Новосибирск 8.8 °C

Город деньги дал и... забрал обратно

28.11.2003 00:00:00

Почему центру для детей и подростков «Звездный»
не удалось воспользоваться грантом,
завоеванным на конкурсе

 Ребятишки из Дзержинского района подсобили родному государству ни много ни мало - на 50 тысяч рублей. У муниципального учреждения дополнительного образования детей, где они занимаются, очень длинное название - социо-культурно-образовательный центр для детей и подростков «Звездный». Но и родители, и дети называют его просто - «Звездный», другого на Волочаевском массиве просто нет.

Нынешним летом «Звездный» участвовал в городском конкурсе социальных проектов, организованном для муниципальных учреждений в рамках программы «Дети и город». Конкурентная борьба была достаточно острой: каждый из 50 конкурсантов представил свою программу. Проект дзержинцев - «Здоровье подрастающего человека: валеологическое образование» заслуженно оказался в числе четырнадцати лучших. Для «Звездного» это не умозрительные прожекты. Уже восемь лет центр ведет работу по оздоровлению детей и подростков жилого массива. Каждый год 150-180 ребятишек проходят в «Звездном» курс профилактики и лечения нарушений опорно-двигательной системы. Для этого здесь предусмотрено все, начиная от консультации хирурга-ортопеда до ручного и механического массажа, тренажерного зала и занятий в группах лечебной физкультуры под руководством опытного инструктора, который не только подбирает для каждого комплекс упражнений, но и рассказывает ребятишкам о строении организма, основах валеологии. Дети бегут на занятия с удовольствием, а у родителей гора с плеч. Не нужно везти ребенка в физкультурный диспансер, да и то, что весь лечебно-профилактический курс, вплоть до массажа, в «Звездном» бесплатный, по нынешним временам значит немало.

Став победителями конкурса социальных проектов, грант в 50 тысяч рублей в «Звездном» распланировали сразу же - на тренажеры, утяжелители, другое оборудование. Если хочешь от занятий иметь результаты, надо думать о современном оснащении. Но порадовать детей оказалось нечем. Только перечисленные мэрией деньги тут же были сняты в зачет налогов. Дело в том, что с июня до конца 2002 года муниципальные учреждения дополнительного образования финансировались только по первой статье - на зарплату сотрудников. Деньги на уплату налогов не перечислялись. В результате у центра «Звездный» образовалась кредиторская задолженность в 95 тысяч рублей, которую теперь наполовину зачли за счет детей.

- Получается, что за долги мэрии расплатились дети, - недоумевает директор центра «Звездный» Раиса Султанова. - Мы надеялись, что кредиторскую задолженность все-таки погасят, не таким же способом рассчитываться с государством. Теперь мы не имеем возможности не только воспользоваться грантом, но не можем и привлекать спонсоров: все деньги тут же уходят на налоги. Нас просто толкают на то, чтобы брать деньги с родителей.

Народ на городской окраине небогатый. Для многих и 20-30 рублей уже ощутимо. Однако рассчитывать на чью-то помощь «Звездному» не приходится. Единственный, кто помогает сейчас центру, - депутат областного Совета Николай Мамулат. К нему обращаются в самых безвыходных случаях. Кто разрешит ситуацию с грантом, не ясно до сих пор. Ребятишки ждут обещанных тренажеров уже четыре месяца и никак не могут понять, что за порядки в этой взрослой жизни. Город деньги дал и тут же забрал обратно.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: