Новосибирск 2.3 °C

Не полковник, не экономист и не губернатор

04.12.2003 00:00:00

 Много разного я повидал в человеческих отношениях, в поведении людей и их поступках. Честно говоря, думал, что удивить меня уже практически ничем нельзя. Ведь за долгие годы всякое было - как плохое, так и хорошее...

Однако материал, опубликованный в газете «Правда Сибири» (N 43 от 21.11.2003 г.) с громким названием «Экономическая война», стал для меня сюрпризом.

Зная, что издание полностью принадлежит Михаилу Титову, учредителю и «отцу-основателю» ЗАО СОК «Вестфалика» (хотя почему-то сейчас, во время выборов, он везде заявляет, что числится там простым консультантом), я лично этот материал прочитал очень внимательно. Меня, как, наверное, и всех остальных граждан страны, проблемы экономики России и Сибири волнуют очень сильно.

Я, признаюсь, ожидал увидеть там какие-то экономические тезисы развития Новосибирской области, либо рецепты по преодолению всеобщего российского кризиса производства...

Но что же я увидел в материале вместо того?

А увидел две простых, но достаточно неприятных вещи, и объединяет их то, что обе они на букву «п» - пустозвонство и плагиат.

Плагиатом (от латинского слова «pla-gium», что означает «похищение») называется присвоение чужого авторства, выдача чужого произведения или изобретения за собственное - это написано в любом словаре иностранных слов. И это же самое просто крупными буквами светится в пресловутом материале «Экономическая война», потому что весь этот материал - обычная перепечатка из книги «Заблудились в эпохе»! Это довольно спорное издание, но в нем дается некий анализ тенденций в развитии экономики страны и предлагаются меры по преодолению кризиса.

И вот, несмотря на то, что среди 19 (!) авторов этой книги, в том числе и меня, Михаил Титов не присутствует, он, абсолютно не интересуясь их согласием, берет и использует их работу, нахально ставя под ней свою фамилию.

Видимо, очень хочется Михаилу Титову, чтобы избиратели считали его грамотным экономистом, а собственного таланта на это не хватает. Собственной программы нет, вот он и решается на такие поступки, как воровство чужих идей и мыслей, надеясь на то, что пока люди разберутся - глядишь, он как «умный» уже и в губернаторы проскочит!

И если он, в самом деле, считает себя таким великим теоретиком и практиком в науке о финансах и собственности, таким знатоком рыночных реформ, то почему же так «мелко» плавает в политике? Почему он, например, не баллотируется сразу на пост председателя МВФ? Да потому, что его туда и близко никто не подпустит без наличия экономического образования.

Кстати, предприятие, руководимое «великим экономистом» Титовым («Вестфалика»), уже несколько лет является убыточным, несмотря на его громкие заявления о рентабельности производства. Да и как оно может быть рентабельным, если обувь производства «Вестфалики» никто не берет, несмотря на беспрецедентные рекламные акции: «купи одну пару - вторая бесплатно», потому что обувь, производимая фирмой Титова, просто некачественная.

И вот этот человек, за 10 лет так и не сумевший до конца наладить нормальное производство, пытается теперь прикинуться перед избирателями «гением» управленчества, причем делает это с помощью украденных чужих мыслей!

Вообще, такого рода некорректные поступки, я бы даже сказал «подтасовка фактов», вполне в стиле поведения Михаила Титова.

Вот еще один пример: в газете «Правда Сибири» неоднократно цитировались и сам Титов часто ссылается на критические замечания депутатов облсовета. В том числе мои и Валерия Червова в адрес Виктора Толоконского - но высказывания-то эти взяты из газет... 1999 года! О чем, конечно, и Титов, и «Правда Сибири» скромно умалчивают. Так же, как умалчивают они и о том, что мы с Валерием Червовым сейчас полностью поддерживаем Виктора Толоконского, потому что как грамотные народные депутаты давно поняли - для того, чтобы эффективно исполнять наказы избирателей, с действующей властью нужно сотрудничать.

А непрерывные ссоры и склоки вместе с нарочитой демонстрацией своей «непримиримой» оппозиционности (чем давно занимается Михаил Титов) - это неконструктивный подход, и он не доведет до добра.

Может быть, конечно, он пытается действовать согласно старому анекдоту:

- Прапорщик, остановите поезд!

- Пожалуйста! Поезд... стой! Раз-два!

Но ведь поезд не останавливается по желанию прапорщика - так же, как независимо от громкости командного голоса полковника Титова не наладится производство и не поднимутся урожаи в области.

Кстати, еще раз про воинские звания: по сообщению программы «Вести - Новосибирск» (эфир от 28.11.03 г.), материалы на Михаила Титова отправлены в военную прокуратуру. Оказывается, что, уволившись в запас в чине подполковника, он следующее звание, которым сейчас так гордится (полковник), получил незаконно.

И в заключение хочется коротко сказать, что лично мне подобное поведение взрослого человека не нравится, я не хочу, чтобы он был нашим губернатором.

Но мы живем в свободной стране, и вы, дорогие читатели, свой выбор должны сделать сами.

Главное - потом не пожалеть о неудачно принятом решении и в течение нескольких лет слушать речи, напичканные цитатами из книги, написанной другими авторами. Выдержками, давно уже ставшими лозунгами, например: «Наши потомки будут отдавать свои жизни, чтобы освободиться от рабства, на которое мы их обрекли».

Я же считаю, что в данном случае наиболее актуальной применительно к поступку Михаила Титова будет другая фраза: «Стыдно, господин хороший!»

Честь имею!

Капитан запаса, депутат областного Совета Николай МОЧАЛИН

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: