Новосибирск 12 °C

Реформа по-новосибирски: благоустроенных домов и дворов все больше

05.12.2003 00:00:00

В департаменте энергетики, жилищного и коммунального хозяйства Новосибирска подведены итоги работы за девять месяцев этого года, намечены задачи на перспективу.

 Новый отсчет времени работники ЖКХ города ведут с начала 2002 года, когда мэром Новосибирска Владимиром Городецким было подписано постановление N 440 о мерах по совершенствованию и модернизации жилищно-коммунального комплекса. Мэр поставил задачу: коренным образом изменить ситуацию в отрасли, повысив качество коммунальных услуг населению. Сегодня работники ЖКХ могут констатировать: положение в одной из самых проблемных отраслей городского хозяйства изменилось в лучшую сторону.

По словам директора департамента энергетики, жилищного и коммунального хозяйства Сергея Авилова, за последние три года резко возросли объемы капитального ремонта тепловых и водопроводных сетей. И это - при относительно стабильном показателе аварийности. На 50%, по сравнению с прошлым годом, увеличилось финансирование работ, связанных с капитальным ремонтом жилищного фонда. На эти цели из бюджета города выделено 182 млн рублей.

По ремонту теплосетей и лестничных клеток удалось выйти практически на нормативные сроки. Это означает, что каждый подъезд, к примеру, будет приводиться в порядок раз в пять лет. Причем реконструкция уже сейчас ведется с применением современных технологий, качественно новых материалов. В два раза, по сравнению с прошлым годом, выросли объемы благоустройства внутриквартальных территорий. За девять месяцев этого года комплексно благоустроено 70 дворов.

За счет внедрения ресурсосберегающих технологий, применения новых строительных материалов, проведения конкурсов среди подрядных организаций только в этом году в отрасли удалось снизить издержки на 74 млн рублей, а за три года - на 322 млн рублей.

Под личным контролем мэра находятся вопросы, связанные с заработной платой, снабжением жилищников спецодеждой, инструментами. И, как отметили представители отраслевого профсоюза, задолженности по зарплате в Новосибирске, в отличие от других городов, нет. Благодаря постоянному вниманию мэрии и депутатов городского Совета, заработная плата работников ЖКХ за три года выросла более чем в два раза - с 1643 рублей в 2000 году до 3878 рублей - в 2003 году. В 2004 году ее планируется повысить еще на 20-30% - с таким предложением профсоюз выходит на городскую трехстороннюю комиссию.

Немалая заслуга в улучшении ситуации в ЖКХ принадлежит органам территориального общественного самоуправления. Сегодня без их участия не обходится ни благоустройство дворов, ни подготовка домов к зиме. По обращениям горожан жилищники судят о качестве своей работы. Как было отмечено на совещании, количество жалоб горожан на отсутствие горячей воды или на неработающие лифты в последнее время заметно снизилось. Подскочил вверх только единственный показатель - заявок на благоустройство дворовых территорий стало больше. Новосибирцы, увидев, что в соседних дворах наведен порядок, теперь чаще обращаются в департамент с просьбами благоустроить их собственный микрорайон. Тем более что такое благоустройство подразумевает не только асфальтирование внутриквартальных дорог, но и ремонт фасадов и подъездов домов, обустройство детских и спортивных площадок, установку малых архитектурных форм и т. д.

Одно из главных достижений последних лет - стабильные расчеты с ОАО «Новосибирскэнерго». В результате того, что мэру Владимиру Городецкому удалось договориться с руководством энергокомпании о равномерных платежах за тепловые услуги, город начал отопительный сезон без долгов перед энергетиками. За счет совмещенных графиков ремонта магистральных и внутриквартальных теплотрасс сроки отключений горячей воды сокращены в 1,75 раза по сравнению с прошлым годом. Более того, энергетики, недополучив более 50 млн рублей от потребителей за не предоставленные услуги (в основном горячей воды), решили в следующем году еще уменьшить сроки отключения горячего водоснабжения на время ремонта теплотрасс. Для чего собираются прокладывать трассы-«спутники», пока ведется замена аварийных участков основных магистралей.

Успешно реализуется в городе и программа газификации частного сектора. Пять миллионов рублей, выделенные из городского бюджета в этом году, уже в октябре были полностью профинансированы. Большая их часть ушла на адресную помощь малообеспеченным горожанам, участвующим в газификации. В течение года проложено 63 км газопроводов, газифицировано 1135 домов. До конца года к голубому топливу будет подключено еще 300-350 домов частного сектора.

Существенно обновился и машинный парк МУП «Спецавтохозяйство». На средства, выделенные из бюджета города, приобретено 20 новых мусоровозов, в том числе в этом году - 10. Запущен в работу новый модуль для ремонта автотранспорта. А главная новость для города - начались подготовительные строительные работы по возведению первого мусороперерабатывающего завода в Новосибирске. Городские власти рассчитывают, что за полтора года этот завод будет построен. Одновременно началась подготовка к возведению второго аналогичного завода в левобережной части города.

Среди важнейших задач на предстоящий период - разработка целевой программы реконструкции ветхого жилья до 2010 года, реконструкции крупнопанельных домов - до 2020 года. Будет продолжено комплексное благоустройство внутриквартальных территорий. Городские власти намерены также взяться за благоустройство частного сектора. В ближайшие годы - завершить газификацию оставшихся домов, отладить систему вывоза твердых бытовых отходов, восстановить и модернизировать водопроводы. Приступить к комплексной реконструкции отдаленных микрорайонов. Первый на очереди - Затон в Ленинском районе.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: