Новосибирск -1.6 °C

Стабильность - не помеха преобразованиям

04.12.2003 00:00:00

В преддверии нового года мы продолжаем подводить итоги деятельности городского Совета.
О работе постоянной комиссии по промышленности и науке рассказывает ее председатель депутат Анатолий Соболев.

Анатолий Соболев
 - Анатолий Константинович, чем особенным отмечен 2003 год для вашей комиссии?

- Наша комиссия не балует городской Совет своими решениями, которые выносятся на сессию, поскольку многие вопросы у нас рассматриваются в рабочем порядке. А среди наиболее значимых я бы назвал дополнения к Положению о муниципальном заказе. В этом документе мы учли недоработки прошлого года, когда Положение о муниципальном заказе только появилось на свет. И, можно сказать, теперь оно заработало в полную силу. Могу констатировать и то, что достигнуто понимание с профильным департаментом в видении и понимании проблемы. В этом году наш диалог стал гораздо более продуктивным.

Конечно, мы далеки от мысли, что все решено и Положение достигло своего окончательного варианта. Тем не менее появился внятный документ, с которым можно работать и который департамент исполняет. Что касается контроля за выполнением Положения - в этом году мы его усилили за счет привлечения Контрольно-счетной палаты.

- Если можно, расскажите подробнее, в чем суть внесенных в Положение изменений?

- Изначально мы стремились создать документ, удобный и приемлемый для всех департаментов, участвующих в муниципальном заказе. Естественно, это удалось не сразу. В течение года, когда Положение показало себя в действии, поступали какие-то замечания, которые собирал департамент промышленности, науки и технологий. И они, отработанные и конкретизированные, легли затем в основу наших изменений. В итоге мы учли многие нюансы, например, по проведению конкурса на централизованную закупку лекарств для горожан, продуктов питания для муниципальных учреждений, учли предложения Новосибирскгорресурса. Часть вопросов теперь передано для решения в районные администрации. После этого работать по документу действительно стало удобней. В 2003 году несколько снизилась, однако все еще осталась актуальной проблема своевременности расчетов за выполнение муниципального заказа. На мой взгляд как промышленника, если здесь проявить несостоятельность, есть риск потерять уже сложившуюся систему, которую затем трудно будет восстановить. Конечно, положительная динамика наблюдается, но пока же алгоритм не срабатывает так, как нам хотелось бы. И едва ли что-то могут изменить дальнейшие коррективы Положения. Все же главное - решить проблему своевременности бюджетного наполнения.

Поэтому в следующем году вносить изменения в Положение о муниципальном заказе мы не планируем. Будем продолжать отслеживать и контролировать его работу. В план работы Контрольно-счетной палаты мы уже подали свои предложения на этот счет.

- Наверняка есть и другие планы.

- Да, в городском бюджете следующего года на поддержку промышленности заложены те же деньги - 35 миллионов рублей. Но средства будут направлены не на прямое финансирование, а на уменьшение процентной ставки за кредиты, которые берут предприятия. В этой связи мы рассчитываем привлечь в промышленность более 900 миллионов рублей. Понятно, что самому муниципальному бюджету такие вложения не под силу. Так что это серьезное продвижение - теперь муниципалитет, действительно, сможет играть заметную роль в формировании инвестиционной политики Новосибирска. В течение года мы посмотрим, насколько процедура получения таких льготных кредитов будет удобной и востребованной. Исходя из этого, будем двигаться дальше.

- Как Вы в целом оцениваете итоги годовой работы комиссии?

- 2003 год прошел ровно, я бы оценил его как сдержанно положительный. Конечно, хотелось большего. Но когда стремишься к крупным успехам, нужно быть готовым, что они придут не сразу. Например, в прошлом году мы только создавали Положение о муниципальном заказе. Работать было очень интересно, шли бурные обсуждения, жаркие споры.

В этом году мы уже спокойно и осознанно вносили подсказанные жизнью коррективы. Зато можно с уверенностью говорить о том, что теперь нам действительно удалось заложить потенциал в области инвестиционной поддержки промышленности и в области механизма муниципального заказа. Я бы сказал, муниципалитет завершает сейчас подготовку всех основополагающих документов, которые требуются для поддержки промышленности. А дальше - пусть это и не всем нравится - начинается рутинная работа по контролю за исполнением. То есть мы входим в стадию стабильности.

- Захватит ли она 2004 год, или у комиссии есть новые идеи, проекты?

- Не думаю, что следующий год принесет новые бурные всплески. Будет реализовываться уже заложенный потенциал. С другой стороны, мы планируем взаимодействие с Новосибирским домом промышленности, продолжим поиск путей продвижения нашей продукции в другие регионы. Достаточно серьезный блок работ остается с Сибирским отделением Академии наук.

Возможно, рассмотрим вопрос о том, чтобы комиссия по промышленности и науке - естественно, не пересекаясь с другими, - расширила свои полномочия за счет рассмотрения вопросов строительного производственного комплекса. В областном Совете аналогичный комитет их рассматривает. И, я думаю, некоторое изменение структуры городского Совета в этом направлении позволит восполнить оставшиеся белые пятна во взаимодействии с промышленностью Новосибирска.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: