историк Лев Гумелев. Ярко вспыхнувшая звезда шахматного мира Гарри Каспаров проводил сеансы одновременной игры на нескольких десятках досок. Здесь же регулярно давали и дают лучшие спектакли знаменитые театры страны.

И, конечно, вы помните знаменитых актеров и широко известных ученых из кинофильмов «Девять дней одного года», «У озера», съемки которых частично проходили здесь.

Вся история Дома ученых тесно связана с именем основателя СО АН СССР Михаила Лаврентьева.

А еще к юбилею Дома ученых его сотрудники создали прекрасно иллюстрированную книгу. Она так и дышит историей Академгородка и его сегодняшним днем. Стены этого удивительного здания никогда не пустуют. Душа живет, пока бьется сердце и работает разум.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: