Новосибирск 2.9 °C

Заметки с сессии от 04.12.2003

04.12.2003 00:00:00

Жить по средствам, но искать резервы

 Бюджет Новосибирска на 2004 год принят в первом чтении. Итак, в будущем году мы можем рассчитывать на 12 млрд 114 млн 200 тысяч рублей. Именно столько планируется собрать в качестве налогов и неналоговых поступлений. Как и в прошлый раз, депутаты предпочли бездефицитный бюджет. Экономические условия для этого есть. Стабильно развивается промышленность, строительство и торговля (в этом году планируется рост на семь-восемь процентов). Благодаря положительной динамике, выверенным управленческим решениям и трудолюбию жителей Новосибирск удостоен звания «Город России 2002 - 2003 гг.». В бюджете следующего года будет усилена традиционная социальная направленность. Учтен рост заработной платы учителям и врачам на 33 процента. Возрастут и надбавки участковым милиционерам. На 50 процентов от оклада увеличатся муниципальные надбавки некоторым категориям медиков. Опекунские пособия в 2004 году приблизятся к трем тысячам рублей. Впервые в расходной части бюджета учтены такие статьи как ассигнования на поддержку малого бизнеса, затраты на обслуживание лифтов и капитальный ремонт жилья в ЖСК и ТСЖ. Не будет отныне пробивать брешь в бюджете и рост энерготарифов - он тоже предусмотрен в расходной части.

Все возможные резервы при составлении бюджета уже учтены - так считают финансисты. Тем не менее некоторые народные избранники настаивают на увеличении доходной, а значит, и расходной частей. Депутат Александр Тарков считает, что это можно сделать за счет увеличения налогов на телевизионную рекламу и арендной платы для торговцев спиртными напитками. По мнению Александра Люлько, дополнительные средства можно получить, ужесточив контроль над использованием рекламных щитов.

Резервы обязательно будут найдены. И, в первую очередь, за счет традиционных планов по увеличению расходов и оптимизации расходов. Депутат Александр Правда предложил заранее определить приоритеты использования дополнительных средств.

Старые налоги в новой мишуре

 Совершенно новую форму налоговой декларации начнут через месяц заполнять те, кто рекламирует свою продукцию, товары, услуги и работы на территории Новосибирска. Это, пожалуй, единственное серьезное изменение, введенное депутатами в новую редакцию Положения «О налоге на рекламу». Налоговая ставка осталась на прежнем уровне - пять процентов.

Мурки, не играйте в жмурки!

 Каждая кошка и собака скоро получат индивидуальные номера. Реестр домашних и безнадзорных животных будет создан после принятия Закона «О домашних животных на территории Новосибирской области». Депутаты предполагают, что созданный ими механизм поможет контролировать и постепенно снижать численность бродячих животных. Чтобы воплотить законодательную инициативу в жизнеспособный проект, депутаты городского Совета работали не один год. Финальным аккордом стало утверждение проекта на минувшей сессии. Теперь он передан на рассмотрение коллегам из областного Совета.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: