Новосибирск 3.2 °C

За круглым столом с Селезневым и Мироновым

01.12.2003 00:00:00

Впервые руководители обеих палат Российского парламента
вдвоем пришли на встречу с руководителями региональных СМИ

 Стол, конечно, был не круглый и не один - так много съехалось руководителей газет, радио- и телекомпаний со всех уголков России поговорить сразу и со спикером Госдумы Геннадием Селезневым, и спикером Совета Федерации Сергеем Мироновым.

И на острые, и на общие вопросы руководители палат ответили достаточно подробно, часто дополняя друг друга. Вину за непринятые законы друг на друга не сваливали, ошибки признавали. Чего не было - так это эксклюзивной информации по текущему моменту. Даже потом, после круглого стола, за чашкой кофе.

Поскольку Геннадий Селезнев - в прошлом очень известный журналист, то его разговор с коллегами получился чуть живее. Поэтому ниже приводятся в основном его ответы на некоторые вопросы журналистов.

О предвыборном законодательстве,
которое провел Центризбирком

 Геннадий Селезнев:

- Я думаю, вы представляете, что стояло в глазах у депутатов, когда принималась эта поправка о праве граждан в участии в референдуме и в выборах. У меня, например, стояли мешки «зеленых» для пиара, которые ждали своего часа. Вы сами окрестили Доренко телевизионным киллером, и понятно было, что они у нас появятся. И мы сами на прошлых выборах видели ту операционную, на столе которой лежал Примаков, а ему зубилами и стамесками долбили кости. Ведь за подобные репортажи платят не через казну избирательного объединения, а из «черного» мешка, который всегда гуляет рядом с избирательными кампаниями. Да, наверное, в той редакции, как есть сейчас в законодательстве, это было сделано грубо. Если бы у нас суд мог реагировать так, как мы хотим - в течение трех дней дал бы оценку, если кандидат в депутаты или партийный блок считает, что его оклеветали, и за три дня можно ситуацию рассмотреть, то это было бы прекрасно. Но ничего у нас за три дня не рассматривается.

По поводу порядка формирования
Совета Федерации

 Сергей Миронов:

- Мое убеждение - нужна избирательность. После проведения всех выборов депутатов и президента. Более того, такой закон уже разработан мной и ждет своего часа. Порядок будет другой, не как у депутатов Госдумы - все в один день, а по мере прохождения всех региональных выборов. Я считаю, что это нужно, чтобы прекратились волюнтаристские отзывы членов Совета Федерации во имя непонятно каких ситуаций. Последний пример: губернатора Эвенкийского автономного округа, представителя коренного народа, находящегося, ко всему прочему, в больнице, снимают и назначают другого. Такого быть не должно. Отдельный вопрос - некоторые назначенцы не являются жителями регионов, но надо отдать им должное, они очень хорошо умеют лоббировать интересы региона в Москве. Если мы примем этот закон, он вступит в силу только с января 2005 года. Первый избранный вступит на пост члена СФ в феврале 2005 года, но последний назначенный уйдет в конце января 2009 года. Это преемственность. Не будет смены в один момент. Я буду на этом настаивать.

Геннадий Селезнев:

- Я тоже считаю, что должна быть выборность в Совет Федерации. Но по подходам к выборности меня больше устроил бы немецкий вариант. Когда в бундесрат избираются представители немецких земель не по принципу два человека от земли, а по принципу количества населения. Это же ненормально, когда от Чукотки два и от Москвы и Питера тоже по два.

О явке на выборы

 Геннадий Селезнев:

- Сейчас специально сеют политический пессимизм, чтобы сорвать явку, чтобы против всех было больше отдано голосов, чем за кандидата. Меня вот пугают, что если придут студенты, то обязательно проголосуют за Хакамаду. ( Селезнев и Хакамада баллотируются в Санкт-Петербурге по одному округу. - Ред.) Ваш избиратель, говорят, другой, он все равно придет и за вас проголосует. Я против этого, я хочу, чтобы все пришли: и студент, и научный сотрудник: Центризбирком дает информацию, например, об открепительном талоне, но они недоговаривают! Ты можешь взять открепительный талон, но ты по нему можешь проголосовать только за избирательное объединение, но не за отдельного кандидата! А то мне говорят, что сейчас СПС нагонит оплаченных избирателей, и они все будут голосовать за вашу соперницу. Да нельзя этого делать приезжим гражданам! И эту информацию надо обязательно довести до всех избирателей.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: