Новосибирск 5.6 °C

Уважаемые земляки! от 04.12.2003

04.12.2003 00:00:00

 Совсем скоро нам с вами предстоит выбирать главу администрации Новосибирской области и депутатов Государственной думы. Задача непростая - разобраться в огромном числе претендентов, в потоке правильных слов и обещаний. Вы прекрасно понимаете: от того, кто, как и, главное, в чьих интересах будет работать четыре года в Государственной думе, будет зависеть и наша с вами судьба. Ведь депутатам принимать законы, которые действительно влияют на нашу жизнь, на работу органов местного самоуправления. Уверен, что, делая свой выбор, каждый из вас учтет опыт и компетентность кандидата, его знание местных проблем и готовность отстаивать интересы земляков, практику законотворческой работы. Думаю, все вы прекрасно понимаете, насколько важен для всех новосибирцев вопрос: кто будет избран главой администрации области. Недостатка в претендентах на этот пост нет. Естественно, у меня, как у гражданина, свои характеристики, оценки и отношение к каждому из соискателей. Однако считаю не совсем корректным по отношению к вам давать кандидатам какие-либо публичные оценки и навязывать свое мнение. Для меня выбор главы областной администрации - это прежде всего возможность сделать шаг к стабильности власти, реализовать именно этот шанс.

Стабильность, отсутствие чехарды во власти во многом определяxт порядок в нашей жизни, устойчивость региона, поддержат сложившуюся в последние годы динамику развития. Согласитесь, что сегодня нам нужны не крутые повороты, а движение вперед.

Я допускаю, что все кандидаты на губернаторский пост обещают нам лучшую жизнь вполне искренне. Но, поверьте, от обещаний до конкретного дела, а уж тем более до результата - огромная дистанция. С моей точки зрения, главное при этом серьезном выборе учитывать, кто из кандидатов уже доказал и свою состоятельность как руководитель, и ответственность за свои слова и обещания, и умение добиваться побед и результатов.

Прекрасно понимаю, что мои слова кое-кто попытается трактовать как «голос человека из команды губернатора». Да, мы не один год работали и работаем вместе. Но стиль отношений губернатора и мэра далек от складываемой кем-то простой схемы «начальник - подчиненный». В действительности главное - это совместная работа. Работа с учетом, в первую очередь, баланса интересов города и области. Наверняка кто-то скучал, не видя конфликтов и напряжения в отношениях области и города. Но нашей целью были не амбиции, а поиск путей решения проблем, рабочее взаимодействие. Честно говоря, это было не всегда просто. Однако, с одной стороны, город понимал серьезность и важность задач, которые решают областные власти, с другой стороны, в наших отношениях всегда была некая черта в отстаивании интересов города, черта, за которую я не мог отступить. И это понимали и принимали. Я это высоко ценю и хочу, чтобы это понимали и ценили вы, уважаемые земляки. Именно поэтому Новосибирску удалось решить ряд проблем, реализовать многие жизненно важные для горожан программы. Эта осень принесла Новосибирску, его замечательным жителям - всем вам - заслуженное признание. Решением жюри главной Всероссийской премии «Российский национальный олимп» наш город признан лучшим городом России. Это ли не аргумент в пользу сложившихся принципов управления, в пользу стабильности власти.

Я считаю, что сегодняшние сбалансированные отношения области и города, опыт рабочего взаимодействия, тот опыт, который в последние годы дал ощутимые, заметные результаты, показал свою эффективность, надо сохранить и развивать. Это фундамент нашего развития, серьезный ресурс движения вперед, улучшения качества жизни новосибирцев.

Именно этим будет продиктован мой выбор. Мотивы и аргументы я изложил. Думаю, эти мотивы понятны вам и найдут вашу поддержку.

С уважением, мэр Новосибирска
Владимир ГОРОДЕЦКИЙ

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: