Новосибирск 4.9 °C

Слухи о скорой смерти «Вестфалики»оказались сильно преувеличены

04.12.2003 00:00:00

 Пожалуй, через какое-то время Сибирская обувная компания войдет в историю отечественной экономики, и на ее примере будущие менеджеры и руководители предприятий будут изучать секреты ведения успешного бизнеса. В нашей стране внезапно наступившего капитализма «Вестфалика» - одна из немногих компаний, сумевшая совместить стремительное развитие производства и активное завоевание рынка с созданием почти «социалистических» (в лучшем смысле этого слова) условий труда.

Впервые обувь от «Вестфалики» появилась на рынке в 1993 году - несколько моделей сапог, выгодно отличавшихся от своих импортных собратьев ценой и хорошей приспособленностью к суровым климатическим условиям Сибири. Сейчас «Вестфалика» - это семь предприятий, на которых трудится более 3000 рабочих, это огромный ассортимент выпускаемой продукции, прочные позиции на рынке и большие планы на будущее. Об этом корреспондент «Вечернего Новосибирска» побеседовал с заместителем генерального директора ЗАО СОК «Вестфалика» Антоном Титовым.

- Темпы развития компании просто поражают. Постоянно слышишь о том, что «Вестфалика» запустила новое производство, - и уже не удивляешься.

- «Вестфалика» сегодня является лучшим российским предприятием в отрасли. А по некоторым видам продукции - даже уникальным. Вот взять наш овчинно-меховой завод - заводов такой мощности в Европе больше нет. А колодочное предприятие, которое мы открыли весной 2003 года, - единственный колодочный завод за Уралом. Да, аналогов «Вестфалике» в регионе нет. Кстати, мы за последний год открыли еще две мощных производственных линии - в конце декабря 2002 года у нас открылась фабрика меховых изделий, а 19 ноября запустили кожевенное производство.

- Три предприятия за 12 месяцев - это, пожалуй, рекорд!

- Да, за такое время еще ни одна из новосибирских компаний столько не создавала. У нас теперь три обувных фабрики, производство подошв, каблуков, супинированных стелек, в общем, полный комплект комплектующих деталей низа обуви...

- Все сами делаете?

- Покупаем только первичный материал - картон, гранулы, кожевенное сырье, сырье для овчинно-мехового завода. А создание базовых предприятий отрасли позволило значительно повысить мобильность предприятия. За последний год срок запуска нового ассортимента мы сократили вдвое. А из системы закупок мы постепенно устранили посредников, работаем с поставщиками сырья напрямую. А комплектующие производим сами.

 Это значительно снизило себестоимость продукции - наша обувь стала дешевле. Осенью этого года мы снизили отпускные цены на обувь на 15 процентов. То есть и в розницу наша обувь подешевела. Это явно заметили покупатели по всей России. А еще мы начали открывать собственные магазины по всей территории России. В Новосибирске наши магазины работают уже давно, но в других городах стали появляться только полтора года назад. Сейчас фирменных магазинов «Вестфалики» уже двадцать - в Санкт-Петербурге, Челябинске, Магнитогорске, Екатеринбурге... Мы намерены активно развивать розничную сеть - кстати, это позволит значительно снизить цену на нашу продукцию еще на 15-20 процентов. Да и прибыль собственные магазины приносят неплохую.

- Кстати, финансовое состояние компании стабильное? А то ходят слухи о скором банкротстве «Вестфалики»...

- Вы где-нибудь видели банкротов, которые смогли бы запускать такие мощные и дорогостоящие предприятия? У нас по бухгалтерской отчетности ООО «Вестфалика М» чистая прибыль за прошлый год 81,7 миллиона рублей, а по ЗАО СОК «Вестфалика» - более двух миллионов. Да мы одних налогов заплатили 80 миллионов, так что государству от нас тоже польза есть. А выпуск продукции мы за девять месяцев увеличили в 3,6 раза. Так что мы не банкроты, а процветающее предприятие. Кстати, наша компания уже два года является вип-клиентом Сбербанка Российской Федерации - мы один из крупнейших новосибирских клиентов Сбербанка и новосибирского филиала «Альфа-банка». Так что предприятие развивается, объемы производства наращиваются, а социальные льготы для сотрудников не то что сохраняются - постоянно увеличиваются.

О социальной сфере на «Вестфалике» разговор особый. О своих сотрудниках компания заботится не «по закону», а от души. Нет, законы, конечно, выполняются - налоги платятся, отпуска по уходу за ребенком предоставляются и так далее. Но вот такого закона, чтобы возить сотрудников на работу и с работы, у нас пока нет. Тем не менее 8 служебных автобусов «Вестфалики» ежедневно курсируют по городу - утром привозят рабочих на предприятие, вечером - развозят по домам.

Работают на «Вестфалике» с 8 утра до 8 вечера. Три дня работы, три дня отдыха. Чтобы сохранить силы весь долгий рабочий день, сотрудники должны нормально питаться. Поэтому два раза за смену - в обед и полдник - бесплатное питание. Кормят хорошо, да еще и в количествах не ограничивают - всегда можно попросить добавки. Готовят из экологически чистых продуктов, которые закупают в районах области. Бесплатные столовые появились на «Вестфалике» четыре года назад - и за это время уже появились постоянные поставщики, которые везут на предприятия мед, муку, мясо...

А три года назад компания купила недостроенную базу отдыха в селе Красный Яр Ордынского района, на берегу Обского моря. Сами достроили, и теперь сотрудники «Вестфалики» имеют возможность съездить туда отдохнуть. Либо на три выходных дня, либо на время отпуска. А летом в Красный Яр вывозят детей сотрудников - правда, не самих по себе, а вместе с родителями или бабушками-дедушками. И, естественно, совершенно бесплатно. То есть, «естественно» это для «Вестфалики», в других местах это, скорее всего, покажется странным...

Я уже молчу про такие «мелочи», как подарки к праздникам - для детей и взрослых, как бесплатные занятия музыкой, пением, танцами - для всех возрастов, как появляющиеся на предприятиях коллективы художественной самодеятельности... На это уже никто не обращает внимания, это на «Вестфалике» в порядке вещей. А в планах - строительство детского садика и собственного жилья. Сначала планируется возвести общежитие - ведь многие рабочие «Вестфалики» снимают квартиры, а кто-то ездит на работу из Искитима или Коченева... Строительство «общаги» позволит решить самые насущные проблемы с жильем, а потом уже можно будет постепенно строить для сотрудников отдельные квартиры.

Честно говоря, все это немножко смахивает на «построение коммунизма в отдельно взятой стране». С той лишь разницей, что коммунизм так и остался мифом, а «Вестфалика» существует. А кто не верит - зайдите, к примеру, в обувной магазин и примерьте обувь от «Вестфалики».

На правах рекламы


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: