Новосибирск 2.4 °C

Чтобы ни один ребенок не остался без внимания

28.11.2003 00:00:00

 Как сделать так, чтобы ни один обездоленный ребенок не остался без попечения государства? Вопрос не праздный, если знать, сколько детей при живых родителях существуют хуже некуда.

В 90-е годы Министерством образования, Министерством социальной защиты и Министерством здравоохранения и медицинской промышленности РФ была начата работа по созданию системы работы с детьми, оставшимися без родительского попечения. Учитывая рекомендации законодателей, можно определить систему действий органа опеки по устройству таких детей. А участников много, и в первую очередь должностные лица детских учреждений - родильного дома, больницы, приюта, социально-реабилитационного центра, детского сада, дома ребенка, а также работники милиции и вообще неравнодушные люди. В течение трех дней специалист органа опеки обязан провести обследование условий жизни ребенка и, установив факт отсутствия попечения родителей или его родственников, обеспечить защиту прав и интересов ребенка до решения вопроса о его устройстве.

Сведения об этом ребенке регистрируются в журнале первичного учета по специальной форме, данной в приложении к Порядку организации централизованного учета детей, оставшихся без попечения родителей. А ребенок временно устраивается в учреждение для детей-сирот. Зная ситуацию и учитывая особенности ребенка, специалисты органа опеки совместно с сотрудниками детского учреждения решают вопрос о его дальнейшей судьбе: передавать ли на воспитание в семью или устраивать в государственное учреждение, и предпринимают шаги для устройства. На это отводится месяц. Если за этот период не удалось в районе, в городе найти семью, желающую принять ребенка на воспитание, сведения о нем (в виде специальной анкеты) передают в соответствующий исполнительный орган субъекта Федерации (республики, края, области). Эти данные вместе с фотографией ребенка посылают в Министерство общего и профессионального образования РФ для постановки на федеральный учет и оказания содействия в устройстве ребенка на воспитание в семьи россиян. Датой централизованного учета считается дата заполнения анкеты, произведенная в органах опеки по месту нахождения (жительства) ребенка.

Месячный срок отводится субъектам Федерации и еще один месяц предоставляется министерству для устройства ребенка в семью граждан, проживающих на территории России. Если за период нахождения сведений в банке данных появились кандидаты в усыновители - граждане России, отвечающие всем необходимым требованиям, не нужно дожидаться истечения трехмесячного срока, а об изменении ситуации необходимо поставить в известность министерство в недельный срок. Формы устройства в семьи российских граждан могут быть любыми.

Если не удается найти семью в России, то только по истечении трех месяцев со дня постановки ребенка на централизованный учет (первичный, региональный и федеральный) сведения передают иностранным гражданам, лицам без гражданства или гражданам России, постоянно проживающим за пределами родины.

Дети ждут вас, добрые люди!

 Сережа. Родился 20 июня 2003 года. Общительный, улыбчивый ребенок, держит голову.












  Вова. Родился 10 июля 2003 года. Взгляд сосредоточенный. Пытается держать голову, аппетит хороший.












  Петя. Родился 15 июля 2003 года. Голову держит неуверенно, взгляд фиксирует.












  Даша. Родилась 11 июля 2003 года. Держит голову, улыбается, следит за игрушками.












  Макар. Родился 22 июня 2003 года. Держит голову, улыбается, даже хохочет, рассматривает игрушки и детей.












  Алина. Родилась 21 июня 2003 года. Эмоциональная, улыбчивая девчушка, переворачивается на живот.












  Ира. Родилась 24 марта 2003 года. Переворачивается, берет игрушки. Требует индивидуального внимания.












  Женя. Родился 15 сентября 2002 года. Ползает, держит голову, гулит. Инвалид.










За консультацией по вопросам усыновления обращаться по телефону 23-39-58. Людмила Георгиевна Свистун, Ирина Павловна Скрипченко.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: