Новосибирск 0.5 °C

Вкусно, быстро, полезно и выгодно!

02.12.2003 00:00:00

Именно в этих четырех словах и состоит
суть использования пищевых концентратов

 XXI век все больше и больше заставляет нас ускорять темп жизни. К тому же городская жизнь, бывает, настолько за день изматывает наших женщин, что и хотели бы они постоять час-другой у плиты да приготовить что-нибудь вкусненькое, да сил уж нет... И тут на помощь всегда смогут прийти пищевые концентраты.

Да вот незадача: за последние 20-30 лет мы здорово отстали в области их изготовления, а подобные продукты импортного происхождения очень часто оказываются некачественными... Однако, похоже, в последнее время отечественный производитель обратил самое пристальное внимание на проблему выпуска качественных пищевых концентратов.

Сами же концентраты представляют собой смеси различного сырья, предварительно прошедшего обработку, подобранного по рецептуре, затем расфасованные, упакованные, готовые полностью или частично к употреблению. Концентраты могут быть овощно-плодовыми, молочными, сухарными, комбинированными и т. д. А по кулинарному назначению их перечень вообще чрезвычайно многообразен: это и первые блюда - супы, борщи, свекольники, щи, бульоны, вторые блюда - каши, крупеники, макаронные изделия, пудинги, пловы, третьи блюда - компоты, кисели, желе, кремы. Перечень можно продолжать без конца - картофелепродукты, пищевые концентраты на основе зерновых - хлопья, попкорн, палочки и слайсы, на основе муки - сухарики (да, да, те самые наши любимые «Кириешки», «Вот эти»!), соломка и многое другое.

Теперь становится вполне понятно, что производство пищевых концентратов представляет собой весьма сложную, но доходную отрасль пищевой промышленности. Кстати, в Советском Союзе ее подлинный расцвет начался одновременно с... освоением космического пространства. Космонавтам была необходима высококалорийная и вкусная пища, занимавшая при этом минимум места и имевшая небольшую массу. Спустя некоторое время советские люди смогли воспользоваться разработками ученых, работавших на космос: на прилавках магазинов в 60-е годы появились концентраты различных каш, кисели, муссы.

Однако в 90-е годы все предприятия, производившие такую продукцию, практически перестали существовать. Сейчас появились уже новые, что называется, с ноля компании, которые успешно работают на этом рынке. А ведь производство пищевых концентратов - вещь достаточно наукоемкая, сложная и ответственная: достаточно оборудованию где-то не так сработать, тут же оказывается нарушенной рецептура, и там уж недалеко и до отравления. Однако приятно осознавать, что слухи о гибели отечественного производства, изготавливающего оборудование для пищевой промышленности, оказались сильно преувеличенными, и на прилавках наших магазинов можно увидеть все больше отечественных вкусных и качественных пищевых концентратов.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: