Новосибирск 3.1 °C

Между «лепешек» с надеждой

05.12.2003 00:00:00

 «Уже разбросаны вокруг вонючие коровьи лепешки! Ступайте осторожнее! Судите о человеке по делам его». Написано это было в апреле, когда мы выбирали депутатов Новосибирского городского Совета. Написано было в одной из предвыборных газет.

На дворе декабрь, но ничего не изменилось. Разве что тех самых «лепешек» стало гораздо больше. А совет выбирать человека не по словам, а по делам по-прежнему остается актуальным.

Председатель Центральной избирательной комиссии РФ Александр Вешняков сказал то, что от него и ждали: он напомнил, что «от вашего участия в выборах зависит будущее парламента России, будущее нашей власти и нашей жизни». Главный начальник по выборам торжественно пообещал, что уже 8 декабря в 15.00 страна будет знать своих героев - то есть тех, кого мы решили послать в столицу защищать наши интересы.

Послать мы, конечно, пошлем. Сомнений в этом факте быть не может. В этом с нами согласны и социологи, которые уже достали всех своими предвыборными опросами, и политологи, и разные прочие эксперты.

Новосибирской области предстоит избрать в одномандатных округах четырех депутатов Государственной думы. Не сочтите за агитацию, но вряд ли в нашей области найдется хоть один человек, который усомнится в победе, пожалуй, самого известного агрария страны полковника госбезопасности Николая Харитонова. Так что с Барабинским округом все предельно ясно.

А вот что касается трех других округов, то здесь возможны варианты. Эти самые варианты сейчас просчитываются в штабах кандидатов. Суть подсчетов проста - как повлияет явка на результат. Новосибирские коммунисты не любят, когда журналисты пишут о том, что коммунистам как раз выгодна минимальная явка. Дело в том, что их отмобилизованный и морозоустойчивый электорат обязательно придет на избирательные участки, чтобы проголосовать за четыре заветные буквы.

Многие специалисты предрекают, что явка на выборы в городе Новосибирске может не превысить и 45 процентов. Если так и будет, то впервые за то время, что мы выбираем депутатов Госдумы, все четверо одномандатников могут оказаться представителями оппозиции. Иными словами, Новосибирская область снова будет причислена к «красному поясу». Хорошо это или плохо - у каждого свое мнение.

На всякий случай напомним, что было четыре года назад. Тогда в Заводском округе явка составила 60,5 процента, в Заельцовском - 63, в Искитимском - почти 64 и в Барабинском - 69 процентов. В итоге симпатии наших земляков распределились поровну: в городе победили кандидаты «Единства», а в селе - выдвиженцы КПРФ.

Отсюда вывод: каждый новый процент пришедших на выборы избирателей усиливает позиции «Единой России» и ослабляет позиции КПРФ. Так что проблема: голосовать - не голосовать по большому счету сводится к выбору между партией, которую публично поддержал президент, и КПРФ. Приняв личное судьбоносное решение, каждый из нас либо останется на диване, либо все-таки пойдет, чтобы, как говорили в старину, исполнить свой гражданский долг.

Наши рассуждения будут неполными, если мы не вспомним о таком важном факторе российских выборов, как погода. Если верить прогнозам синоптиков, с погодой нам повезет: после холодов придет потепление. Когда термометр показывает не минус 25, а лишь минус пять градусов - шансов, что захочется прогуляться на свежем воздухе и заодно посетить избирательный участок, несравненно больше. К тому же в день выборов обещают легкий снежок и безветрие...

Задумавшись о думских выборах, мы почти ничего не сказали о выборах губернатора. Здесь тоже есть вопрос, но уже другого сорта: победит Виктор Толоконский в первом туре или во втором? Ответ на этот вопрос тот же самый: все зависит от того, сколько из нас, невзирая на в изобилии разбросанные вокруг «вонючие коровьи лепешки», все-таки покинет диваны и проголосует.

...Ну а дальше вы знаете: «Судите о человеке по делам его».


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: