Новосибирск 9.7 °C

Огонь экзаменует общаги

04.12.2003 00:00:00

 После того, как «красный петух» унес жизни 37 студентов Университета дружбы народов в Москве, «погулял» в общежитии Тобольского государственного педуниверситета, «порезвился» в здании одного из красноярских вузов, очередь дошла и до Новосибирска. Первого декабря в райцентре Мошково загорелось общежитие рабочей молодежи. В дыму погибли два человека - тридцатилетняя женщина и девочка 10 лет.

- С начала 2003 года в общежитиях Новосибирской области произошло 22 пожара, - сообщила корреспонденту «ВН» инженер отдела противопожарной пропаганды УГПС МЧС Новосибирской области Юлия Бычкова. - Проверка противопожарного состояния общежитий показала, что на этой категории объектов сложилась очень серьезная обстановка.

Всего в Новосибирской области 388 общежитий, 95 из них - в сельской местности. Среди городских районов самый «богатый» на общаги - Ленинский. Здесь их 76. 43 общежития расположены в Заельцовском районе, 31 - в Октябрьском. Возможно, такое большое количество «мест компактного проживания» является причиной того, что в этих районах пожарные регистрируют больше всего нарушений требований противопожарной безопасности.

Первопричина трагедий, связанных с огнем, почти всегда одна - бедность и безалаберность. Об отсутствии автоматической противопожарной сигнализации говорить не приходится. Ее нет не то что в общежитиях, но даже во многих школах и детских садах - слишком дорогое удовольствие. Однако в общежитиях зачастую нет не только сигнализации, но даже огнетушителей, а пожарные гидранты разукомплектованы. «Пальцы у всех комендантов к себе гнутся», - мрачно шутят по этому поводу жители.

По причине этой же анатомической особенности комендантов общаг окна первых этажей, сдаваемых в аренду коммерсантам из Азии, оказываются зарешеченными, общие кухни демонтируются, в помещениях кухонь устраиваются жилые комнаты. Электрические плиты и разделочные столы при этом складируются аккурат у пожарных выходов. Место, более удобное для хранения хлама, действительно, сложно придумать - достаточно просторная площадка вдали от посторонних глаз и не на проходе.

Отношение общежитского населения к своему жилью весьма специфично. Это тоже добавляет проблем. Вряд ли в своей квартире кто-то станет включать в одну, притом неисправную, розетку десять электроприборов. Или мастерить «козла» с открытыми спиралями, вместо того чтобы утеплить окна. Или использовать кипятильник из бритвочек вместо чайника.

Ситуацию усугубляет то, что львиная доля действующих сегодня в Новосибирске общежитий была построена еще в 50-60-е годы. Это здания с деревянными перекрытиями, «слабой» проводкой и опилками вместо утеплителя.

В Москве в результате проверки общежитий, проведенной после трагедии в Университете дружбы народов, 140 общаг вообще закрыли. Муниципальный маневренный фонд вряд ли окажется в состоянии вместить жильцов всех пожароопасных общежитий нашего города.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: