Новосибирск 6.1 °C

Журнал Scientific American отмечает вклад корпорации Intel в науку

01.12.2003 00:00:00

Продукция и исследования корпорации Intel, подчеркивает издание,
служат на благо обществу

 Журнал Scientific American назвал Intel лидером бизнеса в области вычислительной техники, выделив такие последние достижения корпорации, как внедрение технологии Intel Centrino для мобильных ПК и разработку интернет-ресурса PlanetLab. Журнал Scientific American, одно из самых авторитетных американских изданий, освещающих события в науке и технике, столь высоко оценивает деятельность Intel второй год подряд, номинируя корпорацию в своем ежегодном рейтинге пятидесяти самых выдающихся достижений в области науки и техники.

«Выбирая претендентов на включение в этот престижный список, редакторы Scientific American, прежде всего, обращают внимание на полезность их научно-технических достижений для общества, - говорит главный редактор Scientific American Джон Ренни (John Rennie). - Вклад корпорации Intel в развитие науки и техники оказывает серьезное долгосрочное влияние на формирование нашего будущего. Прекрасным примером тому является технология Intel Centrino, которая помогает сделать беспроводные вычисления частью повседневной жизни, превращая использование сложной технологии в простое и приятное дело даже для далекого от техники человека».

Уместно отметить, что технология Intel Centrino для мобильных ПК получила еще одну престижную награду. На днях Popular Science опубликовал список 100 новаторских технологий, которым этот научно-популярный журнал присудил награду как лучшей новой продукции и технологии, повышающей качество работы, отдыха и жизни людей. Журнал Popular Science отметил технологию Intel для ноутбуков за ее стимулирующую роль в произошедшем в этом году буме беспроводных сетей и за новаторство, которое делает технику менее сложной и более привычной в повседневной жизни людей.

Джон Ренни, главный редактор журнала Scientific American
 «На редакционную коллегию Scientific American большое впечатление произвела также работа корпорации Intel по созданию ресурса PlanetLab, - отметил Джон Ренни. - Корпорация Intel помогла начать поистине глобальный проект, обладающий достаточным потенциалом для того, чтобы укрепить здоровье и безопасность Интернета в самом широком смысле во всем мире и заложить основу будущего Интернета как огромной сети».

Сегодня PlanetLab - это глобальная сеть, которая выросла из исследовательского проекта Intel и теперь насчитывает более 350 вычислительных узлов по всему миру как в индустрии, так и в научной сфере. PlanetLab выполняет множество задач, в том числе изучение использования Интернета, обнаружение его узких мест, а также борьбу с «червями» и другими вирусами.

Кроме научно-промышленных достижений Intel, журнал Scientific American отметил личные заслуги профессора Дэвида Каллера (David Culler), бывшего директора исследовательской лаборатории Intel в Беркли, удостоив его звания лидера исследований в области коммуникаций за вклад в разработку так называемых беспроводных сенсорных «пылинок». В прошлом году журнал отметил заслуги Сунлиня Чжоу (Sunlin Chou), старшего вице-президента корпорации Intel и директора подразделения Technology and Manufacturing Group, за лидерство в области бизнеса.

Журнал Scientific American был учрежден в 1845 г. От других аналогичных американских изданий его отличает охват инновационной тематики и сферы научных открытий. В разное время редакторский вклад в деятельность журнала внесли более 100 нобелевских лауреатов, в том числе Альберт Эйнштейн, Нильс Бор, Фрэнсис Крик и Лайнус Полинг.

Пресс-релиз компании Intel

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: