Новосибирск 6.4 °C

Третья Дума упаковывает чемоданы

04.12.2003 00:00:00

Она подводит итоги своей работы.
Народ - тоже

Рисунок Марата ВАЛИАХМЕТОВА
 В минувшее воскресенье тележурналист Владимир Познер пригласил в студию на прямой эфир в программу «Времена» спикера Госдумы Геннадия Селезнева и нескольких известных думских политиков: Любовь Слиску, Ирину Хакамаду, Владимира Жириновского и Григория Явлинского, чтобы расспросить: что было сделано Думой хорошего за четыре года, а что не удалось.

А мы решили спросить об этом нескольких далеких от большой политики новосибирцев: как вы оцениваете работу Думы?

Юрий Загородный, инженер:

- В целом я бы поставил Думе за четыре года работы тройку. Все-таки она поработала с некоторым плюсом. Медленно, но происходит формирование новой законодательной базы.

Почему не пять баллов? Дело в том, что большинство законов носят декларативный характер, они просто не работают. Этакие намерения-заботы о лучшей доле россиян. К закону нужно множество подзаконных актов, которые потом вырабатываются месяцами и годами. Депутаты, на мой взгляд, увлеклись выработкой компромиссных решений, обходят острые моменты, а попросту, наверное, боятся брать на себя многие ключевые решения. Законы выходят со многими неопределенностями, которые можно трактовать по-разному. Некоторым, по-видимому, нужно тот или иной закон сделать нерабочим, «притопить» его.

Нередко отсутствует при обсуждении гласная связь с регионами. Вот принимали пакет законов о реформировании железной дороги, так тут депутаты не ленились, состоялось самое широкое обсуждение и в прессе, и среди общественности.

Многие проблемы, хорошо известные обществу, так и не решаются. Вывоз за рубеж капитала, сверхприбыли тех, кто выкачивает нефть и газ из недр, разъедающая основы государства и экономики коррупция... Ведь ничего же не делается!

Но факт позитивного продвижения вперед, к нормальному обществу, все же есть. Поэтому россияне на что-то и надеются.

Раиса Удалая, Герой Социалистического Труда, ветеран завода имени Чкалова.

- Мне пришлось принимать участие в работе нескольких последних съездов КПСС. На 28-м я уже была в качестве приглашенной. Но когда была членом ЦК и мы прорабатывали документы съездов, делалось это с особым, не в пример нынешним временам, качеством. Потом проекты основных законов выносились на сессии Верховного Совета СССР. Далеко не правы те, кто думает, что депутаты автоматически принимали их. Полемика нередко была очень жесткой. И что ни говори, и в ЦК, и в Верховном Совете широко были представлены женщины, не так, как в нынешней Думе.

И сейчас я всегда, как бы себя ни чувствовала, хожу голосовать и друзей агитирую: пойдемте обязательно, мало ли кого без нас навыбирают! Не будем голосовать, отсидимся, как курица в гнезде, с кого тогда спрашивать? Правда, пока нет и действенного механизма спроса и с депутатов, и с правительства. Пробелов в законодательстве уйма.

Мы пережили страшное десятилетие безвременья. Путин - другой человек. Страна консолидируется. Президенту надо освобождаться полностью от прежней управленческой команды. И в этом ему должны помочь все мы, а депутаты - особенно.

В нынешней предвыборной кампании слишком много грязи. Как никогда раньше. Я не сжигала и не выкидывала свой партбилет, но факт: коммунисты не нашли возможным в партийные списки поставить рабочих. Или у нас уже исчезло такое понятие вовсе? Государственные телеканалы «неназойливо» систематически поливают КПРФ грязью. Вот вышли на Васильевский спуск несколько тысяч ребятишек с проклятиями в адрес коммунистов. Что они знают о партии и о том, как мы жили, настоящие коммунисты? Слепота и глупость.

Мне симпатично нынешнее руководство - и местное, и московское. Пока до конца еще не определилась, за кого буду голосовать, но пока живу - надеюсь и верю в лучшее будущее России.

Нелли Харитонова, госслужащая:

- Недавно как-то со злом ответила девушке, проводящей прямо на улице опрос общественного мнения: отвяжитесь, вообще голосовать не буду!

Пришла домой и задумалась: вот девчонка за меня и проголосует. Ее голос будет учтен, а мой нет. Я - как бы выбывший из российского гражданства человек? Пойду!

Хотя тошно бывает мне. Россия в яме. В том числе и в долговой. Спивается. Мы теряем целое поколение жизнеспособных людей. Думе - два балла. Еще и потому, что насквозь коррумпирована она, спелись депутаты самых разных партий. Они о себе думают как о какой-то особой высшей касте, а народ для них - не то чернозем, не то просто грязь, мещающая им наслаждаться жизнью.

Я видела несколько публичных выступлений новосибирских депутатов. Актеры! Нередко низкого торгашеского пощиба. Бывает противно. Но выбор делать надо.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: