Новосибирск -2.6 °C

Бюджет позволяет жить и развиваться

02.12.2003 00:00:00

Сессия горсовета приняла в первом чтении бюджет Новосибирска на 2004 год. Рост доходов бюджета наглядно демонстрирует: экономика Новосибирска выходит из кризиса. За счет развития промышленности, строительства, сферы услуг.

 За четыре последних года городская власть смогла, по информации первого вице-мэра Владимира Шумилова, стабилизировать выплату зарплаты работникам бюджетной сферы, расчеты с энергетиками, ликвидировать провалы в ЖКХ за счет увеличения объемов капремонта, укрепить материальную базу бюджетных организаций, улучшить благоустройство города, расширить социальную помощь, нормализовать функционирование городского хозяйства, обеспечив ремонт и строительство новых коммуникаций. Словом, не случайно Новосибирск получил недавно Всероссийскую премию «Российский национальный Олимп», став городом года.

Фундамент бюджета-2004 - дальнейший рост промышленного производства (на 7-8 процентов), развитие строительства, сферы услуг и торговли. Как и в прошлые годы, городской бюджет имеет социальную направленность. По доходам и расходам сбалансирован в объеме 12114,2 миллиона рублей, дефицит не предусмотрен. Более трети всех доходов - налог с физических лиц. Как всегда, велика доля неналоговых поступлений (16,4 процента), дотации из вышестоящих бюджетов - 15,5 процента. К сожалению, в целом налоговые поступления в доходах бюджета уменьшаются. Это связано не только с отменой некоторых налогов (например, налога с продаж), но и с увеличением доли отчислений в федеральный бюджет (с 34 до 59 процентов). В расходах львиную долю занимают образование (26,9 процента), ЖКХ (24,9), здравоохранение, физкультура и спорт (21,8).

В новом бюджете учтен рост зарплаты бюджетникам на 33 процента с 1 октября текущего года. Прирост еще на 30 процентов с 1 октября 2004 года пока не заложен, но если правительство примет такое решение, прибавка ждет и бюджетников Новосибирска. Зато уже заложены в бюджет-2004 надбавки сотрудникам дорожно-постовой и патрульной службы - по тысяче рублей в месяц. Увеличены надбавки участковым милиционерам. Муниципальные доплаты медикам возрастут до 50 процентов от оклада. Опекунские пособия - почти до 3000 рублей в месяц.

В новом бюджете впервые заложены ассигнования на поддержку малого бизнеса. Учтены затраты на обслуживание лифтов и капремонт жилья в ЖСК и ТСЖ (59 миллионов рублей). Впервые предусмотрены расходы на оборудование военкоматов (раньше только зарплата платилась за счет бюджета). Заложены и расходы на рост энерготарифов, чего раньше не было.

Нельзя ли увеличить доходы, прежде всего неналоговые (на ту же рекламу)? Отвечая на этот вопрос депутатов, Владимир Шумилов подтвердил свою позицию: «Должна быть мера давления на бизнес. Мы не закладываем повышение арендной платы и тарифов на рекламу, чтобы не задушить предпринимателей». Мэр Владимир Городецкий напомнил, что в бюджете 2003 года прирост неналоговых доходов составит 72 процента, самый высокий за последние годы. Нельзя это повторять, тарифная политика должна быть устойчивой!

2,6 процента - такова доля бюджетных расходов в 2004 году на капвложения. Мало - с этим согласна как представительная, так и исполнительная власть. Но муниципальные расходы на капстроительство будут расти. Только за счет инвесторов за последние четыре года в Новосибирске снесено ветхого жилья более чем на миллиард рублей. Участие бюджета здесь - чуть более 100 миллионов.

Председатель бюджетной комиссии Виктор Вязовых сравнил новый бюджет с нынешним: доходы увеличиваются (к плану) на 28 процентов, расходы - на 20. Городская контрольно-счетная палата считает, что есть резервы в повышении неналоговых доходов. И озабочена тем, что не все целевые программы финансируются в нужном объеме. Глава бюджетной комиссии отметил также, что поступившие поправки ко второму чтению бюджета «тянут» на 475 миллионов рублей. Делить же пока можно лишь 136 миллионов рублей дополнительных доходов - компенсации из вышестоящих бюджетов за принятое ведомственное жилье. Так что придется определять приоритеты.

Депутаты демонстрировали одобрение бюджетной политики мэрии, а также заботу об избирателях. Анатолий Локоть сказал, что бюджет-2004 - «результат нашей совместной работы», а тарифы на ЖКУ, замороженные на уровне 70 процентов (столько платит население) - «большой успех». Но надо заставить рекламные агентства исправно платить налог. И надо, чтобы в Новосибирске больше оставалось собственных доходов. 18 процентов - это мало!

Александра Люлько беспокоит контроль за использованием рекламных щитов, а также зарплата бюджетников и работников ЖКХ, которая вдвое ниже, чем средняя по городу. Чтобы не терять учителей и жилищников, не добавить ли им зарплату из 136 дополнительных миллионов? Эдуард Кожемякин считает, что бюджет хоть и скуден, но позволяет городу жить и развиваться. Вот только просьба к мэрии: обеспечить финансирование по лимитам, плановые цифры бюджета исполняются не все. В процессе работы над бюджетом были увеличены расходы на здравоохранение (например, добавили на капремонт). Однако на сессии Надежда Болтенко предлагала еще раз пересмотреть затраты на медицину - есть проблемы с обеспечением льготными лекарствами, с зубопротезированием льготников, надо поддерживать участковых врачей (зарплатой), ровнее финансировать целевые программы. За медиков борется и профсоюз.

С целым набором предложений выступил Анатолий Казак. Надо отстаивать в областном Совете увеличение налоговых отчислений для Новосибирска. Неналоговые доходы растут, но могут быть выше. Почему бы не проверить в первом полугодии нового года все торговые точки и не увеличить арендную плату для киосков, торгующих пивом? А за выдачу зарплаты в конверте - привлекать к уголовной ответственности. Депутат предлагает также увеличить расходы на приобретение новых автобусов, чтобы муниципальный транспорт не проигрывал частным перевозчикам. Не меньше «наказов» было у Александра Таркова. Потребовать налоговые отчисления на уровне 20-25 процентов, как в других городах. Добиваться компенсаций за принятое жилье. Брать все, что можно, в бюджет с рекламы и коммерческого транспорта. Депутат предложил увеличить арендную плату для торговцев спиртным, а также беспощадно штрафовать владельцев иномарок и других машин, заезжающих на газоны. Так что, перед вторым чтением бюджета будет о чем поговорить. Пока Владимир Городецкий призвал депутатов рассчитывать в поправках только на 136 миллионов рублей и - экономить. В январе появится традиционный план по увеличению доходов и оптимизации расходов - для всех департаментов мэрии и районных администраций. Что касается налоговых отчислений для Новосибирска, то, по мнению мэра, много проблем снимет введение нового федерального закона о местном самоуправлении. Закон определяет полномочия муниципальной власти, а значит, и необходимые для их реализации финансовые ресурсы.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: