Новосибирск -0.3 °C

Стол заказов в детском саду

04.12.2003 00:00:00

Слово - читателю

 Мой четырехлетний сын, увидев меня в дверном проеме, бросился навстречу с восторженным криком: «Мама, я домой не пойду!». Я, конечно, удивилась, но Максик торопливо объяснил: «Мы еще не ужинали. Знаешь, я на ужин котлетку с картошкой заказал...»

Вышедшая на шум воспитательница внесла ясность в наш с сыном диалог. Оказывается, в детском саду уже давно существует своеобразный стол заказов. Ребятишки неоднократно хвастали родителям, что Людмила Ильинична, заведующая ДОУ N 13 «Красная Шапочка», приходит в группу и спрашивает, чего бы такого вкусненького те хотели покушать. Если малыши делают свои заказы устно, стараясь перекричать друг друга, то дети подготовительной группы пишут записки-секретики со своими кулинарными фантазиями. В одном желания детворы сходятся: все любят котлетки с картошкой, борщ и компот. Для любого руководителя детского образовательного учреждения вопрос питания детей всегда остается злободневным. Заведующая ДОУ N 13 Людмила Тумилович рассуждает так: «Хочешь, чтоб дети были сыты - найди общий язык с поставщиками продуктов». Таких поставщиков у Людмилы Ильиничны четверо, и от каждого она умудряется получить продукцию высшего сорта. Особенно уважительно заведующая отзывается о директоре комбината питания Владимире Плаксенке. Все полученное проверяет сама, а если находит недостатки, то бракует беспощадно - ведь мясо должно быть мясом, а не обрезками с болонью. На полдник ребятишки ДОУ N 13 привыкли лакомиться йогуртами, творожками или фруктами, не в новинку им и мясные рулеты с яйцом, и расстегаи с горбушей. Удивительно, что все эти кулинарные изыски укладываются в сумму 540 рублей, которую родители ежемесячно вносят за питание детей.

Кстати, на днях сын дал мне попробовать расстегай с горбушей, которым подчевали на ужин. Скажу честно - это поистине царское блюдо.

А. ШУМИЛОВА, член родительского комитета
ДОУ N 13 «Красная Шапочка»

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: