Новосибирск 1 °C

Кто стоит за «независимостью»Насташевского?

04.12.2003 00:00:00

Кто есть кто в Заводском округе

Подходит к концу избирательная кампания в Заводском округе. Не секрет, что депутат, за которым нет мощной политической партии, окажется в Думе простым лоббистом чьих-то частных интересов. Поэтому немаловажным представляется вопрос о том, кто стоит за тем или иным кандидатом - авторитетная партия или чьи-то интересы. Под этим углом и рассмотрим кандидатов по Заводскому округу.

 Начнем с тех, чьи политические позиции ясны. «Единая Россия» выдвинула в Заводском округе Эдуарда Кожемякина, депутата горсовета, единственного народного избранника, опубликовавшего полный отчет о своей депутатской деятельности. Позиции «Единой России» ясны - партия вместе с президентом. Владимир Путин посетил съезд партии и тем самым четко показал, на кого он рассчитывает в будущей Государственной думе, кто должен стать проводником государственной политики.

Коммунисты, в чьей определенности и даже некоторой твердолобости сомневаться не приходится, выдвинули в округе Сергея Клестова, активного члена обкома КПРФ, но мало известного избирателю. Слабая кампания Клестова, поскупившегося на агитационные материалы, почти не оставляет ему шансов на победу, тем более что в округе есть кандидаты, соперничающие с ним за голоса патриотов, - Иван Аничкин и Александр Люлько. Аничкин дважды избирался в Государственную думу и, несмотря на то, что уже находится на пенсии, не оставляет своих политических амбиций. Известно, что Иван Аничкин рассчитывал на поддержку блока «Родина», но блок поддержал Александра Люлько. Однако является ли эта поддержка выражением определенной политической позиции? Какие идеи несет этот избирательный блок, не совсем понятно. Какие взгляды у банкира Геращенко или генерала Шпака - не знает почти никто. Лидер же «Родины» Сергей Глазьев начинал в ультралиберальном правительстве Гайдара, потом был с Лебедем, недавно ушел из КПРФ, поэтому о его политической линии сказать что-либо, кроме того, что она весьма извилистая, трудно. К тому же недавний визит Глазьева в Новосибирск показал, что Люлько не так уж и близок к лидеру блока - они почти не общались. Похоже, что понять, за что и вместе с кем выступает Люлько, избирателям не суждено.

Победившая на прошлых выборах по Заводскому округу Галина Стрельченко получила статус депутата при поддержке блока «Единство». Но партия «Единая Россия» отказалась поддерживать Стрельченко на предстоящих выборах, однозначно сделав выбор в пользу Эдуарда Кожемякина. То, что Стрельченко не подчинилась решению партии, которой она полностью обязана своей политической карьерой, мягко говоря, удивляет, а избирателю нужно задуматься, кто теперь стоит за Стрельченко и чьи интересы смогут выразить такие вот одиночки.

Одиноким рыцарем пытается выглядеть и Святослав Насташевский, всячески подчеркивающий свою независимость. Однако некоторые факты позволяют в этом усомниться. Так, когда на машинах «Крепости» мы видим портреты Эдуарда Кожемякина, это вопросов не вызывает. Но почему машины «ВИНАПа» разъезжают с агитацией за «независимого» Насташевского?

Отдельная история и с многострадальными рекламными щитами с изображением Святослава Насташевского. На этой неделе в ходе дискуссии кандидатов в Новосибирском пресс-клубе один из кандидатов открыто озвучил слухи, согласно которым грязью щиты заляпывали сами сторонники Насташевского. Вроде бы тем самым хотели показать, что кандидата боятся, и сыграть на чувствах избирателя. А тем временем каждый из этих самых щитов стоит Насташевскому ни много ни мало 400 долларов в месяц. Но платит не сам кандидат, а опять же группа компаний «ВИНАП». Обращает на себя внимание и то, что портреты Насташевского можно встретить в сети водочных магазинов «Столичный», которые также входят в группу компаний «ВИНАП». Таким образом, можно заключить, что Насташевский не является независимым кандидатом, а полностью зависит от местных водочных королей. И их интересы он и будет защищать в Государственной думе, отрабатывать их деньги, не будучи связан никакими политическими убеждениями, а только личными обязательствами.

Главный вопрос, который решается в Заводском округе, можно сформулировать так: победят ли люди с действительными политическими убеждениями или одержат верх лоббисты, которых ничего, кроме корыстных интересов, не волнует. И как этот вопрос будет разрешен, зависит от того, сумеют ли избиратели разобраться в реальной политической ситуации или попадут под обманчивую силу «голубого экрана».


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: