Новосибирск 2.8 °C

От отдельных зданий - к реконструкции старых кварталов

05.12.2003 00:00:00

Реконструкция ветхого жилья с привлечением средств инвесторов - это решение жилищной проблемы многих новосибирцев, в первую очередь, людей с невысокими доходами, которым не по карману приобрести новые квартиры. Поэтому городские власти намерены и дальше последовательно реализовывать программу реконструкции и модернизации жилищного фонда, утвержденную три года назад.

 Мэр Новосибирска Владимир Городецкий подписал распоряжение о продолжении работ по реконструкции объектов муниципального жилья. Перечень таких объектов на 2003-2004 годы определен, и программа выполняется вполне успешно.

В этом году вторую жизнь обрели шесть домов. В том числе восстановлены и надстроены два пострадавших от пожара дома в микрорайоне Затон. До конца года планируется ввести в эксплуатацию дома по ул. Коминтерна, 114/1; Лермонтова, 43; ул. 2-й Ольховской, 1 - общей площадью 8,1 тыс. кв. метров. Реконструкция этих ветхих домов ведется с применением новых материалов и технологий. Старые, изношенные внутридомовые системы отопления, холодного и горячего водоснабжения заменяются на долговечные - металлополимерные. Кровли, вместо привычного рубероида, покрываются черепицей или гофролистом. Тройное остекление и современный утеплитель для стен помогут сохранить тепло в квартирах. Владимир Городецкий поручил главам районных администраций увеличить объемы работ по реконструкции жилых домов. В частности, администрации Калининского района - ускорить работу в 25-м квартале и уже до конца этого года ввести в эксплуатацию жилой дом по ул. Новая Заря, 33а.

В 2004 году продолжится реконструкция жилых домов по ул. Полярной, 1, по ул. 2-й Портовой, 21 - в микрорайоне Затон. Будет подготовлена проектно-сметная документация на площадки по ул. Портовой, ул. Бебеля - Ольховской - Бурденко, а также по ул. Коминтерна. Городские власти намерены перейти от «точечной» реконструкции к реконструкции целых жилых кварталов. Готовится также специальная программа, рассчитанная до 2010 года.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: