Новосибирск 3.2 °C

Бой с серой тенью за светлую юность

04.12.2003 00:00:00

Церемония награждения (слева направо): президент Сибирской федерации Вовинам Вьет Во Дао Л. В. Прошунин, начальник Главного управления Госнаркоконтроля России в СФО А.П. Ведерников, зам. председателя комитета по ФКС мэрии Новосибирска Г.В. Баловцев, ген. директор ЗАО «САХО» Р.А. Литвинов.
 В прошедшие выходные на стадионе «Спартак» прошел третий чемпионат Сибири по Вовинам Вьет Во Дао - школы боевого искусства Вьетнама, - в котором приняли участие более 250 спортсменов из Новосибирска, Красноярска, Кемерова, Омска, Барнаула, Нефтеюганска, Иркутска, других городов Сибири, а также Казахстана.

Вовинам Вьет Во Дао - древний и одновременно молодой вид спорта. История стиля уходит своими корнями в далекое прошлое, его девиз: «Стальная рука на благородном сердце!». Как известно, во Вьетнаме, Китае, Японии веками существовали семейные школы единоборств, в которых знания передавались от отца к сыну, из поколения в поколение. Секреты боевых искусств хранились в строжайшей тайне, а легенды - одна красивее и замечательнее другой - о том, как они возникали, известны. Известна история и о появлении Вовинам Вьет Во Дао. В одной из таких семей жил и учился Нуен Лок. И однажды он чем-то не угодил своим родителям и вынужден был покинуть отчий дом. Последовали годы странствий по Вьетнаму. Нуен Лок учился у многих восточных мастеров, изучал разные стили, но никогда не забывал и того, что познал в доме родителей. И в итоге создает свой стиль, публичная демонстрация которого состоялась в 1938 году в городе Ханое. Вовинам Вьет Во Дао впитал в себя все лучшее, что было в других восточных стилях борьбы, синтезировал в себе технику многих стилей борьбы: карате, джиу-джитсу, дзю-до и т.д.

Эта система боевого и морально-этического воспитания сформировалась во Вьетнаме и довольно быстро распространилась по всему миру. Привлекательность этого стиля единоборств объясняется тем, что каждый может найти в нем что-то максимально близкое для себя. Вовинам Вьет Во Дао вобрал в себя несколько комплексов от оздоровительной гимнастики и йоги до боев в полный контакт, без ограничений на удары и броски.

- Приятно отметить, что число участников первенства Сибири растет из года в год, - утверждает президент Сибирской федерации Вовинам Вьет Во Дао, двукратный чемпион Европы, призер чемпионата мира, обладатель черного пояса, третий дан Леонид Вячеславович Прошунин. - Значит, все больше молодежи принимает наши принципы. Основной закон - мы вне политики и вне религии. У нас есть определенные постулаты: люби человечество, свою Родину, уважительно относись к ее истории, работай над собой, используй Искусство только во благо. Наша основная задача: научить всех и каждого работать над самим собой.

В этом году чемпионат проходит под лозунгом «Бой с серой тенью». Среди угроз безопасности, будущему России и всего мира проблемой номер один становится распространение и потребление наркотиков. Эта угроза серой, черной тенью накрывает наше общество, в первую очередь молодежь. Одним из методов борьбы с этой серой тенью является приобщение подростков к спорту, формирование у ребят принципов здорового образа жизни, воспитание у них активной жизненной позиции, готовности противостоять трудностям и соблазнам. Как еще один заслон на пути серой тени и было задумано ежегодное проведение под эгидой Госнаркоконтроля России и ЗАО «Сибирский аграрный холдинг» международного чемпионата по одному из благороднейших видов единоборств - Вовинам Вьет Во Дао.

Сибирский аграрный холдинг еще в 2000 году создал и финансирует детский спортивно-патриотический клуб «Лидер», ставший сегодня самым крупным и титулованным клубом Вовинам Вьет Во Дао в России: только в Новосибирске действует 25 секций, в которых бесплатно занимаются 400 воспитанников. Самое большое достижение СПК «Лидер» - победа на чемпионате мира, который выиграл Сергей Мордовец, а среди воспитанников клуба есть чемпионы и победители первенств Сибири, России. Вот и на третьем чемпионате Сибири СПК «Лидер» вновь занял первое командное место. В апреле 2004 года воспитанники клуба едут в Германию на первенство Европы.

Сибирский аграрный холдинг - это производственная компания, работающая в аграрно-промышленном секторе экономики. Предприятия холдинга производят материально-технические ресурсы для сельского хозяйства (агрохимия, машиностроение), а также на собственных сельхозугодьях и крупных производствах возделывают землю, выращивают зерно, мелют муку, выпекают хлеб, производят и перерабатывают другую сельскохозяйственную продукцию.

Общественная и социальная значимость основного производства наложила свой отпечаток и на общественную деятельность холдинга, ориентированную на создание инфраструктуры для развития и самореализации детей и подростков. Помимо единоборств, холдинг на постоянной основе финансирует детский теннисный центр, студию бальных спортивных танцев, ряд благотворительных фондов Новосибирска. В 2002 году Сибирский аграрный холдинг одержал победу в областном конкурсе «Сибирские инициативы» в номинации «Благотворительность года» и был отмечен благодарностью губернатора Новосибирской области Виктора Толоконского. Общественная работа САХО на благо государства отмечена памятным дипломом мэра Москвы Юрия Лужкова, благодарственными письмами от легендарного российского спортсмена, трехкратного олимпийского чемпиона по греко-римской борьбе, Героя России Александра Карелина.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: