Новосибирск 8.8 °C

Светлана Хоркина: «Жду человека, которого полюблю»

29.11.2003 00:00:00

Светлана ставит перед собой самые высокие цели и на спортивной арене... Фото с сайта bumer.ru

 Менее недели назад она побывала в Новосибирске: приезжала поддержать своего товарища по олимпийской сборной Евгения Подгорного в его начинании - открытии Фонда поддержки спортивной гимнастики. После презентации фонда, на неофициальной части Светлана была в центре внимания: спела «Команду молодости нашей» с находящимся в отпуске, но пришедшим на неофициальную часть Виктором Толоконским; потанцевала с начальником областного управления физкультуры и спорта Александром Солодким; достойно отвечала на рискованные шутки Виктора Буланкина и пофотографировалась со всеми желающими.

Желающих взять интервью у Светланы было достаточно, но обиженных на ее невнимание не осталось. Общалась охотно, заинтересованно и откровенно.

- Светлана, судя по всему, быть в центре внимания вы привыкли?

- Да, я люблю общаться, мне нравится разговаривать, давать интервью журналистам, когда вижу, что это им действительно интересно, а не задание редактора выполняют или ищут, где «погорячее». Люблю компании невычурные, в которых не надо оттопыривать пальчик, когда поднимаешь бокал. Как сегодня, например: первый человек области поет, вице-мэр острит напропалую, депутат Госдумы заявился в джинсах, галстуки вперемежку со свитерами, я, как вы заметили, в брюках... Это мне по душе, а светские приемы не люблю. Нет, хожу, конечно, но только если не прийти - совсем уж неприлично. В светском обществе свои правила, и они не все мне нравятся. Светская жизнь - это своего рода театр, и, как в театре, в нем расписаны роли и своя режиссура.

- Почему же вам, театральной актрисе к тому же, это не по нраву?

Фото с сайта bumer.ru
 - Во-первых, одна сыгранная роль - это еще не профессия. Во-вторых, случай с приглашением Сергея Виноградова меня на роль вообще особый. Предложение было сделано еще в 1996 году, и я тогда отказалась, потому что впереди был предолимпийский цикл подготовки. А он все ждал. Поразительно! И мне, конечно, захотелось узнать, что это за роль такая и что это за пьеса, на главную роль в которой можно ожидать актрису шесть лет!

- И что: игра стоила свечь?

- Работа над спектаклем, общение с Сергеем Виноградовым подарили мне немало открытий. Наверное, у каждого человека была первая любовь, была безответная, была такая, что казалось - на всю жизнь! И поэтому каждый человек считает, что в любви знает все. Сергей поначалу занялся моим ликбезом - приносил мне книжку за книжкой Миллера, и в итоге я, наверное, прочитала его всего. После «Тропика Рака» у меня был просто-напросто шок. Я была шокирована, потрясена тем, как человек пишет о любви, о сексе - как может и умеет пожить! Несколько дней была просто в прострации, а потом мне уже стало казаться, что все описанное им старо, как мир - так оно и есть. Но поведать человеку о том, что он и так знает, но воспринимает как что-то новое - это... Слов нет.

- И все-таки, как вы становились актрисой? Были ли трудности с перевоплощением, чувствовали ли неловкость?

... и в бизнесе
 - Было и то, и другое. А проблемы начались с самого начала, и я никак не ожидала, что они будут связаны с моей речью. Точнее, с мягким произношением буквы «г». Полгода работы с педагогом по сценречи. А теперь разговариваю так, будто этой особенности у меня и в помине не было. И входить в роль, ох, как не просто. Действительно, было неловко, зато теперь я чувствую себя на сцене естественно, как будто всю жизнь играла. Конечно, огромный плюс, что мне уже много лет приходится выступать на зрителях, но демонстрировать свое спортивное мастерство и играть на сцене сравнивать некорректно, это совершенно разное искусство, и ощущения совершенно разные.

- Тем не менее именно опыт, привычка быть «на зрителях» помогли вам успешно справиться и с ролью телеведущей популярной среди определенной категории людей передачи «Дом»?

- Да. А почему «среди определенной категории»?

- Простите, сужу по себе. Мне кажется, что любой телевизионный проект, в финале которого победитель получает деньги, изначально предполагает моральный стриптих участников. В «Доме», согласитесь, чем ближе был финал, тем чаще семьи демонстрировали не самые лучшие человеческие качества, а зрители за всем этим подглядывали...

- А мне кажется, что было интересно следить за развитием сюжета, причем непредсказуемого. Вы разве не заметили, что из каждого щекотливого положения, из каждого конфликта старались выйти с честью? Согласна, что у каждого из них свое понятие о порядочности, но в жизни разве не так? Это очень жизненная программа и, поверьте, семьи - особенно финалисты - очень симпатичные пары, у которых позитивного значительно больше, чем негативного.

- Вы болели за кого-то конкретно?

- Я была ведущей. И потом, не забывайте, это был мой теледебют. Мне было интересно и небезразлично еще и то, как я справлюсь с новой для себя ролью. Кажется, справилась. Во всяком случае, есть еще одно предложение от одного из телеканалов - очень любопытный проект.

- А перспектива стать фотомоделью вас не устраивает?

Фото с сайта music.dtn.ru
 - Любая молодая женщина воспринимает предложения сняться у известного фотомастера как комплимент, не так ли? Тем более, когда мне предложили позировать первый раз - это было для меня ново, а я люблю все новое. Но большинство людей знают и говорят только о моем сотрудничестве с «Плейбоем»: наверное, это все та же тяга к тому, что «погорячее». Я работала с удовольствием, такая работа сродни с театром: тоже нужно войти в роль, передать настроение, понять режиссуру мастера. Между прочим, кроме «обнаженки», у меня ведь немало и других работ: я была и революционеркой, и женщиной в возрасте, представляете?

- Да, видел ваш «50-летний» портрет.

- О, когда меня к нему готовили, когда гримировали - мне нравилось. Посмотрела готовый материал - первая реакция: пусть никто, кроме меня, этого не увидит! А потом подумала: раз такая реакция, значит действительно кажусь себе 50-летней, значит замысел фотомастера реализовала. Это забавно. Но все-таки в этой сфере деятельности нет главного, без чего я не могу, - нет общения.

- Судя по прессе, вы не исключали варианта, что станете большим спортивным чиновником или бизнесменом. Но почему не тренером? В прежние времена абсолютное большинство знаменитых спортсменов так и делали.

- В прежние времена у них и выбора-то не было. Но вы зря считаете, что это было так легко - стать тренером. Олимпийских чемпионов, чемпионов мира и Европы, слава Богу, в СССР было достаточно всегда, но кому из них понравится тренировать посредственных ребятишек в заштатном городишке? А классных спортшкол на всех не хватало. Сейчас положение меняется, но очень медленно. Учитывайте психологию человека, который привык, что его имя у всех на слуху, что его узнают все, просят автографы - и вдруг: не нужен! Пока Россия еще идет к тому, чтобы осыпать заканчивающего спортивную карьеру великого атлета предложениями, хотя понимание того, что Имя - великая сила - уже есть.

- Но у вас-то недостатка в предложениях быть тренером наверняка не было.

«Только не пишите, что раз меня приобнял Саша, то завтра мы с ним отправимся в свадебное путешествие...» Фото Станислава ПОЛЯКОВА
 - Кажется, я уже ответила отказом на все такого рода предложения. Поток их иссяк: все поняли, что мое решение окончательное - тренером я не буду. О причинах я уже говорила не раз. У нас пока не понимают, что тренер - тяжелейший труд. Он требует отрешения не только от себя, но зачастую, к сожалению, от своих родных. Он весь в спорте, но не семье и даже не совсем в обществе, в котором живет. Спортсмену-олимпийцу даже несколько легче, чем тренеру: у него есть какое-то время для отдыха, а тренер и в формальный отпуск занят работой. Это необходимо, пусть сейчас появился штат помощников, которые занимаются снабжением, обеспечением, селекцией и т. д., но все замыкается на тренере.

- Раз уж заговорили о спорте, то не могу не задать вопрос, который мучает меня с Олимпиады в Сиднее: после злосчастного коня у вас не было желания как-то публично выразить свое отношение к организаторам турнира?

- Было. И огромное. Наверное, случись такое с гимнастом-мужчиной, он нашел бы, какой жест показать судьям, не постеснялся бы. Я ограничилась только откровенным телеинтервью, о котором не жалею: я убеждена, что ошибочно установить высоту коня на пять сантиметров ниже на Олимпиаде - это нонсенс! Это была преднамеренная диверсия. Это же не первенство Урюпинска, где выступают второразрядники! И очень жаль, что мы тогда не довели дело до конца - надо было отсуживать у организаторов кучу миллионов долларов. Но... Последствия сказались на зимней Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити - это уже было просто торжество искусства интриг!

- После вашей неудачи в опорном прыжке, уверен, у девочек из сборной был просто шок...

- А у кого его не было, кроме организаторов? Когда я приехала потом домой, в Белгород, мне рассказали, что полгорода было в пред-ынфарктном состоянии, а «скорая» не успевала выезжать на вызовы.

- Но вы все-таки сумели настроиться.

- Я поставила перед собой задачу успокоиться во что бы то ни стало. Свой номер превратила в настоящий скит, который никто не посещал. Потом попробовала отвлечься. Сходила в сиднейский аквариум, сделала себе новую прическу. А знаете, сколько мне в те дни приносили букетов? По вложенным в них запискам можно было изучать географию - Мексика, Австралия, Канада, Франция, даже Америка! Моя популярность возросла, люди ведь не слепые, не глухие и не тупые - они адекватно понимали, что произошло, и были убеждены, что, несмотря ни на что, я лучшая. А когда буквально перед выходом на помост для выступления на отдельных снарядах я увидела свою Юлечку (Юля - 16-летняя сестра Светланы. - Прим. ред.), которая специально приехала поболеть за меня из Белгорода, то поняла: я стану первой!

- Если позволите, Светлана, вернемся к букетам и плавно перейдем к личной жизни. Об интимной жизни знаменитых людей всегда говорят охотно и читают с большим удовольствием, а тем более о вашей: с вашей славой, с вашими внешними данными - и до сих пор одна...

 - Сватали и «женили» меня не раз. Уже и невестой американского бизнесмена объявляли, и с Лешей Немовым брачными узами связывали (Алексей Немов - четырехкратный олимпийский чемпион по спортивной гимнастике). Поводом для слухов может служить что угодно: увидели, что при встрече поцеловались - все, значит что-то между ними есть! Сегодня вот меня Саша Карелин приобнял, когда фоторепортеры попросили попозировать. Вы не будете писать, что я разрушаю его семью и завтра же мы с ним отправимся в свадебное путешествие?

- Нет.

- Спасибо вам. Предложений, не сочтите за нескромность, много, причем самых разных. «Комсомолка» однажды пригласила меня самой разбираться с моими «женихами»: целый мешок писем. Фотографии, стихи. Из Владивостока, Киева, Саратова, Воронежа...

- А из Новосибирска?

- Не помню. Помню, что из Белгорода искала письмо - не было.

- Неужто не любят?

- Очень любят. Когда приезжаю, проходу не дают, просят автографы, и я, даже если очень тороплюсь, считаю себя обязанной выполнить их просьбу. Белгород дал мне все, без него не было бы двукратной олимпийской чемпионки Хоркиной. А не написали, наверное, потому, что рассчитывают на личную встречу - все-таки земляки. Но я пока замуж не тороплюсь.

- Принца ждете?

- Нет, у меня очень простые требования: я жду встречи с человеком, которого полюблю.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: