Новосибирск 12.1 °C

Золотой дед настольного тенниса

01.12.2003 00:00:00

Фото Егора КРЫЛОВА
 Уникальный турнир по наcтольному теннису прошел в Новочебоксарске. Все участники «Интерветерана-2003» - люди более чем солидного возраста. 71-летний новосибирец Степан Степанович Степанов вернулся домой в Новосибирск с двумя золотыми медалями - в одиночном и парном зачетах.

Степанов Степан Степанович, родился в 1932 году, кандидат в мастера спорта по настольному теннису, 12-кратный чемпион России и СНГ в своей возрастной категории, третье место на чемпионате Европы в 1993 году в одиночном разряде, чемпион мира в парном и бронзовый призер в личном разряде 1998 года, победитель и призер многочисленных ветеранских турниров.

- Жена ругается, говорит, дома сиди. А то стариков обыгрываешь, а из самого песок уже сыплется. А как я перестану играть? Я ведь начал заниматься спортом с 51-го года. Работая слесарем, а затем конструктором на «Электросигнале», играл за завод и в футбол, и в хоккей, бегал на лыжах, в горы ходил. Так что, спортсмен я универсальный. А настольным теннисом увлекся достаточно поздно - лет в тридцать. Было очень удобно - в обеденный перерыв убегаешь с завода и - через дорогу в клуб Попова. В 70-м году мне присвоили звание кандидата в мастера спорта. А выступать на турнирах для спортсменов-ветеранов начал с 92-го года. Именно тогда появились подобные соревнования, и нас стали выпускать за границу. В спорте я так и остался любителем - в сборную страны брали только ребят до 26-ти лет, считали, что у тех, кто постарше, перспектив нет. Но за это время побывал во многих странах - Англии, Китае, Швеции, США, даже в Австралии выступал!

- А тяжело ли было завоевывать золото на «Интерветеране-2003»?

Самые золотые победы еще впереди. Фото Егора КРЫЛОВА
 - Да не особо. Во-первых, в этом году турнир собрал не так много участников - человек двести. Раньше и по пятьсот, и по восемьсот бывало. Да и со сверстниками соревноваться не очень интересно, не очень они хорошо пока играют - я против 65-летних бился. Хотелось, конечно, попробовать, как я буду выглядеть на фоне молодых спортсменов - там и сорокалетние играли. Но все-таки, раз поехал, надо делать результат. Мне с деньгами помогли Валерий Шапочников, глава районной администрации, и директор завода моего - Рычков Николай. И я должен оправдывать их доверие - возвращаться победителем.

- За столько лет не надоели победы-то?

- Да поднадоели немножко... Иногда даже хочется, чтобы кто-нибудь обыграл. Да мало это у кого получается. Соперники говорят, что у меня ракетка особая. Накладка на ней неудобная для соперников. Может быть, и так, хотя не в этом дело. У меня ведь колоссальный опыт! Поэтому, я даже молодых теннисистов «делаю». У меня игра практичная и неудобная для соперника. Я быстро нахожу слабости противника и пользуюсь ими. К тому же, я ведь еще и в шахматы играю. Знаете, как это развивает мышление?! У меня кубков-медалей накопилось - девать уже некуда. Я многие раздариваю. А то, не вечный же... А память обо мне останется.

- Есть ли у вас идеал в спорте?

 - Да, Каптаренко Александр. Ему 92 года до сих пор играет. На турнир в Москву ездили, а там даже такой возрастной категории нет. Самая старшая - 80-85, а ему за девяносто. Так в столице все узнали о сибирском спорте! А то сейчас он в упадке. В командных видах спорта новосибирцы не сильны. Я вот раньше часто ходил болеть за новосибирские команды - и на футбол, и на хоккей. С друзьями брали бутылочку - и болели, кричали на трибунах. Отношение к спорту не то сейчас. Ребятишек нет. Ведь за спортзалы платить много надо. Поэтому и проблемы у нас с результатами...

- Насколько я знаю, вы еще и тренер...

- Да, давно еще начал тренировать детишек, вырастил 19 кандидатов в мастера. Сегодня им уже по 40-50 лет. Но все они до сих пор тренируются, до сих пор приходят ко мне. Хотя, никто из них так и не научился играть лучше, чем я. Вот, говорят, как нам бы до твоих лет дожить и в такой форме, с таким здоровьем остаться?!

- А, действительно, как?

- Многие сегодня уже в 50 себя стариками считают. Нельзя так. Каждому надо выбирать время на занятия спортом, тем более пенсионерам. Конечно, не у всех есть здоровье, например, бегать каждое утро. Но ведь зарядку по мере сил делать все могут! Почему я чувствую себя молодым? Регулярно занимаюсь спортом. Да старая закалка, наверное, помогает, гены - матери моей 93 года. Ну и, конечно, не курю я. Выпить могу, но немного. Вот и все секреты здоровья.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: