Новосибирск 10.4 °C

Зачем Явлинский встречался с президентом?

03.12.2003 00:00:00

 28 ноября Владимир Путин встретился в Кремле с депутатами от фракции «Яблоко». Официально обсуждали проблему ядерной безопасности. Интересно, что же на самом деле заставило президента РФ выкраивать время в своем напряженном перед выборами графике для Григория Явлинского и Сергея Митрохина?

Вопрос можно задать и по-другому. Зачем на обсуждение проблем ядерной экологической безопасности звать Явлинского, да еще и с Митрохиным вместе? Ведь и без «яблочников» там хватало настоящих специалистов по данной проблематике. Взять хотя бы министра Российской Федерации по атомной энергии Александра Румянцева или члена-корреспондента РАН и президента Центра экологической политики России Александра Яблокова. Конечно, ядерная безопасность - важная проблема. И Владимир Путин всегда уделяет ей много внимания. Однако вряд ли сегодня это важнее, чем последняя неделя перед выборами, которая определит облик Государственной думы, а значит, во многом и политическую жизнь в стране на ближайшие четыре года! В принципе, объяснений существует несколько, и все они имеют право на существование.

Самое простое и логичное объяснение - наличие здесь пиаровской подоплеки. За неделю до 7 декабря, когда пройдут выборы в Госдуму, лидер «Яблока» решил пойти проторенной дорожкой под названием: «Покажись с президентом». Тем более что рейтинги этой партии не самые утешительные, и у Явлинского есть самые серьезные причины для беспокойства. Балансируя на грани прохождения в Думу (как, впрочем, и СПС), «Яблоко» ставит на высокий рейтинг президента.

Неудивительно, что рассказ о встрече с президентом стал «гвоздем» в выступлениях Явлинского на всех последних теледебатах. Странно, что основная тема разговора варьируется от случая к случаю: в передаче В. Познера, например, вдруг оказалось, что президент позвал Григория Алексеевича посоветоваться, что делать с плодами криминальной приватизации, и, мало того, дал задание (!) разработать план действий. Если бы Явлинский обращался бы к крестьянам, вполне вероятно, оказалось бы, что Путин решил обсудить с ним вопросы подъема племенного животноводства, в которых лидер «Яблока» особенно силен и, как всегда, имеет альтернативный план действий.

Однако результативность таких действий в электоральном плане вызывает серьезные сомнения аналитиков. Во-первых, большая часть «яблочного» электората по-прежнему видит задачу лидера этой партии в конструктивной оппозиции. И вряд ли позитивно воспримет демонстративные походы в Кремль накануне выборов. И потом, совершенно очевидно, что это последний жест отчаяния из-за снижения уровня поддержки, пошатнувшегося после всех скандалов, произошедших с «Яблоком» в последнее время. Видимо, Григория Явлинского ничему не научил горький опыт множества кандидатов, развешивавших рекламные щиты с уверениями в том, что их поддерживает Владимир Путин. И проигравших тем не менее выборы разных уровней. Сама идея попользоваться президентским рейтингом без серьезных оснований на это обречена в нашей стране на неминуемый провал. Если вы, конечно, не «Единая Россия» или не весомый губернатор, идущий на выборы опять же по списку «единороссов». Кажется, у Явлинского нет ни того, ни другого. Да и партия его носит совсем другое название.

Кстати, о скандалах. Они сыплются на Григория Алексеевича и его партию один за другим, как яблоки из дырявой корзины. Не успело еще до конца улечься недоумение «яблочников» по поводу лондонской недвижимости сыновей Явлинского или коробки с 700 тысячами долларов «черного нала», найденной во время обыска в пиар-агентстве «Яблока», как на прошлой неделе разорвалась очередная бомба. На пресс-конференции в прямом эфире на радио «Эхо Москвы», которое совсем нельзя заподозрить в нелюбви к «Яблоку», Алексей Венедиктов беседовал с депутатом Леонидом Маевским. Речь шла в основном о скандале, связанном с финансированием Коммунистической партии Борисом Березовским. А также о связи Бориса Березовского, КПРФ и чеченских боевиков. И вот тут выяснилось, что чеченские боевики связаны не только с коммунистами, но и с депутатами-«яблочниками». Председатель подкомитета Думы по информатизации и связи Леонид Маевский предоставил присутствовавшим журналистам и телекамерам документы, свидетельствующие о связях чеченцев и некоторых депутатов. В том числе и «яблочника» Митрохина, среди помощников которого, по утверждению Маевского, есть лица чеченской национальности, купившие свои удостоверения за деньги.

Стоп! Опять депутат Сергей Митрохин. Тот самый, что пытался помешать следователям Генпрокуратуры изъять документы, связанные с делом ЮКОСа, во время обыска в Агентстве стратегических коммуникаций (АСК) - пиар-агентстве «Яблока». Тот самый Митрохин, который так и не смог объяснить следователям и журналистам, чьи же все-таки 700 тысяч долларов хранились в «коробке из-под яблок», как и от кого они попали в сейф АСК. Все тот же Митрохин, которого теперь обвиняют фактически в пособничестве чеченским террористам. Неужели совпадение?

А теперь Сергей Митрохин вместе с Явлинским вызываются в Кремль. Вполне вероятно, что президент вызывал Явлинского и Митрохина для того, чтобы потребовать ответа. И в первую очередь, на самый главный вопрос, который может сильно волновать Владимира Владимировича в свете последнего скандала о связи «Яблока» и чеченских боевиков. Как люди, связанные с боевиками, оказались помощниками «яблочного» депутата Митрохина? Если ответ на этот вопрос и был дан, вряд ли он удовлетворил президента, отношение которого к боевикам, как мы знаем, самое что ни на есть однозначное. Интересно и еще одно. Не спрашивал ли Владимир Путин теперь уже Григория Явлинского, на какие деньги тот ведет столь активную (перекрывающую по официальным затратам даже «Единую Россию») избирательную кампанию? Особенно в ситуации, когда основной спонсор «Яблока» находится в тюрьме, и сам Григорий Явлинский открыто признал, что денег на кампанию Михаил Ходорковский ему больше не дает. В общем, ясно одно. За невинным, на первый взгляд, присутствием Явлинского и Митрохина на совещании у президента России могут на самом деле стоять очень неудобные вопросы, на которые партии «Яблоко» придется отвечать. В самое ближайшее время.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: