Новосибирск -1.4 °C

Какой базар?! от 04.12.2003

04.12.2003 00:00:00

 Кто без чего натерпелся, тот в это и кидается, едва получив возможность. Помню, оказавшись лет восемь назад в Китае, я был потрясен немыслимым, непредставимым количеством мужских костюмов и двубортных пиджаков, которые продавались везде: в магазинах больших, малых и крохотных, на уличных лотках и развалах, в киосках, на бесчисленных барахолках, просто с рук - этого товара в давно уже изобильном Китае, пожалуй, было больше всех других, и по совершенно грошовым ценам. Все потому, что раньше китайцы голодали и ходили в одинаковых отвратительных френчиках, распевая: «Горсточка риса и Мао портрет - вот и вся ноша моя!..»

У нас сейчас изобилие колбасы, сосчитать все сорта невозможно. Мы без нее, конечно, натерпелись, гоняясь за этим суррогатом счастья еще шибче, чем за Синей птицей, то бишь мороженой курицей. Не тушенка, не сгущенка, не гречка: да все ведь практически было дефицитом, почему же именно Колбаса стала символом, мечтой, королевой гастрономических вожделений гражданина СССР? Поэт Тимур Кибиров написал вдохновенную «Песнь о сервелате», несколько строк из которой не могу не процитировать:

«Свет путеводный, некий образ, символ - бесконечно прекрасный и столь же далекий, и единый для всех - это ты, колбаса, колбаса!

Колбаса, колбаса, о, салями, салями! О, красивое имя, высокая честь! И разносится весть о тебе депутатами съезда по просторам Отчизны, и в дальнем урочище, и на Украйне, о тебе узнают и светлеют душою народы, стоит жить и работать, конечно же, стоит! Есть бороться за что».

Колбасу, как символ счастья, наконец-то заменили просто деньги, теперь в дефиците они - для большинства российских жителей. Ну а та толика граждан, у которых денег в избытке, считает, что натерпелась не без колбасы, а без 600-х «мерседесов», роскошных особняков и власти, власти, власти - самой сладкой игрушки человеческих особей. Поскольку пишу я не для них, поговорим все-таки о колбасе.

Раньше, покупая иной раз вареную колбасу, «оторванную» по талонам, я недоумевал - почему за границей, по заверениям бывалых людей, она зачастую стоит дороже копченой? Истина оказалась проста: качественная вареная колбаса, без суррогатных добавок, доступная сейчас и нам, нежнее, деликатнее копченой, продукты на нее идут порой даже более дорогие, технология достаточно сложна, а срок хранения меньше, чем у копченой кузины, и, следовательно, она тщательнее отбраковывается.

В павильоне Центрального рынка я - навскидку - остановился у одного из многочисленных застекленных киосков, выстроенных по периметру, там торговали, в частности, и колбасой. Вот перечень названий и цены в рублях за килограмм. Кемеровская фирма «Велес»: «Докторская» - 102, «Чайная» - 60, «Докторская «2-20» - 87, ветчина «Ладожская» - 84, «Нежная» - 51, ветчина в оболочке - 115, «Столовая» - 78, «Венгерская» п/к - 93. Фирма «СПК»: «Петровская» - 55, «Посадская» - 52, «Покровская» - 52, «Московская» (с жировыми вкраплениями) - 66, «Заказная» - 57, «Онежская» - 83. Фирма «Савор»: «Дачная» п/к - 93, «Браунгшвейгская» п/к - 89, «Кабаносси» - 65. Фирма «Маком»: сервелат - 116. Фирма «Торговая площадь»: сервелат - 135, «Деликатесная» п/к - 117, «Конская» - 92, «Сардельки копченые» - 54. Московская сырокопченая - 130 за палку весом примерно 500-600 г.

Следующий подобный киоск располагался в нескольких метрах от первого, в нем царствовал «Омский бекон»: «Хлеб мясной» - 60, зельц закусочный - 40, сосиски сливочные - 70, ветчина «Московская» - 100, ветчина «Полтавская» - 77, «Дачная» - 60, «Лузинская» - 95, «Пятерочка» (с салом) - 60, «Сливочная» - 67, «Останкинская» - 90, «Измайловская» - 55, «Енисейская» - 60, ветчина «Сибирская» - 80, «Советская» - 75, «Омская» - 70, «Бутербродная» - 68, «Крестьянская» - 85, сосиски «бистро» - 55.

Каюсь, и в первом, и во втором случаях у меня не хватило терпежу записать весь колбасный репертуар до конца, многое осталось за кадром. А если обходить все точки даже одного Центрального рынка, фиксируя названия все новых фирм-изготовителей и сортов колбас, - потратишь целый рабочий день. Уверенно плавать в этом море сложно, обычно люди сначала ориентируются на цену по карману, а потом ищут фирму и сорта, либо уже полюбившиеся, либо рекомендованные знакомыми, либо - в последнюю, но немаловажную очередь - расхваленные рекламой. Мог бы сказать, что покупаю я, но, пожалуй, не стоит: еще заподозрят в скрытой рекламе своих протеже за взятки - так называемой «джинсе». Ясно одно - чем дороже колбаса, тем она, как правило, лучше и натуральней. Деталями же не стоит забивать голову, памятуя известную мудрость: «Народу лучше не ведать, как делаются колбаса и политика».

Помните, во всяком случае, что байки о том, будто бы в вареную колбасу добавляют всякие вредные компоненты вроде туалетной бумаги, коровьих рогов и копыт и т.д. - полный бред. Этого не было ни раньше, ни сейчас. Но различные пищевые добавки (натуральные или синтетические) в колбасе, безусловно, присутствуют. Среди них есть и яды, например, эритрозин и нитрит натрия. Но бояться отравления не стоит. Чтобы отравиться, нужно съесть в один присест 50 батонов импортной колбасы или 200 отечественной. Отказаться же от нитрита натрия в производстве колбасы пока еще невозможно - он предохраняет от бактерий, выделяющих токсин ботулизма.

В полном соответствии с указаниями правительства о том, что инфляция в России есть, она постоянно демонстрирует свой звериный оскал и на нашем Центральном рынке. Опять, как резиновые, подскочили яйца. В цене - на десять процентов. Теперь «отборные» стоят 22 рубля за десяток, а «I категория» - 20. Бройлерные куры взлетели неправдоподобно высоко - до 68-70 рублей за кило, а еще говорят, что курица не птица. Процентов на двадцать с лета подорожали и все куриные «составляющие»: окорочка, крылышки, печень, желудки, сердечки и пр. Процентов на 10-15 вздорожало сливочное масло. Сегодня на рынке, к примеру, популярное «Венгеровское» стоит в разных местах 80-87 рублей за килограмм, а «элитное» «Вологодское» - 18-19 рублей за пачку весом 180 г. Кстати, знаете ли вы, что утонченные цивилизации древних Греции и Рима о сливочном масле даже не ведали. Начало его производства датируют примерно V веком, когда северогерманские племена в Ирландии стали добывать масло в деревянных узких бочонках качанием и толканием. Из свежих сливок получали сладко-сливочное масло, а из сквашенных в сметану - кисло-сливочное. С тех пор коровье масло стало пользоваться славой лучшего пищевого жира. А что касаемо цены, так еще в XIX веке немецкий ученый Флейшман писал: «Мы видим, что сливочное масло никогда не было народным пищевым продуктом, но всегда предметом роскоши».

 В последнюю недавнюю прогулку я впервые увидел во фруктово-овощных рядах «цветочного» павильона Центрального рынка корень имбиря - натуральный, не сушеный и не в порошке; корни эти похожи на маленькие толстенькие ладошки мутантов, поскольку число пальцев произвольно. Цена - 200 рублей за кило. Одна «ладошка» весит, вероятно, граммов 50, а хватит корня надолго. Вкус его, по сравнению с порошковым имбирем, гораздо сильнее, острее, выраженнее и сохраняется у вкушающих блюда, приправленные имбирем, намного дольше. Вообще, о имбире как-нибудь стоит рассказать подробнее - это замечательная пряность, а у нас ее используют незаслуженно мало.

Что еще? По 15 рублей за штуку можно купить плоды авокадо - ими торговцы явно затоварены. Груши - 35 за кило, а созвучные яблоки «грушовка» - 28-30. Мандарины - 30 - 45, в зависимости от сорта, самые дорогие - малюсенькие «монпансье». Болгарский перец из Средней Азии - 40, из дальнего забугорья, особо толстый и красивый - 100. Свежая редиска - 15 рублей пучок из 5-7 штук. Стакан грецких орехов: требуют двадцатку, но отдадут за 13-15. В ряду, где торгуют битой птицей, кроликами и т. п., стали промелькивать молочные поросята. В воскресенье к вечеру за поросенка просили 600 рублей, независимо от веса, колеблющегося от 2,5 до 3,5 кг. Между прочим, и на рождественском, и на новогоднем столе - кто понимает - грамотнее иметь поросенка (и непременно целого), нежели гуся. Гусь супротив поросенка в данном раскладе все равно, что плотник супротив столяра. Какой базар?!.

Приготовил Михаил КУЛИНИН

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: